Sammlung Abteilung Saar

1920/21, ”20 Pfg. Germania/Saargebiet violettblau mit Aufdruck in Type III”, ungebrauchte Ganzsache in frischer und einwandfreier Erhaltung, gepr. mit FA Burger BPP. (M)

Ausruf

100 EUR

440 EUR

1920, ”40 Pfg. grün mit Aufdruck in Type III”, mit Zusatzfrankatur Mi. 39 gebraucht von ”Saarbrücken 2 * (BHF.) g 28.1.20 nach Neunkirchen in sehr guter Erhaltung. Gebrauchte Postanweisungen sind äußerst selten!

Ausruf

330 EUR

1920/21, ”50 Pfg. Germania/Saargebiet mit doppeltem Aufdruck in Type III, stark nach links versetzt”, ungebrauchte Ganzsache in tadelloser und frischer Erhaltung, gepr. Burger BPP. (M)

Ausruf

120 EUR

BRITISCHE FELDPOST: 1935, frankierter Brief Saargebiet nach London vom 21 FE 35 in sehr guter Erhaltung, Mi. 500,--.

Ausruf

100 EUR

ITALIENISCHE FELDPOST 1935, zwei Feldpostbelege Saargebiet nach Italien, einmal frankiert und am Tag der Abstimmung aufgeliefert, einmal als portofreie Feldpost, gute/sehr gute Erhaltung, Mi. 850,--.

Ausruf

180 EUR

SCHWEDISCHE FELDPOST: 1935, zwei frankierte Feldpostbelege, einmal Schweden ins Saargebiet, einmal retour und ohne Datumsangabe, gute Erhaltung, Mi. 550,--.

Ausruf

100 EUR

100 EUR

SCHWEDISCHE FELDPOST: 1935, gebrauchter Militärpost-Feldpostumschlag Saargebiet-Schweden in guter Erhaltung sowie ungebrauchte Militär-Feldpostkarte.

Ausruf

90 EUR

SCHWEDISCHE FELDPOST: 1935, Militär-Feldpostumschlag gebraucht Saargebiet-Stockholm mit rs. (Rück-)Feldpostmarke, sehr gute Erhaltung des seltenen Beleges, Mi. ohne Preis.

Ausruf

200 EUR

1945, kompletter Satz Franz. Zone / Allgemeine Ausgabe je Wert auf Briefstück und mit klaren Entwertungen aus dem Saarland, tadellose Erhaltung, Mi. 250,-- +.

Ausruf

50 EUR

1946, seltene Teil-Barfrankatur mit Frz. Zone/Allg. Ausgabe (u.a. 10 Pfg. !) auf portorichtigem Orts-R-Brief SAARBRÜCKEN 3 l 19.3.46 in guter Bedarfserhaltung.

Ausruf

130 EUR

1947, ”10 Pfg. Saar I”, zwei voll/breitrandige ungezähnte Probedrucke auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, auf Briefstück mit falscher Entwertung (entsprechend geprüft). Ob hier aus Dummheit gehandelt wurde lässt sich natürlich nicht mehr feststellen, das schmälert die Seltenheit der Proben allerdings in keiner Weise!

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1947, ”45 Pfg. Saar I mit Druckdatum”, Eckrandwert mit fast kompl. Druckdatum und Zusatzfrankatur auf R-Brief JÄGERSBURG (SAAR) -3.7.47 nach Kaiserslautern in guter Erhaltung, Mi. gestempelt -,-

Ausruf

80 EUR

120 EUR

1947, ”75 Pfg. Saar I mit Wasserzeichen Y, ungezähnt”, farbfrischer Wert mit oben überbreitem Rand und sauberer Entwertung in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. ohne Preis für gestempelt!

Ausruf

300 EUR

1947, 84 Pfg. Saarland, linke untere Bogenecke mit Druckdatum nebst Zufrankatur auf stockiger Zensurpostkarte nach Wien.

Ausruf

50 EUR

45 EUR

1947, ”Urdruck”, kompletter Satz je Wert mit NEUNKIRCHEN (SAAR) mit Daten aus Dez. 1947 bis März 1948. Jeder Wert mit Originalgummi ohne Falz und gepr. ARGE Saar, nach neuen Forschungen ist der Stempel falsch, entsprechend erfolgt der Verkauf wie besehen, Mi. für ** 3500,--.

Ausruf

800 EUR

1947, ”10 C. auf 2 Pfg. und 9 Fr. auf 30 Pfg. Urdruck”, sauber mit SAARBRÜCKEN 2 c gestempelte Werte auf Briefstück (Unterlage) in tadelloser Erhaltung. Die Marken stammen aus dem alten Bestand von Ludwig Bach, nach Auftauchen und Erstvorlage einiger Stücke wurden diese von den BPP-Prüfern noch als echt attestiert, später die Prüfung ”ausgesetzt” - kein Kommentar. FB bzw. FA Ney BPP aus 2005, Mi. für echt 3500,--, der Verkauf erfolgt wie besehen!

Ausruf

90 EUR

1947, ”10 C. auf 2 Pfg. Urdruck”, sauber SAARBRÜCKEN 2 c 28.2.48 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, FA Hoffmann BPP. Bei diesem Stempel handelt es sich nach neuesten Erkenntnissen um einen Falschstempel, der Verkauf erfolgt wie besehen.

Ausruf

50 EUR

1947, interessante Partie ”Abklatsche” der Überdruck-Ausgabe, bedenkt man, wie groß die Sammlung ist, aus der diese wenigen Werte stammen, sind Abklatsche auf Saarland-Marken offensichtlich selten, hier eine Partie von neun postfrischen und einem gestempelten Wert in sehr guter Erhaltung, günstig!

Ausruf

50 EUR

1947, ”10 Pfg. braunpurpur als ungezähnter Probedruck”, wagg. Paar mit SAARBRÜCKEN 2 -6.?.47, minimaler Papierknitter und Stempel ohne Obligo

Ausruf

50 EUR

45 EUR

1947, ”2 Fr.” auf 12 Pfg. Urdruck mit schwachem und stark verschobenem Aufdruck”, postfrisches Bogenteil zu zwölf Werten in tadelloser Erhaltung, im Rand Falzrest und eine dünne Stelle der Ordnung halber erwähnt. Nicht häufige Abart, zwei Werte rs. zusätzlich Aufdruck-Abklatsch, gepr. ARGE Saar.

Ausruf

50 EUR

1947, Aufdruckwert 2 Franc auf 12 Pfg. ungezähnt und postfrisch, tiefst signiert Hoffmann BPP, Mi. 180,- Euro.

Ausruf

50 EUR

1947, ”2 Fr auf 12 Pfg. Urdruck ungezähnt”, postfrisches waag. Randpaar mit einmal PLF Iin tadelloser Erhaltung, Mi. für PLF bei Normalmarke = fünffach!, unsigniert, FB Ney BPP

Ausruf

120 EUR

1947, ”6 Fr. auf 12 Pfg. Urdruck ungezähnt”, Eckrandviererblock oben links mit zweimal RIEDELSBERG (SAAR) b 30.12.47 auf Briefstück. Links im Rand kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung der sehr seltenen Abart, die in dieser Form sehr wahrscheinlich ein Unikat darstellt, gepr. Dr. Dub und Hoffmann BPP, Mi. für vier Einelmarken bereits 8800,--.

Ausruf

2.500 EUR

1947, ”20 Pfg. Neuauflage ohne Aufdruck 5 Fr.”, senkrechter Dreierstreifen in tadellos postfrischer Erhaltung, FA Brodowski, Mi. 150,--+.

Ausruf

50 EUR

1947, ”20 Pfg. karminrot, Neuauflage ohne Aufdruck”, postfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA B & W, Mi. 200,-- ++.

Ausruf

50 EUR