Sammlung Abteilung Saar

1950, ”Europrat” je mit Ersttagsstempel METTLACH (SAAR) b -8.8.50 auf FDC nach Neunkirchen in guter Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Hoffmann BPP, Mi. 1900,--.

Ausruf

500 EUR

1950, ”Europarat”, sauber mit Ersttagsstempel METTLACH -8.8.50 gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. für FDC 1900,--.

Ausruf

200 EUR

1950, 200 Fr. Europarat, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum ”1-8-1950”, postfrisch, unsigniert.

Ausruf

100 EUR

1950, ”200 Fr. Europarat mit PLF I”, sauber METTLACH gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 900,--.

Ausruf

200 EUR

1950, ”Europarat” komplett je mit SAARÜCKEN 2 g 12.10.50 auf überfrank. R-Brief nach Hornbach, dabei der Höchstwert mit PLF I. Die Frankatur befindet sich in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag links gelocht, da die Belege an den Empfänger vom Zollamt beschlagnahmt waren, FA Ney BPP.

Ausruf

300 EUR

1950, ”200 Fr. Europarat mit PLF II”, sauber SAARBRÜCKEN (SAAR) a 18.11.50 gestempelter Wert mit frei erkennbarem Plattenfehler, tadellose Erhaltung, FA Ney BPP, Mi. 900,--.

Ausruf

200 EUR

1950, Volkshilfe, der komplette Satz als waagerechte 5er-Streifen aus der untersten Bogenreihe mit allen Bogenrändern, Druckdaten, Bogennummern und teils Leerfeldern, höchst attraktiv und tadellos postfrisch, Mi. 515,- Eruo. (M)

Ausruf

120 EUR

1950, ”Volkshilfe mit Druckdatum”, SAARBRÜCKEN 1 gestempelter kompletter Eckrandsatz unten links je mit Leerfeld, davon die drei Höchstwerte auch durchgezähnt. Die Erhaltung ist tadellos, nicht angetrennt oder vor/gefaltet, je gepr. Ney BPP.

Ausruf

500 EUR

1950, ”8 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum”, Eckrandwert mit Mi. 250 vom Unterrand mit Druckdatum auf Brief von SAARBRÜCKEN 1 c 29.1.51 in guter Erhaltung, auf Brief sehr selten!

Ausruf

150 EUR

170 EUR

1950, ”25 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum”, Eckrandwert mit Mi. 264 ZW auf Orts-R-Brief SAARBRÜCKEN HERBSTAUSSTELLUNG 13.10.51 in sehr guter Erhaltung, äußerst selten auf Beleg!

Ausruf

250 EUR

225 EUR

1951, ”Rotes Kreuz”, sauber gestempelter Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Hoffmann BPP, Mi. 320,-- ++.

Ausruf

70 EUR

1951, ”Rotes Kreuz mit Druckdatum und zweimal durchgezähntem Leerfeld”, sauber gestempelter Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Hoffmann BPP und Attest Brodowski, Mi. 590,-- ++.

Ausruf

130 EUR

1951, ”Saarmesse” als Vorlagekarton auf ungummiertem Kartonpapier, zwei geringe Eckbüge, sonst sehr gute Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

1951, ”Garten und Blumen” als seltener Ministerblock auf ungummiertem, dicken Papier in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

1951, ”Garten und Blumen” als ”Epreuve de Artists” auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur des Entwerfers, gute Erhaltung, sehr geringe Auflage.

Ausruf

180 EUR

1951, ”Garten und Blumen” als ”Epreuve de Luxe” mit hs. Signatur des Entwerfers auf Kartonpapier ohne Gummierung, gute Erhaltung, gepr. Bühler

Ausruf

150 EUR

1851, ”Volkshilfe” komplett als portorichtige MiF auf Nachnahmebrief von SAARBRÜCKEN 2 b -5.11.52 nach Dillingen in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP.

Ausruf

120 EUR

220 EUR

1951, ”Volkshilfe mit Druckdatum”, der komplette Satz auf insgesamt fünf portorichtigen R-Briefen (meist mit Zusatzfrankatur) je mit ESST als Orts-FDC. Die wohl einmalige Kollektion besticht durch ihre hervorragende Erhaltung, der Höchstwert als portorichtige EF. Highlight der Neusaar-Philatelie!

Ausruf

1.500 EUR

1951, ”12, 30 und 50 Fr. Volkshilfe”, sauber mit SAARBRÜCKEN 6 a 29.11.51 auf großen Teilen eines Drucksachen-R-Briefes mit Zensur nach New York in Bedarfserhaltung. Bedarfspost dieser Ausgabe ins Ausland außergewöhnlich selten!

Ausruf

180 EUR

1951, ”Volkshilfe” als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, sehr gute Erhaltung, sehr geringe Auflage, Mi. 1100,--.

Ausruf

500 EUR

Ausruf

500 EUR

1951, ”30 Fr. Volkshilfe” als Bogenecke mit durchgezähntem Leerfeld als portorichtige (!!) EF auf Brief mit Masch.-stempel SAARBRÜCKEN 2 a 29.2.52 IMOSA nach Bad Ems in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

130 EUR

1952-54, vier Ballonpostbelege alle ins Ausland inkl. Zuleitungen, dabei seltene ”Ballon-Fuchsjagd” 1953.

Ausruf

220 EUR

1952, ”2 Fr. Saar V” als seltener ”Epreuve de luxe”, Originalfarbe, auf ungummiertem, dicken Papier in guter Erhaltung.

Ausruf

200 EUR

1952, ”2 Fr. Saar V grünschwarz” als seltener ”Epreuve de luxe” ungummiertem, dicken Papier in guter Erhaltung, oben kleine Kerbe.

Ausruf

150 EUR