Sammlung Abteilung Saar

1948, ”25 bis 200 Fr. Saar III Flugpost” komplett auf Ersttags-R-Brief von LIMBACH b. HOMBURG (SAAR) a -1.4.48 nach New York in guter Erhaltung. Der sehr seltene FDC befindet sich in guter Erhaltung, die Beförderung durch rs. Ankunftsstempel dokumentiert, im Michel völlig unterbewertet!

Ausruf

400 EUR

400 EUR

1952, Luftpostausgaben mit Zufrankaturen auf zwei Übersee-Briefen nach Buenos Aires und New York, teils Bedarfserhaltung, bitte ansehen.

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1948, ”200 Fr. Saar III” mit rs. Viererblock Mi. 250 je mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch Lochung als seltene MiF auf Paketkarte von OTTWEILER 18.1.49 nach Gelsenkirchen in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

50 EUR

80 EUR

1948, ”Hochwasserhilfe” komplett auf Satz-R-Brief von METTLACH (SAAR) b 23.10.48 nach Wickrath in guter Erhaltung, Mi. 500,-- +.

Ausruf

120 EUR

1948, ”Hochwasserhilfe”, sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, mi. 500,--.

Ausruf

120 EUR

1948, ”25 + 25 Fr. Hochwasserhilfe”, sauber METTLACH 20.10.48 gestempelter Höchstwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney BPP, Mi. 300,--.

Ausruf

60 EUR

1948, ”25 + 25 Fr. Hochwasserhilfe als senkr. Zwischenstegpaar”, sauber gestempelter Höchstwert in tadelloser Erhaltung, minimal angefaltet, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--.

Ausruf

250 EUR

1948, ”Hochwasserhilfe”-Block mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Flug-R-FDC SAARBRÜCKEN 3 n 12.10.48 nach New York in einwandfreier Erhaltung, FA C. Ney BPP. Der Block zeigt Type IV, als portorichtiger FDC eine große Seltenheit, Mi. nur für FDC 6000,--. (M)

Ausruf

2.000 EUR

2.500 EUR

1949, ”Jugendherbergswerk”, postfrische (ein Wert gestempelt) Zusammenstellung aller Typen bzw. PLF in tadelloser Erhaltung.

Ausruf

50 EUR

1949, ”Jugendherbergswerk” mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief mit Ersttagsstempel SCHAFBRÜCKE (SAAR) 11.1.49 als FDC in guter Erhaltung, briefklappe teils fehlend, Mi. 1500,--.

Ausruf

350 EUR

1949, 8 F und 10 F ”Jugendherbergswerk” als FDC von ”WADERN (SAAR) 11.1.49” adressiert nach Bochum, rs. von Oberklappe den Absendervermerk ausgeschnitten sowie Falzreste. Sehr seltene Ausgabe!, neuestes Fotoattest Geigle BPP, Mi. 2.500,- €+.

Ausruf

400 EUR

1949-50, drei Einzelwerte je als Paar mit einmal Plattenfehler, tadellose Erhaltung, Mi. 225,-- +.

Ausruf

50 EUR

1949, Tag des Pferdes, der komplette Satz aus der linken oberen Bogenecke dazu Nr. 264 mit Plattenfehler II auf attraktivem R-Brief in ordentlicher Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1949, ”Tag des Pferdes”, kompletter Satz als Bogenecken aller vier Ecken sowie ZS links und rechts, in den Rändern bzw. Stegen Falzrest, sonst postfrisch, Mi. 455,--.

Ausruf

100 EUR

1949, ”Tag des Pferdes mit Druckdatum”, postfrischer Eckrandviererblocksatz in tadelloser Erhaltung, Mi. 235,--+.

Ausruf

50 EUR

1949, Tag des Pferdes der kompletter Satz als Zwischensteg-Paare auf sauberen Briefstücken mit Ersttagssonderstempel.

Ausruf

110 EUR

1949-50, ”25 Fr. Tag des Pferdes in Type II, Kolping, P. Wust und IBASA”, vier Werte mit Voll-Tagesstempel METTLACH in tadelloser Erhaltung, Mi. 295,--.

Ausruf

60 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett sauber gestempelt, dabei die 8 und 12 Fr. mit oben anhängendem Leerfeld (einmal durchgezähnt) bzw. die 50 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum und durchgezähntem Leerfeld - sehr selten!, FA Ney BPP.

Ausruf

750 EUR

1949, ”Volkshilfe”, der komplette Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke mit je zweimal SAARBRÜCKEN 2 g 21.12.49 (Zweittag) und anhängendem bedruckten Leerfeld, die 8 Fr. durchgezähnt. Die Werte zu 15 und 25 Fr. sind angetrennt, sonst tadellose Erhaltung der sehr seltenen Einheiten mit vermutlich frühester Entwertung auf Eckrandviererblock, je gepr. Hoffmann BPP.

Ausruf

1.500 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett auf Satz-R-Brief von SAARBRÜCKEN 2 11.1.50 nach Wien mit Zensur, jeder Wert vom Oberrand mit bedrucktem Leerfeld, zweimal auch durchgezähnt. (T)

Ausruf

250 EUR

1949, ”Volkshilfe - Gemälde I”, je als Unterrandwert mit Leerfeld und DZ (davon zweimal durchgezähntes Leerfeld) auf Satz-Orts-R-Brief ind sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel.

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett auf Orts-Satz-R-Brief mit VÖLKLINGEN (SAAR) c -5.1.50 in guter Erhaltung.

Ausruf

180 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett auf drei Ersttagsbriefen (davon zwei portorichtig) von SAARBRÜCKEN 20.12.49 nach Sötern bzw. Friedrichsthal in einwandfreier Erhaltung, FA Ney BPP, Mi. 1200,--++.

Ausruf

500 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett auf fünf bildgleichen s/w-Maximumkarten in einwandfreier Erhaltung. Jeder Wert entwertet mit SAARBRÜCKEN 2, sehr seltene komplette Kollektion!

Ausruf

500 EUR

450 EUR

1949, ”Volkshilfe” komplett je mit IBASA-SST auf fünf IBASA-Rot-Kreuz-Karten in tadelloser Erhaltung, in dieser Form nicht häufig.

Ausruf

160 EUR