Sammlung Abteilung Saar

1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel ”SAARBRÜCKEN 3 -6.3.20. 7-8”, signiert Burger BPP, Mi€360,-.

Ausruf

50 EUR

40 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III”, zentral ILLINGEN (BZ. TRIER) i 22.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 380,--.

Ausruf

100 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF A (Feld 1)”, postfrischer Oberrandwert (im Rand zarte Falzspur) in tadelloser Erhaltung. Die ohnehin schon seltene Variante, von der nach Saar-Handbuch nur fünf Exemplare möglich sind (Plattenzustand II), präsentiert sich außerordentlich farbfrisch, die Oberrandvariante W 1'4'1/2'3'2 wird bei der Ur-Marke bereits fünffach bewertet, gepr. Dr. Dub mit Käfersignum.

Ausruf

700 EUR

1920, ”60 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF A”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FB H. Ney BPP, Mi. 400,--.

Ausruf

120 EUR

1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germania Sarre, gestempelt ”FENNE (SAAR) 23.3.20 2-3N.” mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER ”senkrecht geteilter Balken”, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Burger BPP, Mi€900,-.

Ausruf

120 EUR

1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt ”Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N.” mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER ”im letzten Viertel geteilter Balken”, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-.

Ausruf

160 EUR

140 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type I und Aufdruck-PLF I”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Schneider und FA B & W, Mi. 500,--.

Ausruf

150 EUR

1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt ”Saarbrücken 6 * (St. Anual) a 15.4.20. 4-5N.” mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER ”´S´oben senkrecht gespalten”, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.100,-.

Ausruf

160 EUR

140 EUR

1920, ”80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III und Aufdruck-PLF V”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP, Mi. 550,--.

Ausruf

150 EUR

150 EUR

1920, ”60 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF Y”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FB H. Ney BPP, Mi. 500,--.

Ausruf

150 EUR

135 EUR

1920, Germania 80 Pfennig ungebraucht mit seltenem Aufdruckfehler ”Sarre stark zerquetscht” von Feld 100, Fotoattest Ney BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 500,- Euro.

Ausruf

120 EUR

120 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung B”, ungebrauchter Wert der seltenen Variante in tadellos ungebrauchter Erhaltung, herrlich farbfrisch, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel, Burger BPP und FA B & W, Mi. 1300,--.

Ausruf

330 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung B”, sauber NEUNKIRCHEN * (SAAR) f 29.3 20 gestempelter Wert der seltenen Variante auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burge BPP und FA B & W, Mi. 1900,--.

Ausruf

500 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck”, ungebrauchter Wert mit kleiner Reparaturstelle, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP sowie FA B & W, Mi. 900,--.

Ausruf

100 EUR

120 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit doppeltem Aufdruck in Type II”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP und Dr. Dub (Käfersignum) je mit doppelter Signatur. Sehr seltene Abart, zumal in postfrischer Erhaltung, Mi. 2200,--.

Ausruf

500 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre, Aufdruck-PLF IV”, sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, KB H. Ney BPP, Mi. 160,--.

Ausruf

50 EUR

45 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre, Aufdruck-PLF V”, sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 200,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit Aufdruckabarten IV und V”, sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 360,--.

Ausruf

80 EUR

1920, ”1 Mk. Germania/Sarre mit seltener Zähnung B und Aufdruck-PLF IV”, ungebrauchter Wert der Seltenheit in tadelloser Erhaltung. Das vorzüglich frische Exemplar ist gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und mit FA Burger BPP, Mi. 3000,--.

Ausruf

750 EUR

1920, ”Bayern/Sarre” komplett, sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, außer 25 Pfg. je auf Briefstück. Dabei seltene Entwertungen wie ENSHEIM und MITTELECHSBACH, fast alle gepr. Burger BPP, Mi. 1900,-- +.

Ausruf

400 EUR

1920, ”Bayern/Sarre”, überkompletter Satz mit zusätzlich Mi. 26 b und 27 a je auf Kabinettbriefstücken mit ST. INGBERT, gepr. Burger BPP, Mi. 1952,--.

Ausruf

450 EUR

1920, ”5 Pfg. Bayern/Sarre als Probedruck”, ungebrauchter Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, selten.

Ausruf

150 EUR

1920, ”10 Pfg. Bayern/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 400,--.

Ausruf

100 EUR

1920, Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehlern 10 * und 30 Pfennig ** je mit Kurzbefund Ney BPP, von Nr. 19 FI können nur 20 Stück existieren! Mi. 350,- Euro.

Ausruf

100 EUR

1920, ”50 Pfg. Bayern/Sarre mit doppeltem Aufdruck”, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 700,--.

Ausruf

150 EUR