Sammlung ex Fred Goatcher Sammlung

1839, Braunschweig Brief nach London via Hamburg mit Stempel Nach Abschluss der Post, auf attraktiv gestalteter Seite der Fred Goatcher Sammlung. (M)

Ausruf

80 EUR

72 EUR

1790, Post nach Spanien. L1 BREMEN auf Cholerabrief nach Madrid, über die Niederlande gesandt, mit L1 OLANDA, handschr. ”fco la marche”, dazu ein weiterer Brief 1790 aus LILLE ebenfalls mit dem L1 OLANDA Stempel. 1790, Bremen to Spain: BREMEN straightline on early desinfected letter to Madrid processed via the Netherlands and France showing OLANDA straightline on entry to Spain. Manuscript ”fco la marche” (paid to the frontier). Plus another 1790 letter from LILLE showing the same OLANDA handstamp. (M)

Ausruf

100 EUR

240 EUR

1805, roter ”R.4/BREMEN” (schräg gestellte Buchstaben) auf Brief nach Tarragona, Spanien, handschr. ”fco Marché”, Kab.! Dazu 1764, Dienstbrief vom Gericht Achim (Lacksiegel) an ”Monsieur Danckwerth Intendant de Sa Majesté Britannique à Bremen”, ferner Brief 1856 aus Liverpool nach Bremen sowie ein Brief aus 1824 von BREMERVÖRDE nach Bohmte. (M)

Ausruf

120 EUR

140 EUR

1816, England to Wurttemberg, two letters showing ”E.p.B.” straightline cancellations in transit (=England par Bremen, two slightly different strikes). Both letter with quite a number of ms tax markings. 1816, zwei Briefe aus England nach Württemberg, je mit ”E.p.B.” (= England par Bremen, zwei gering unterschiedliche Typen) und vielen handschriftlichen Taxierungen (M)

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1858, Brief aus London nach Bremen mit dem sehr seltenen kleinen Stempel 3 1/2 Groschen. Laut Fotoattest van der Linden (1997) sind nur vier Briefe mit diesem Stempel bekannt.

Ausruf

200 EUR

200 EUR

1870, Brief aus Bahia via London und Aachen nach Bremen mit 16 Grote taxiert. Sauberer Brief.

Ausruf

100 EUR

1586, 1.März, zwei Briefe an Bartolomew Corsini in London, mit Schiffsvermerken ”Hendrich Grimbarch” bzw. ”Jurgen van Aken” und jeweiligem Zusatz ”que dio guardi”. Beide Briefe (Rechnungen) für eine Ladung von Barchent, beide auch mit Corsinis Kaufmannszeichen. Beförderungsdauer 31 bzw. 51 Tage. 1586, March 1, two letters addressed to Bartolomew Corsini at London, endorsed ”con la nave de Hendrich Grimbarch” and ”Jurgen van Aken” respectively, adding ”que dio gardi”. Both letters were bills of lading for bales of fustian from Cremona, beautifully displaying Corsini`s merchant`s sign. The apparent discrepancy in transporting times (31 and 51 days) is due to different sailing dates and most probably to due to the fact that one ship made more calls on its trip to London. (M)

Ausruf

400 EUR

1672, Brief nach Livorno an Francisco Venturini, über die Thurn & Taxis`sche Post, ”franco Mantova”. Ein früher Cholerabrief mit Spuren der Desinfektion (Essigbäune oder ”Backen im Ofen”). 1672, letter to Livorno (Leghorn) addressed to Francisco Venturini, sent via the Thurn & Taxis postal system (the postal service from Hamburg via Cologne was established in 1616), endorsed ”franco Mantova”. An early desinfected letter showing discolouration due to baking or treatment with vinegar. (M)

Ausruf

250 EUR

1700, Brief aus London mit schwarzem Bishop mark ”AP 5”, über Amsterdam nach Hamburg, hd. ”pt.pd. to Amsterdam”. Sehr schöne frühe incoming mail. (M)

Ausruf

80 EUR

150 EUR

1743, D`ALLEMAGNE, L1 (Holztype) auf Brief nach Marseille; dazu zwei Briefe aus 1817 und 1820 je mit L1 HAMBOURG und jeweils Ra1 ”Ps.Ps.” (=Portes Payées, 2 versch. Typen) (M)

Ausruf

150 EUR

1765, Transitpost Schweden - England über Hamburg und Amsterdam. Zwei Briefe aus ”Gottenburg” (=Göteborg) nach London mit Taxvermerken ”10” (d.) bzw. ”2/6s.” (=3x 10d., also dreifache Rate). Beide Briefe an die Kaffehaus-Adresse ”Jamaica Coffee”, einmal Londoner Bishop mark. Seltene frühe Post in vorzüglicher Qualität. (M)
1765, Sweden to London via Hamburg and Amsterdam: two letters from one correspondence originating from ”Gottenburgh” (=Göteborg) and sent via Hamburg and Amsterdam to London, rated ”10” (d.) and ”2/6” (s.) (triple rate, 3x 10d.). Both letters addressed to Jamaica Coffee House, one with Bishop mark. Scarce early correspondence in excellent condition. (M)

Ausruf

150 EUR

240 EUR

1772, Brief nach London über Amsterdam mit (undeutlichem) Stempel der Amsterdamer Stadtpost und schwarzem Londoner Bishop mark. Dazu ein weiterer Brief 1781 aus gleicher Korrespondenz von Amsterdam nach London. 1772, letter to London via Amsterdam showing a somewhat poor strike of the Amsterdam city post and a London Bishop mark in black upon arrival. Plus another 1781 letter from the same correspondence from Amsterdam to London. (M)

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1795, Spanien nach Sachsen über London und Hamburg. Zwei Briefe von MURCIA und MADRID über London, jeweils mit ”S.” (=Spain) im Kreis und über Hamburg nach Herrnhut in Sachsen. Taxierung ”19 1/2” bzw. ”32 1/2” Hamburger Schillinge. 1795, two letters from MURCIA and MADRID respectively sent via London (where a circled ”S.” for SPAIN was applied) and Hamburg to Herrnhut in Saxony. Taxed ”19 1/2” and ”32 1/2” Hamburg shillings for the Falmouth and Hamburg packet rates. Note: According to our research the circled ”S.” routing mark was applied on letters only until 1796 (Nov 8, 1796 Spain declared war on GB) and only a handful of covers bearing this mark are known to date. (M)

Ausruf

300 EUR

850 EUR

1801, zwei frühe Privatbriefe von Yarmouth bzw. Hamburg nach Birmingham. Korrespondenz zwischen zwei Brüdern, die das Abenteuer einer Kanalüberquerung zu der Zeit verdeutlichen. Der erste Brief vom 7.Oktober in YAR/MOUTH geschrieben ”...here are now about 60 vessels in sight..”, der zweite Briefe aus Hamburg (23.Okt.) ”..On the 15th arrived at Cuxhaven..took a crazy boat to go up the Elbe..the boat leaked and obliged to pump all the way..arrived at Hambro on the 18 inst....” Hohe Taxe ”5/9d.” (= dreifache Rate). Mehr ”Social philately” geht nicht!) (M)

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1802, zwei sehr frische Briefe nach Portugal, beide mit sehr seltenem spanischen Durchgangsstempel OLANDA. (M)

Ausruf

240 EUR

1785, 1799; zwei Briefe nach Barcelona in Spanien. Jeweils L1 HAMBURG, ein Brief (1799) aus England kommend über Hamburg befördert. Spanien zu der Zeit eine nicht häufige Destination. (M)

Ausruf

90 EUR

1872, Bar frankierter Paketbegleitbrief aus Hamburg nach Schöneberg in Mecklenburg. Der Brief trägt den seltenen Nebenstempel ZollABF. STELLE A.D. POST VERZOLLT HAMBURG.

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1806-1807, drei Briefe von oder über Hamburg nach Bordeaux über das Großherzoglich Bergische Postamt mit den Stempeln R Hambourg oder TGD Hambourg in rot. (M)

Ausruf

120 EUR

1807, Kontinentalsperre, Brief aus Portugal über London, Husum/Tönning (Dänemark), Hamburg nach Riga. Post aus England nach Nordeuropa (außer in skandinavische Länder) wurde in geschlossenem Beutel über die Harwich-Tönnig oder -Husum-Route ans bergische Postamt in Hamburg gesandt, von dort dann weiter nach Russland. Mit rotem Tintenvermerk ”L” für Post aus London. Dazu ein weiterer Brief aus 1805 über die England-Dänemark-Route, ebenfalls mit ”L”-Vermerk für Londoner Post. 1807, Continental System: letter from Portugal via London, Husum/Tönnig (Denmark) and Hamburg to Riga. Mails from England to the northern parts of Europe (except for Scandinavian countries) were sent in a closed bag via Husum or Tönnig, then processed to the post office of the Grand Duchy of Berg at Hamburg where it entered the mails to Russia. The red ink mark ”L” indicated London mails. Plus another 1805 letter via the England-Denmark post route also showing the ”L” mark for mails originating from London. (M)

Ausruf

200 EUR

290 EUR

1807, Kontinentalsperre, Brief aus Adolzfurth, Württemberg nach London, mit L2 HAMBOURG R.4/B.G.D. 27 JUIN 1907, wohl über Dänemark und Tönning befördert, mit Londoner Foreign Branch Eingangsstempel vom 24.August. Brief in den Kanten mürbe und Altersspuren, insgesamt aber sehr vorzeigbar und ein seltenes Dokument! (Postweg ohne Garantie). 1807, Continental System: letter from Wurttemberg to London showing HAMBOURG R.4/B.G.D. 27 JUIN 1807, most probably sent via Denmark (Tönnig) and showing London Foreign Branch arrival pmk dated Aug 24. The letter shows its age (e.g. some edge wear) but can be presented. (No guarantee for the postal route). (M)

Ausruf

100 EUR

120 EUR

1812, Kontinentalsperre, sehr seltener Blockadebrief aus Philadelphia nach Herrnhut, geschrieben am 6.Nov. 1811. Der Inhalt bezieht sich u.a. auf Schwierigkeiten im Handel (”...Bonaparte`s decrees have frustrated his finest plans..”). Vermutlich über Husum in Dänemark eingekommen (?) und dann über das franz. Postamt mit L2 128/HAMBOURG in die Post. (M)

Ausruf

400 EUR

800 EUR

1834-41, Hamburg nach Lissabon. Drei Briefe über drei verschiedene Routen befördert; über das Thurn & Taxis`sche Postamt, über das preussische Postamt und einmal per privater Schiffsbeförderung. Alle mit portugiesischen Eingangstaxen. Ein Brief Knitter, sonst fein. Portugal als Destination ist nicht häufig. 1834-41, Hamburg to Lisbon. Three letters showing three different postal routings (Via TT post office, via Prussian post office and conveyance by private ship). All bearing Portuguese taxations. One letter a bit creased otherwise very fine. (M)

Ausruf

80 EUR

1837, unzustellbare Post: Brief aus London nach Berlin, mit Transitstempel des Hamburger St.P.A. und L2 des preussischen Postamtes. In Berlin nicht zustellbar und zurück über Hamburg nach London. Dort vom ”Dead letter office” geöffnet und im entsprechenden Umschlag zurückgesandt. Sehr ungewöhnlich - das Original und der Rücksendeumschlag wurde wohl kaum einmal zusammen aufbewahrt, sind hier aber zusammen geblieben. Liebhaberstück! (M)

Ausruf

200 EUR

440 EUR

1837, Brief aus Jamaica nach Berlin, mit glasklarem rotem JAMAICA PAID FE 4 1817 vorderseitig, daneben L2 des preuss. PA HAMBURG. Briefe aus Westindien aus dieser Zeit sind sehr selten! (M)

Ausruf

180 EUR

360 EUR

1842, Brief aus VERA-CRUZ JY 12 (Stpl. des Brit.PO in Mexico) nach Berlin, über London und Hamburg, mit Durchgangsstempeln des St.P.A. und des preuss.PA. Sehr schöner Brief, mit einem Porto von 66 Silbergroschen. (M)

Ausruf

100 EUR

230 EUR