Sammlung Abteilung Saar

1934, ”Volkshilfe/Volksabstimmung”, je mit zentralem SAARBRÜCKEN 13.1.35 gestempelte Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. C. Ney BPP, Mi. 240,--.

Ausruf

50 EUR

70 EUR

1934, ”Volkshilfe/Volksabstimmung”, sauber mit SAARBRÜCKEN * 3 f -4.12.34 gestempelt auf Satz-R-Brief nach Köln in tadelloser Erhaltung, FB Hoffmann BPP.

Ausruf

80 EUR

1934, ”Volkshilfe/Volksabstimmung”, sauber OBERTHAL * (SAAR) * 13.1.35 gestempelt auf Satz-R-Brief nach Berlin in tadelloser Erhaltung, FA Hoffmann BPP.

Ausruf

80 EUR

110 EUR

1935, ”Volkshilfe/Volksabstimmung”, sauber mit SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, alles Randwerte bzw. der Höchstwert als Eckrand, Mi. 240,-- +.

Ausruf

60 EUR

1934, ”Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare”, der komplette Satz je mit zweimal SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35. Die Einheiten vom Unterrand haben unberührten Originalgummi und befinden sich in völlig einwandfreier Erhaltung, nicht angetrennt oder gefaltet, Luxuserhaltung, einmal Referenzprüfung C. Ney BPP! Mi. 1520,-- ++.

Ausruf

500 EUR

620 EUR

1935, ”Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare”, sauber SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelte Zwischenstegpaare. Die Einheiten können nur das Prädikat Luxus erhalten, sie sind völlig (!!) ungefaltet und nicht angetrennt, mit voller Originalgummierung ohne Fallz oder Falzspur, der Kleinstwert mit Referenzprüfung Ney BPP, Mi. 1520,-- ++.

Ausruf

500 EUR

1935, ”Des Saarvolks Wille: Zurück zum Reich!”, sehr seltene Propagandakarte in guter Erhaltung, eine Ecke gering angebogen und rs. etwas getönt

Ausruf

150 EUR

180 EUR

1935, großformatiger frankierter Wertbrief über 50000,-- Fr. von SAARBRÜCKEN * 2 w 28.2.35 nach Karlsruhe. Der portorichtig frankierte Beleg befindet sich in guter Bedarfserhaltung, zusätzlich liegen drei frankierte Belege der gleichen Korrespondenz bei. (M)

Ausruf

50 EUR

1922, Aufdruckausgabe, 3 C. bis 1 Fr., kompletter Satz von elf Werten (1 Fr. Type I), je in waagerechten ungezähnten Randpaaren, private Signaturen, teils etwas Spuren/Beanstandungen. MiNr. 1/11 U (T)

Ausruf

450 EUR

1933, höchst attraktiver Dienstbrief vom Versorgungsamt Neunkirchen mit hübscher Vier-Farben-Frankatur und je glasklaren Sonderstempeln ”VERWENDET WOHLFAHRTSBRIEFMARKEN” nach Marpingen in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

50 EUR

1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type I und II mit dickem und dünnem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt ”SAARBRÜCKEN 2 * i 11.1.33. 3”, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-.

Ausruf

70 EUR

1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type II und I mit dünnem und dickem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt, ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-.

Ausruf

70 EUR

1920, ”15 Pfg. braunlila mit Aufdruck in Type III”, die sehr seltene und völlig unterbewertete Ganzsache mit Zusatzfrankatur als Bedarfsverwendung von GÜCHENBACH * (SAAR) * -7.11.20 nach Saarbrücken in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

150 EUR

1920, ”15 Pfg. braunlila mit seltener Aufdrucktype II”, sauber SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) i 18.9.20 gestempelte Karte mit Zusatzfrankatur in seltener und beliebter Destination nach Finnland, gute Erhaltung, gepr. Burger BPP. Dazu dreimal P 2 I mit Zusatzfrankatur, davon je einmal in die Schweiz bzw. nach Böhmen.

Ausruf

100 EUR

1920/21, ”10 Pfg. Germania/Saargebiet”, ungebrauchte Postanweisung mit Wasserzeichen, Ecken gering bügig, sonst vorzügliche Erhaltung. Es sind lediglich 3-4 ungebrauchte Exemplare bekannt, Saar-Rarität ersten Ranges, gepr. mit FA Burger BPP.

Ausruf

600 EUR

1920/21, ”10 Pfg. Germania/Saargebiet”, ungebrauchte Postanweisung mit Aufdruck in Type II, gering bügig und leichte Alterung des Papiers, sonst sehr gute Erhaltung und seltene Ganzsache von der nur ca. 50 ungebrauchte Exemplare erhalten geblieben, gepr. mit FA Burger BPP. (M)

Ausruf

180 EUR

540 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet”, ungebrauchte Postanweisung mit Aufdruck in Type II, Zusatzfrankatur vorbereitet. Minimal unfrische Karte mit zwei Stützfalzen am Posteinlieferungsschein, sonst vorzügliche Erhaltung und besondere Seltenheit, gepr. mit FA Burger BPP. (M)

Ausruf

120 EUR

540 EUR

1920/21, ”15 Pfg. Germania/Saargebiet mit doppeltem Aufdruck in Type III”, ungebrauchte Ganzsache in tadelloser und frischer Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. nicht gelistet. (M)

Ausruf

150 EUR

1920/21, ”25 Pfg. Germania/Saargebiet”, Postanweisungsausschnitt mit Zusatzfrankatur gestempelt SAARLOUIS * * b 21.8.20 in tadelloser Erhaltung, gebrauchte PA sehr selten!

Ausruf

50 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet mit Aufdruck in Type I”, Postanweisung mit Zusatzfrankatur gebraucht von ”Saarbrücken 3 * (St. Johann) f -4.8.20” nach Oberstein in sehr guter Bedarfserhaltung, sehr selten.

Ausruf

250 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet mit doppeltem Aufdruck in Type I, oben leicht diagonal”, ungebrauchte Ganzsache in tadelloser und frischer Erhaltung, gepr. ARGE Saar und mit FA Burger BPP ”besondere Seltenheit”. (M)

Ausruf

120 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/saargebiet mit Aufdruck in Type III”, ungebrauchte Ganzsache in einwandfreier und frischer Erhaltung, gepr. Burger BPP. (M)

Ausruf

100 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet mit doppeltem Aufdruck in Type III, versetzt stark nach links”, ungebrauchte Ganzsache, zwei Ecken minimal beeinträchtigt, sonst sehr gute Erhaltung. Eine dekorative und sehr seltene Abart mit Prüfung ARGE Saar.

Ausruf

220 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet violettblau mit Aufdruck in Type I”, ungebrauchte Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung, ohne Mängel, gepr. mit FA Burger BPP. (M)

Ausruf

100 EUR

300 EUR

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet violettblau mit Aufdruck in Type II”, ungebrauchte Ganzsache , rechts gering bügig, sonst tadellose Erhaltung und besondere Seltenheit, gepr. mit FA Burger BPP. (M)

Ausruf

200 EUR

700 EUR