Sammlung ex Fred Goatcher Sammlung

1852, interessanter Nachsendebrief. Von London über Bremen (roter L2 4/ENGLAND ÜBER BREMEN) nach Braunschweig. Von dort nachgesandt nach Hamburg mit der hannoverschen Fahrpost (blauer L1 HAMBURG), wiederum nicht zustellbar und zurück über Bremen nach England. ”Full of character”! (M)

Ausruf

100 EUR

220 EUR

1865, Fahrpost von Hannover nach London. Vorgedruckter Umschlag der ”Königl. Hof-Thee-Handlung” in Hannover, als Paketbegleitung nach Hamburg und weiter nach London mit kaum bekanntem grünem Paketaufkleber. Im Umschlag oben ein kleiner brauner Fleck. Fahrpostbelege ins Ausland sind selten, wir haben ein solches Stück vom hannoverschen Postamt nicht gesehen. (M)

Ausruf

150 EUR

260 EUR

1851, Ra2 ”Aus dem/Post-Verein” auf Brief aus Malaga, Spanien, nach Dänemark, rücks. Dkr des TT-OPA und blauer Dkr KDOPA. Prachtbeleg, Arge Nr. 15, 800 Euro. 1851, boxed ”Aus dem/Post-Verein” clear strike on letter originating from Malaga, Spain and addressed to Copenhagen, showing on backside transit marks of the Thurn & Taxis and the Danish post offices at Hamburg. (M)

Ausruf

250 EUR

1851, ”Aus dem/Post-Verein”, blauer Ra2 auf Brief von Coblenz nach Copenhagen, in Hamburg beim preussischen PA eingegangen und über das KDOPA weiterbefördert. Ganz vorzügliche Stempelabschläge, in dieser Qualität selten. (M)

Ausruf

200 EUR

150 EUR

1854, ”via Mecklenburg”, blauer Ra2 auf Brief nach Copenhagen, über Wismar gesandt und mit dem Schaufelraddampfer ”Obotrit” befördert. Arge Nr.17, 2000 Euro. (M)

Ausruf

350 EUR

450 EUR

1823, Hamburg to Portugal via London. Two letters conveyed by ship to avoid difficulties at the frontier arising from the pending invasion by France to aid the Spanish royal family. Both letters handled by the London FPO and showing boxed red ”Hamburg paid”. Very scarce transit mark, v.d.Linden catalogue No.1686A, 1000 to 1500 Euros. 1823, Hamburg-London-Lissabon, Beförderung per Schiff aufgrund der kriegerischen Auseinandersetzungen zwischen Frankreich und Spanien; beide Briefe mit seltenem gebogenem Ra1 ”Hamburg paid” in rot, v.d.L. 1686A, jeweils 1000 bis 1500 Euro. (M)

Ausruf

500 EUR

450 EUR

1823, Hamburg nach Lissabon, per Schiff befördert aufgrund der kriegerischen Auseinandersetzungen zwischen Frankreich und Spanien. Brief vom 4.April, in London über das Foreign PO (AP 10) mit seltenem gebogenem Ra1 ”Hamburg paid” in rot, ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels, v.d.L. Nr. 1686A, 1000 bis 1500 Euro. 1823, Hamburg to Lisbon, letter dated April 4, conveyed by ship via London and showing the scarce boxed ”Hamburg paid” in red. v.d.Linden catalogue No. 1686A, 1000 to 1500 Euro. (M)

Ausruf

300 EUR

380 EUR

1823-24, Hamburg nach Lissabon. Zwei Winterbriefe, die eigentlich aufgrund der kriegerischen Auseinandersetzungen zwischen Frankreich und Spanien per Schiff befördert werden sollten, dann aber, da die Elbe zugefroren war, über Land (und damit über das Thurn & Taxis`sche Postamt) befördert werden mussten. In Frankreich (vermutlich Honfleur oder Havre) dann per Schiff weiter, Vermerk ”Navio 60” (Kapitäns-Anteil für die Beförderung per privatem Schiff). 1823-24, Hamburg to Lisbon. Two letters sent in February and December respectively. Both letters were intended to be conveyed by ship to avoid difficulties at the frontier arising from the pending invasion by France to aid the Spanish royal family. However, as the winter was very severe the river Elbe was frozen and both letters had to go overland thus bearing the TT pmk TTR4/HAMBOURG. In France both letters were sent by ship to Lisbon (most probably from Honfleur or Havre) showing ms ”Navio 60” (60 R. as captain`s gratuity for private ship conveyance.) (M)

Ausruf

200 EUR

1828, Brief von Sillem (datiert 10.Dez.) an den Hamburger Konsul Zimmermann in Buenos Aires. Nach London forwarded, mit zartem rotem gebogenen Ra1 ”Hamburg paid” in rot, dann via Foreign Post Office nach Falmouth und von dort mit der ”Lady Wellington” nach Buenos Aires, wo der Brief am 1.April 1829 ankam. Sehr schöner Brief an eine nicht häufige Destination, der Stempel ”Hamburg paid” hier spät verwendet (v.d.L. Nr. 1686 A, 1000 bis 1500 Euro). 1828, Dec 10, letter to Buenos Aires, Argentina, addressed to the Hamburg Consul Zimmermann, via London forwarded where the scarce boxed ”Hamburg paid” (a faint strike) was applied, then conveyed to Falmouth and carried on the ”Lady Wellington” to Buenos Aires where it arrived Ap 1, 1829. Late usage of the boxed ”Hamburg paid” (catalogue v.d.Linden No. 1686A, 1000 to 1500 Euros) (M)

Ausruf

300 EUR

1856, Brief aus Holland nach Stockholm mit nicht häufigem schwarzem Ra1 ”fr. Hbg.” in Schreibschrift, rücks. Ovalstpl. St.P.A. sowie Übernahmestempel des KDOPA und des K.S.& N.P.A.HAMBURG (M)

Ausruf

120 EUR

120 EUR

1861, attraktiver markenloser R-Brief von London nach Helsingör, Dänemark mit Duplex-Stempel London Nr. 87, rotem Ovalstempel P und zwei roten REGISTERED-Stempeln, davon einer mit Krone und handschriftliche Notiz ”NB” (Nota bene), rückseitig Ovalstempel vom Hamburger Stadtpostamt sowie Zweikreiser KDOPA HAMBURG, mit vollem Inhalt in guter Erhaltung, Einschreiben aus dieser Zeit sind selten!
1861, attractive stampless registered letter from London to Helsingör, Denmark with London duplex postmark No. 87, red oval postmark P and two red REGISTERED postmarks, one of them with crown and handwritten note NB (Nota bene), on reverse oval postmark from Hamburg city post office and KDOPA HAMBURG, with full content in good condition, registered mail from this time are rare!

Ausruf

100 EUR

1863, Destination CHILE. Brief aus Altona mit Ovalstempel 12/12 63 über London und Panama nach Valparaiso. Alle Stempel vorderseitig. Kab.Beleg. (M)

Ausruf

120 EUR

100 EUR

1867, Brief nach Bogotá, Kolumbien mit Dkr HAMBURG ST.P., über franz. Schiffspost LIGNE A PQ.F.No.3. Gute Destination! (M)

Ausruf

150 EUR

1874, bar frankierter Brief mit seltener Destination Portugal, sauberer roter F-Stempel HAMBURG B.P. auf sehr gut erhaltenem Firmenbrief über Frankreich nach Lissabon mit komplettem Inhalt, Porto 2½ Groschen, rückseitig klarer Ankunftstempel

Ausruf

70 EUR

160 EUR

1801, POST OFFICE FOR AMERICA, kleiner Doppelovalstempel auf Brief aus Philadelphia nach Herrnhut in Sachsen. Frühe Verwendung dieses seltenen Stempels! (M)

Ausruf

500 EUR

900 EUR

1826, POST OFFICE FOR AMERICA, der kleine ”Turm”-Stempel auf Brief aus Philadelphia nach Holland, rücks. L1 HAMBURG von Deventer beim Übergang über die holländ. Grenze. Ein ordentlicher Abschlag des seltenen Stempels, Arge Nr.2, 1000 Euro. (M)

Ausruf

500 EUR

1860, ”6 1/2” blauer Taxstempel auf Brief aus BALTIMORE, Md. nach Steyr, Österreich. Mit K1 N.YORK HAMB. PKT./5, befördert mit der ”Teutonia” der HAPAG, rs. Ovalstpl. des St.P.A. und Übernahmestpl. des TT-Postamtes sowie Ank. Stempel in Österreich. (M)

Ausruf

120 EUR

150 EUR

1861, Taxstempel ”5/10” auf Brief aus LANDEK (Tirol, Österreich) in die USA, nebenges. Ovalstempel des Stadtpostamtes, befördert mit der ”Borussia” der HAPAG, die Hamburg am 20.Okt. verließ und in NY am 5.11. ankam. Kl. Tintenfleck rechts oben. (M)

Ausruf

80 EUR

120 EUR

1813, 128/RITZBUTTEL glasklar auf Brief an den Bürgermeister von Otterndorf, mit Franchisestempel ”Auditeur au Conseil d`Etat Com.re Sp. al de H.te Police à Cuxhaven” (M)

Ausruf

100 EUR

150 EUR

1844, CUXHAVEN, L1 auf Kab.Brief nach Edinburgh. Diesen raren Stempel haben wir bisher nur auf Transitbriefen aus Bremen registriert (es sind überhaupt nur rund ein halbes Dutzend Abschläge bekannt); das vorliegende Stück kommt laut hd. Absenderangabe aus Hamburg. Luxus! (M)

Ausruf

300 EUR

420 EUR

1846, Cuxhavener Quarantäne-Siegel A.C.T.MEIER, sehr schöner Abschlag auf Brief von Cuba nach Herrnhut. Dazu eine Verordnung Glückstadt aus dem Cholerajahr 1831 betreffend Verkürzung der Quarantänezeit für ausländische Schiffe aus ”sicheren Herkunftsländern”. (M)

Ausruf

300 EUR

550 EUR

1596, ”Staden” (=Stade), sehr schöner Brief von Aless. Roche und Gio Bart.Ghinucci, aus der ”Corsini”-Korrespondenz nach London. Mit Schiffsvermerk ”con la nave di Abram Boner que deo lo salve”, innen schöne Kaufmanns (Gilde-)zeichen. Transportzeit 15 Tage. Bei Robson Lowe sind nur neun Briefe aus Stade ex Corsini registriert. 1596, ”Staden” (=Stade near Hamburg), well preserved letter from Aless.Roche and Gio Bart. Ghinucci to London, from the ”Corsini” correspondence. Endorsed ”con la nave di Abram Boner que deo lo salve”, merchant`s signs inside. According to the RL census there were only nine letters originating from Stade in the Corsini correspondence . (M)

Ausruf

250 EUR

1807, Stade, Brief nach Zeven mit dekorativem Stempelpapierbogen VIER LUB.SCHILLING sowie zwei weitere Stempelpapiere von Hannover aus ca. 1815. (M)

Ausruf

100 EUR

80 EUR

1845, zwei Briefe aus London bzw. Durham, wobei der eine mit dem Portosatz von 10 d über Frankreich abgerechnet wurde, obwohl er zum günstigeren Tarif von 8 d über Belgien verschifft wurde, beide Briefe vorderseitig mit dem besseren Langstempel ”Porto v.Osnabrück” nach Köln in guter Erhaltung auf detailliert beschriebenen Albumseiten aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M)

Ausruf

100 EUR

1715, Brief vom 16.Sept. nach England, mit Londoner Bishop mark ”20/SE” und weitergesandt nach Oxford. Seltener früher Privatbrief eines Vaters an den studierenden Sohn. 1715, letter dated Sept 16 to England with London Bishop mark ”20/SE” upon arrival and forwarded to Oxford. Scarce early private letter from a father writing to his son who studied in Oxford. (M)

Ausruf

80 EUR

100 EUR