Sammlung Abteilung Saar

1920, ”2 Mk. Bayern/Sarre mit Abart 6 statt 5 Gitterlinien”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 250,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Mk. Bayer/Sarre mit Aufdruckabart 4 ½ Gitterlinien statt 5”, ungebrauchter Wert in guter Erhaltung, gepr. Brun und Burger BPP

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart I”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 250,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart II”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 250,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”2 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruck-PLF II”, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP und FB H. Ney BPP, Mi. 150,--.

Ausruf

150 EUR

1920, ”2 und 3 Mk. Bayern/Sarre”, sauber gestempelte Werte je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP bzw. H. Ney BPP, Mi. 370,--.

Ausruf

100 EUR

1920, ”5 Mk. Bayern/Sarre stark dezentriert (nur von zwei Bogen bekannt !)”, ungebrauchter Wert von Feld 4 in tadelloser Erhaltung, seltene Variante, gepr. Dr. Schneider und FA H. Ney BPP, Mi. 1000,-- ++.

Ausruf

350 EUR

1920, ”5 Mk. Bayern/Sarre”, sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 1100,--.

Ausruf

300 EUR

1920, ”5 Mk. Bayern/Sarre mit Abart verstümmeltes S in Sarre”, ungebrauchter Wert der seltenen Abart in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und mit FA Burger BPP, Mi. 3000,--.

Ausruf

750 EUR

1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: „Kleines ´A´” (Feld 15), auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 ”ST. INGBERT 15/MRZ/20”, Fotoattest Burger BPP, M€3.000,-.

Ausruf

350 EUR

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre”, postfrischer Wert aus der rechten oberen Bogenecke. In den Rändern Falzreste, die Marke als solche tadellos postfrisch und gepr. Dr. Dub mit Käfersignum, FA-Kopie Burger BPP, Mi. 450,-- +.

Ausruf

150 EUR

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 180,--.

Ausruf

50 EUR

1920, ”10 Mk. Bayern/Sarre mit Aufdruckabart kleines A in Sarre”, sauber ST. INGBERT 27 MAI 20 gestempelter Wert auf Briefstück haftend (im oberen Viertel), gepr. Dr. Dub (doppelter Käferstempel) und FA H. Ney BPP, Mi. 800,--.

Ausruf

200 EUR

1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 2 Pfennig, mit Aufdruck ”Sarre”, auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 6.000,- Euro.

Ausruf

2.000 EUR

1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 3 Pfennig, mit Aufdruck ”Sarre”, auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 800,- Euro.

Ausruf

200 EUR

220 EUR

1920, ”7½ Pfg. Bayern/Sarre mit PLF I der Urmarke”, postfrischer Wert der sehr seltenen Abart in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 700,--.

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 7½ Pfennig, Paar mit Aufdruck ”Sarre”, auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920 mit Zufrankatur der 30 Pfennig Bayern-Abschied, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 750,- Euro, als Paar selten!

Ausruf

180 EUR

1920, ”7½ Pfg. Bayern/Sarre mit Aufdruck-PLF B I”, postfrischer Wert der sehr seltenen Abart in tadelloser Erhaltung. Dazu die ebenfalls Unverausgabte ”3 Pfg.” tadellos postfrisch, je gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und für beide Marken FA Burger BPP, Mi. ges. 680,--.

Ausruf

150 EUR

1920, ”Germania/Saargebiet”, überkompletter postfrischer Satz mit zusätzlich Mi. 43 a, c und d sowie der extrem seltenen Mi. 36 im Plattendruck, die nur in einer Auflage von 200 Stück hergestellt wurde. Die 50 Pfg. mit einem minimalen Gummibug, sonst ist die Erhaltung tadellos, ganz überwiegend entsprechend gepr. A. Burger BPP, für 36 P FA Brodowski.

Ausruf

120 EUR

150 EUR

1920, ”5 Pfg. Germania/Saargebiet”, zwei sauber gestempelte Eckrandviererblocks mit Plattenoberrand, einmal Aufdruck-PLF auf Feld 1 ”T von Saargebiet schrägstehend”, tadellose Erhaltung

Ausruf

60 EUR

1920, ”Germania/Saargebiet”, drei ungebrauchte Werte mit kopfstehendem Aufdruck, sehr gute Erhaltung, einmal gepr. Burger BPP, einmal Dr. Dub, Mi. 155,--.

Ausruf

50 EUR

1920, Germania 75 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt geprüft A. BURGER BPP, Mi. 300,- Euro.

Ausruf

60 EUR

1921, ”Landschaften I”, kompletter Satz je einzeln auf Luxusbriefstück mit ST. INGBERT, der Höchstwert zu 25 Mk. gelöst und mit Falz replatziert, gepr. Hoffmann BPP

Ausruf

60 EUR

1921, ”50 Pfg. bis 2 Mk. Landschaften I”, je im Viererblock bzw. 80 Pfg. Sechserblock auf sechs ”Trübsbach”-R-Briefen von ST. WENDEL nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung.

Ausruf

300 EUR

630 EUR

1921, ”25 Mk. Landschaften I mit Druckdatum”, postfrisches Unterrandpaar, im Rand ein minimaler Eckbug, sonst tadellose Erhaltung und auch im Rand postfrisch, FB C. Ney BPP, Mi. 800,--.

Ausruf

250 EUR