Sammlung Sonderteil - Österreich

1933, Jugendwohlfahrt: FIS-Wettkämpfe in Innsbruck, kompletter postfrischer Satz, 3 Werte vom Bogenrand, Falzreste im Rand (Mi.€700,-).

Ausruf

180 EUR

1933, Wipa, normales und Faserpapier, zwei Werte je vom linken Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €.

Ausruf

200 EUR

1933, Wipa, normales und Faserpapier je auf Wipa-Sonderkarte, mit Beifrankatur, drei Vignetten vs. und rs. und je mit allen drei SST 29.6., eingeschriebene Post mit entsprechendem R-Zettel sowie je mit Signatur Hesshaimer (Entwerfer der Sonderkarten-Zeichnungen). In dieser Form äußerst attraktiv und selten!

Ausruf

400 EUR

360 EUR

1933 (24.6.), R-Brief mit WIPA-glatt und zwei Freimarken mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' und Sondereinschreibzettel 'Wipa 1933 Künstlerhaus Wien' (Nr. 313) nach Amstetten dabei auch der Aufgabeschein (gefaltet) mit demselben Sonderstempel, Mi 400,-

Ausruf

80 EUR

1933 (6.7.), R-Brief mit WIPA-glatt aus der rechten oberen Bogenecke sowie drei Freimarken 'kl. Landschaft' mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' nach Frankreich mit rs. Ankunftsstpl. Schirmeck vom 8.7., attraktiver Brief!

Ausruf

80 EUR

1933 (29.6.), WIPA-Umschlag (Zeppelin) mit WIPA-glatt mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('a')' als Flugpost nach Wuppertal mit roten Rahmenstempel 'Mit Luftpost befördert Postamt München 2' und rs. Transitstpl. München vom 29.6., Beförderungsspuren

Ausruf

80 EUR

1933, WIPA Faserpapier postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

120 EUR

1933, Wipa 50 Gr. Faserpapier auf Briefstück mit Sezessions-SST.

Ausruf

170 EUR

1933, WIPA Faserpapier, Oberrandstück mit SStpl.,tadellos,Mi.650,-

Ausruf

90 EUR

1933 (29.6.), R-Brief frankiert mit WIPA-Faser sowie 'Pilotenkopf' 10 Gr. orange + 25 Gr. schwarzviolett mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 SEZESSION' und Sondereinschreibzettel nach Hirschberg/Saale mit roten Zweizeiler 'Mit Luftpost befördert / PA Flughafen Halle/Leipzig' sowie braunen Zweizeiler 'Mit Luftpost befördert / Postamt 4 Plauen (Vogtland)' und rs. Ankunftsstpl. vom 1.7. bzw. Transitstpl. Leipzig vom 30.6.,attraktiver Beleg!

Ausruf

150 EUR

150 EUR

1933 (28.6.), WIPA-Umschlag frankiert mit WIPA-Faser und vier Freimarken mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 SEZESSION' als Einschreiben nach London, kleine Beanstandungen.

Ausruf

120 EUR

100 EUR

1933 (7.7.), WIPA-Postkarte (Zeppelin) mit WIPA-Faser sowie 2 x 1 Gr. Freimarken mit So.-Stpl. 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' als Einschreiben innerhalb Wiens gebraucht

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1933, Wipa-Block, besonders farbtiefer Luxus-Block, postfrisch mit nur minimalsten, praktisch nicht wahrnehmbaren Klebespürchen aus Geschenk-Umschlag (beiliegend), unsigniert.

Ausruf

1.000 EUR

850 EUR

1933, Wipa-Block formatverkleinert, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspur oben, rechts unten im Blockrand Sezessions-SST, die Marken sind postfrisch, zusätzlich der Umschlag. (T)

Ausruf

800 EUR

1933, Wipa-Block auf Luftpost-R-FDC mit entsprechendem R-Zettel und ESST ”KONGRESSHAUS 23.6.1933” sowie nebengesetzten Flugpoststempeln, gelaufen mit Wipa-Flug 24.6. nach Budapest mit vs. und rs. Ankunftsstempeln 24.6./25.6., Umschlag links etwas rauh geöffnet, der Block bedingt durch randnahe Klebung minime Spuren (belanglos). Frische und attraktive Gesamterhaltung! (T)

Ausruf

1.200 EUR

1.700 EUR

1933, Katholikentag, Satzfrankatur auf R-Brief von ”WIEN 11.IX.33” nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 12.IX.33, Umschlag etwas Spuren.

Ausruf

150 EUR

1933 (8.9.), Katholikentag kompletter Satz auf R-Flugpostbrief mit So.-Stpl. 'ALLGEMEINER DEUTSCHER KATHOLIKENTAG in WIEN' nach Saalfeld/Saale mit rs. Durchgangsstempeln Leipzig (9.9.) und Saalfeld (10.9.)

Ausruf

80 EUR

1933, Katholikentag, Satzfrankatur (ein Wert unten minim geschürft) auf R-Brief von ”WIEN 12.IX 33” (SST) adressiert nach St.Pölten (ohne Ankunftsstempel).

Ausruf

80 EUR

1933, Vienna, stamp dealer's self registered business envelope (bend), franked with complete set of 250th Anniversary of Relief of Vienna and Pan-German Catholic Congress, each tied ”WIEN 1/ 4d/ 8.IX.33” with black-yellow ”R”-label aside. Interesting souvenir envelope.

Ausruf

60 EUR

1933, Winterhilfe, kompletter postfrischer Luxus-Viererblock-Satz (A.N.K. €440,-).

Ausruf

160 EUR

1933, WHW, zwei dekorative Belege 18.12.33 und 21.2.34, dabei R-Brief nach Polen mit drei 4er-Blocks (schwache waagerechte Bugspur nicht die Marken betreffend). (T)

Ausruf

80 EUR

1934, 3 g Volkstrachten, postfrischer 25er-Block auf geklebter Papierbahn, wodurch insgesamt 10 Marken betroffen sind, unsigniert in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”

Ausruf

760 EUR

1934, 12 g Volkstrachten auf geklebter Papierbahn, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick ”... einwandfrei”

Ausruf

170 EUR

1934, 24 g Volkstrachten ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Achterblock, obligatorische Faltspur im Zwischensteg, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

760 EUR

1934, 20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR