Sammlung Abteilung Saar

1947, Urdruck 5 F. auf 20 Pf., mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, doppelt tiefst geprüft Hoffmann BPP, Mi. 800,- Euro.

Ausruf

200 EUR

1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch, Pracht, doppelt signiert Brun und Arge SAAR, 650,-

Ausruf

120 EUR

1947, ”6 Fr. auf 24 Pfg. dreiseitig ungezähnt”, ungebrauchter Unterrandwert mit Teilen der Maschinennummer mit Falzspur im oberen Rand, wo auch die Zähnung abgeschnitten wurde. sehr seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, Mi. für ** 2000,--.

Ausruf

160 EUR

1947; Neuauflage 50- und 60 Pf. jeweils ohne Aufdruck postfrisch in einwandfreier Qualität; Michelwert 920,-- €.

Ausruf

140 EUR

1947, ”50 Fr. auf 1 Mk. Urdruck mit Druckdatum”, postfrisches Eckrandpaar, im Rand geringe Tönung bzw. Tintenspur, sonst tadellos, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 650,--.

Ausruf

70 EUR

1947, drei frankierte Briefstücke mit MiF Saar I mit Saar II und Stempel vom 27.11.47, Letzttag Saar I/Ersttag Saar II. Dazu ein Satz Franz. Zone/Allg. Ausgabe Mi. 1-13 meist auf Briefstücken.

Ausruf

50 EUR

1948-51, kleine Zusammenstellung meist Typen, PLF/Druckzufälligkeiten, insgesamt elf Varianten auf 13 Werten, überwiegend gute Erhaltung.

Ausruf

50 EUR

1948, ”10 C. bis 50 Fr. Saar III”, postfrischer Randviererblocksatz mit je zweimal durchgezähntem Leerfeld, tadellose Erhaltung, Mi. 500,-- ++.

Ausruf

100 EUR

1948, ”10 C. bis 50 Fr. Saar III” auf Orts-Satz-R-Brief in sehr guter Erhaltung. Dazu einweiterer großformatiger Eil-R-Brief im Ortsverkehr mit MIF Franz. Zone/Allg. Ausgabe mit ”Saar i und II”. (M)

Ausruf

50 EUR

1948, ”10 C. bis 50 Fr. Saar III” komplett mit Ersttagsstempel SAARBRÜCKEN 2 l -1.4.48 auf R-FDC nach Graffenstaden in guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel, Mi. 1400,--.

Ausruf

500 EUR

1948, ”10 C. Saar III” als seltener ”Epreuve de Luxe” auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

120 EUR

1948, 10 C. Arbeiter in violettblau als ”EPREUVE DE ARTISTE” in der Form eines Ministerblocks im Hochformat auf weichem Büttenpapier mit Unterschrift des Künstlers! In dieser Form sehr selten!

Ausruf

130 EUR

1948, ”1 Fr. Saar III” als seltener ”Epreuve de Luxe” auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

120 EUR

1948, ”Saar III”, dreizehn postfrische Eckrandviererblocks mit Druckdatum in praktisch nur tadelloser Erhaltung, häufig zusätzlich mit durchgezähnten Leerfeldern. Dazu sechs weitere Eckrand-VB mit Druckdatum mit u.a. Mi. 264 und 280-81. (T)

Ausruf

90 EUR

1948, ”2 Fr. Saar III in anderer Farbe schwärzlichgrün” als seltener ”Epreuve de Luxe” auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

150 EUR

1948, ”4 und 14 Fr. Saar III” als MiF auf Brief von MERZIG (SAAR) a 23.7.48 nach Duisburg mit sehr seltenem Zensur-Ovalstempel von Forbach, gute Erhaltung

Ausruf

100 EUR

1948, ”4 Fr. Saar III schwarz” als ”Epreuve de Artists” auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers, gute Erhaltung, sehr geringe Auflage.

Ausruf

200 EUR

1948, ”10 bis 50 Fr. Saar III” als ”Epreuve collective”, das Blatt etwas getönt, sonst sehr gute Erhaltung und äußerst selten, Mi. 1400,--. (M)

Ausruf

600 EUR

1948, ”Saar III”, drei frankierte Flugbriefe in die Staaten, gute Erhaltung

Ausruf

50 EUR

45 EUR

1948, ”14 Fr. Saar III mit Druckdatum und 1 Fr. Saar IV als Zwischenstegpaar” mit Zusatzfrankatur auf Brief von WEMMETSWEILER 17.12.49 nach Bade-Baden in guter Bedarfserhaltung, seltene Frankatur und Kombination Saar III/IV

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1948, ”14 Fr. Saar III schwarz” als Schwarzdruck auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers, gute Erhaltung, sehr geringe Auflage.

Ausruf

250 EUR

1948, ”20 Fr. Saar III schwarz” als Schwarzdruckauf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers, gute Erhaltung, sehr geringe Auflage.

Ausruf

250 EUR

1948, ”20 Fr. Saar III in anderer Farbe grün” als seltener ”Epreuve de Luxe” auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung, kleiner Eckbug.

Ausruf

150 EUR

1948, 20 Fr. BAUARBEITER, seltener FARB-PROBEDRUCK in dunkelbraun als ”EPREUVE DE COULEUR” in der Form eines MINISTERBLOCKS mit Durchstanzung und Bleistift-Farbnummer ”1607”. Nur wenige Exemplare pro Farbe bekannt! SELTEN!

Ausruf

90 EUR

1948, ”50 Fr. Saar III schwarz” als Schwarzdruck auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers, gute Erhaltung, sehr geringe Auflage.

Ausruf

250 EUR