Sammlung Abteilung Hamburg

1868-99, 13 meist bessere Belege auf beschriebenen Blättern, dabei u.a. ”Silvesterbrief” 1868, Paketbegleiter aus 1869, Franco ”F” nach Mexico, ”aus dem Briefkasten” usw. (M)

Ausruf

80 EUR

120 EUR

1866-67, vier gebrauchte Ganzsachenumschläge in guter Erhaltung, Mi. 1130,--.

Ausruf

150 EUR

135 EUR

1867, GA 1/2 schwarz mit dem Fehldruck ”B” statt ”S” in Schilling im grauschwarzem Überdruck lt. Ascher Unikum, nur ein Stück bekannt, saubere Ortsverwendung .FA Carl Lange (1947)

Ausruf

80 EUR

72 EUR

1867, Ganzsachen-Umschlag 4 Sch. grün (rücks.) etwas unsachgemäß geöffnet, sonst tadellos, vom preußischen Postamt (klarer Dkr.-Stempel HAMBURG 10.7.67) nach Carlsbad in Böhmen, portogerechte Verwendung im Deutsch-Österreichischen Postverein. Die Ganzsache zeigt den Plattenfehler BCHILLING statt SCHILLING, auf gebrauchten Umschlägen ganz selten einmal zu finden! Geprüft W.Engel und Fotoattest G. Lange BPP, Mi. 700++ Euro.

Ausruf

250 EUR