Sammlung Abteilung Saar

1928/32, ”50 C. Flugpost mit PLF I und zweimal 5 Fr. Flugpost” zusammen mit weiterer Flugpostfrankatur auf Zuleitungs-Flugbrief zur 4. SAF mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungsstempel und rs. Ankunftsstempel und Weiterleitung via Condor, sehr gute Erhaltung, Sieger-Nr. 223, nur die Frankatur Mi. 540,--.

Ausruf

180 EUR

1929, attraktiver und portogerechter Luftpostbrief mit der Luftpostmarke zu 50 Cent., diese mit Plattenfehler III und Zufrankatur, von Saarbrücken nach Stuttgart, Mi. 300,- + Euro.

Ausruf

60 EUR

1932 - 1. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 126 IX mit Zusatzfrankatur frankiertem R-Brief mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, leichte Tönung, Sieger-Nr. 150 Aa, Mi.-Nr. 239 a, 180,--, KB-Spezial netto 200,--, die Abart allein Mi. 300,--.

Ausruf

110 EUR

1932 - LUPOSTA-Fahrt, Zuleitung Saar auf portorichtig (dabei Viererblock Mi. 127 mit PLF II und VI) frankiertem R-Brief mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Sieger-Nr. 169 Aa, Mi.-Nr. 260 a, 250,--, KB-Spezial netto 175,--, die Abarten allein Mi. 530,--.

Ausruf

250 EUR

1932 - LUPOSTA-Fahrt, Zuleitung Saar auf portorichtig mit Mi. 126-27 und 158-59 (dabei MI. 127 PLF VI und 158 III) frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Abwurfstempel Rönne in sehr guter Erhaltung, Sieger-Nr. 169 Ba, Mi.-Nr. 261 I, 300,--, KB-Spezial netto 175,--, die Abarten allein Mi. 500,--.

Ausruf

220 EUR

290 EUR

1928, ”10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II”, ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, Mi. 1200,--.

Ausruf

300 EUR

1929-1934, drei interessante Briefe, zwei davon eingeschrieben, zwei davon Satzbriefe, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen. (M)

Ausruf

130 EUR

100 EUR

1931, ”Volkshilfe”, postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Mi. 450,--.

Ausruf

120 EUR

1931, Volkshilfe Gemälde III, komplett und einheitlich sauber gestempelt Saarbrücken mit Fotoattest Hoffmann BPP ”echt und einwandfrei”, Mi. 650,- Euro.

Ausruf

180 EUR

190 EUR

1931, ”10 Fr. Volkshilfe” mit SAARBRÜCKEN -4.2.31 als seltene EF auf Wertbrief-Vorderseite nach Mährisch-Ostrau, evtl. Päckchenadresse und daher die Frankatur kleine Unzulänglichkeiten.

Ausruf

200 EUR

1932 - LUPOSTA-Fahrt, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 159 VI frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 169 Aa, Mi.-Nr. 260 a, 250,--, KB-Spezial netto 175,--, die Abart allein Mi. 800,--.

Ausruf

160 EUR

1932 - 6. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 159 VI frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 177 Aa, Mi.-Nr. 275 a, 220,--, KB-Spezial netto 175,--, die Abart allein Mi. 980,--.

Ausruf

330 EUR

1932, ”Volkshilfe - Burgen und Kirchen”, postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, je mit Rand (da teils Falzspur bzw. vorgefaltet), Mi. 750,-- +.

Ausruf

200 EUR

1932, ”5 Fr. Volkshilfe”, der Höchstwert als EF auf Wertbrief von FRIEDRICHSTHAL * (SAAR) a 24.1.33 nach Marburg in guter Bedarfserhaltung, rs. Siegel entfernt, Ankunftsstempel. Der vermutlich portorichtige Beleg stellt eine außergewöhnliche Seltenheit dar, der Mi. bewertet eine EF mit läppischen 1600,--..., gepr. als portorichtig Hoffmann BPP.

Ausruf

350 EUR

420 EUR

1933, Neunkirchen” komplett, je mit zentralem SAARBRÜCKEN * 2 v -1.6.33 gestempelt, dabei der Höchstwert mit PLF I, tadellose Erhaltung, FA Geigle BPP, Mi. 515,--.

Ausruf

130 EUR

117 EUR

1934, Explosionsunglück 5 Franc aus der linken oberen Bogenecke als höchst attraktiver Einzelfrankatur (1 Franc überfrankiert) auf eingeschriebenem Expressbrief von Saarbrücken nach Bildstock.

Ausruf

70 EUR

100 EUR

1934, ”Volkshilfe”, je Wert zentral SAARBRÜCKEN * 2 v -6.4.34 gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney, Mi. 300,--.

Ausruf

80 EUR

100 EUR

1934, Volkshilfe: Standbilder aus Saarbrücker Kirchen, 7 Werte je auf kleinem Briefstück, Prachtsatz, signiert Ney BPP, Mi€300,-.

Ausruf

50 EUR

40 EUR

1934, Volkshilfe Standbilder, kompletter Satz auf optisch besonders attaktivem eingeschriebenen Satzbrief, jede Marke sauber und zentrisch gestempelt, R-Zettel mit Aufschrift ”Saarbrücken 2, Triererstraße” nach Wernigerode, in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose Marken bereits 300,- Euro.

Ausruf

90 EUR

1934, ”Volksabstimmung”, kompletter Satz je auf Kabinettbriefstück mit Werbe-SST MERZIG Das Tor zum romantischen Saartal 13.1.35, dabei der Höchstwert mit PLF I, Mi. ca. 350,--.

Ausruf

60 EUR

1934, ”Volksabstimmung”, sauber SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelter Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, beide Höchstwerte je gepr. Ney BPP, dabei Mi. 194 mit PLF I und III, Mi. 1100,-- ++

Ausruf

250 EUR

1934, ”Volksabstimmung” komplett mit SST ILLINGEN 13.1.35 (Abstimmungstag !) auf zwei Satz-R-Briefen in tadelloser Erhaltung, in dieser Form nicht häufig.

Ausruf

60 EUR

80 EUR

1934, ”Volksabstimmung Zwischenstegpaare”, sauber mit SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte ”gutter pairs”, Mi. 188 gering angetrennt, der Höchstwert üblich im Steg und einmal in der Zähnung gefaltet, beide Höchstwerte gepr. Ney BPP, sonst sehr gute Erhaltung und in gestempelt äußerst selten, Mi. 1425,-- +.

Ausruf

350 EUR

1925, ”10 Fr. Madonna mit PLF I”, Eckrandwert mit klar erkennbarem PLF auf ”Trübsbach”-Brief mit Werbe-Maschinenstempel zur Volksabstimmung 1935 in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, seltenere Spätverwendung.

Ausruf

70 EUR

1935, Volkshilfe Volksabstimmung, zwei komplette Sätze auf eingeschriebenen Satzbriefen, teils mit Maschinenstempel, teils mit Rundstempel entwertet in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose Marken bereits 280,- Euro.

Ausruf

100 EUR