Sammlung Sonderteil - Österreich

1936, 10 S Dollfuß mit zeitgerechtem Teilstempel LEOPOLDSDORF in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

300 EUR

1936, 10 S Dollfuß mit nahezu vollständigem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN 8 2.IX.36 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

300 EUR

1936, 10 Schilling Dollfuß sowie 2 x 45 g, 1 S und 5 S Freimarken Volkstrachten, portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von 3 WIEN 128, 25.2.28, nach Wellington in Neuseeland, rückseitig Transitstempel von ATHEN, 26.II.38 und von SYDNEY, 11.3.38, vorderseitig Durchgangsstempel von AUCKLAND, 16.3.38. Die Gesamtfrankatur von 16,90 Schilling entspricht der Gebühr von 1,30 S für Briefe bis 60 Gramm + 15,60 S Luftpostgebühr. Briefumschlag mit Beförderungsspuren, die Dollfuß Marke ist vollzähnig, am Oberrand leicht getönt und mit transportbedingten Bugspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. AUSSERGEWÖHNLICHE BEDARFSPOST UND SELTENE DESTINATION. (M)

Ausruf

2.200 EUR

1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12½ auf Vorlagekarton in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”

Ausruf

850 EUR

1934, 24 g Dollfuß Trauer in allen 9 abweichenden Imprimaturfarben auf ungummiertem Papier zur Ministervorlage, einmalige Garnitur mit 9 Unterrand-Viererblocks mit handschriftlichen Probenummern ”1” bis ”9” in jeweils einwandfreier Top-Erhaltung, alle mit Einzel-Fotoattest Turin ”... dekorative Rarität der Ersten Republik!” sowie Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei ... unikale Zusammenstellung!” (T)

Ausruf

7.700 EUR

1934, 24 g Dollfuß Trauer, einmaliger waagerechter Imprimatur-Viererstreifen der später tatsächlich verausgabten Farbe (!) auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand mit handschriftlicher Probenummer ”10” in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin ”... dekorative Rarität der Ersten Republik!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... Unikat!”.

Ausruf

3.400 EUR

1934, 24 g Dollfuß schwarzgrün, ungezähntes waagerechtes Rand-Paar (!) postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

450 EUR

1934, Baumeister komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer ”1”, 12 g angetrennt, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

500 EUR

1934, Baumeister ungezähnt in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei” (ANK 1.000,-)

Ausruf

250 EUR

260 EUR

1935, Winterhilfe II ungezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

220 EUR

220 EUR

1935, WHW, komplette Serie als Probedrucke ohne Aufdruck, postfrisch, unsigniert.

Ausruf

170 EUR

170 EUR

1935, 1 S Winterhilfe ungezähnt, Oberrand-Viererblock auf ungummiertem Andruckpapier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”

Ausruf

100 EUR

100 EUR

1937, 24 Gr. ”Muttertag” im ungezähnten senkrechten Paar, Bugspur.

Ausruf

70 EUR

1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei” (ANK € 4.500,-).

Ausruf

1.000 EUR

1937, Eisenbahn ungezähnt in waagerechten Zwischenstegpaaren mit obligatorischem Faltungsbug, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

1.000 EUR

1.000 EUR

1945, 42 Rpf smaragdgrün, 3.Wiener Aushilfsausgabe, entwertet mit Tagesstempel KREMS(DONAU) m, 1.7.45, Einzelfrankatur auf als 'Einschreiben' gekennzeichneten, nach Wien adressierten Briefumschlag. Die am 25.6.1945 verausgabte Marke verlor am 27.6.1945 offiziell ihre Gültigkeit, ihre Verwendung auf Einschreibepost wäre theoretisch erst ab 2.7.1945 möglich gewesen. Der zur Entwertung verwendete Stempel von Krems wurde regulär von 1942-1960 im Postdienst benutzt, eine mißbräuchliche Verwendung ist nicht dokumentiert. Kurioser Beleg der Nachkriegszeit!

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1945, ”2 bis 5 Mk. Unversausgabte mit PLF V, Feld 6”, postfrische Werte in tadelloser Erhaltung. Die Variante mit PLF I und IV auf einer Marke stammt aus einer Teilauflage mit nur geringer Auflagenzahl, gepr. Sturzeis VÖB mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 1500,--.

Ausruf

300 EUR

330 EUR

1945, ”2 Mk. Unverausgabte mit PLF 4. Gitterstab eingebuchtet”, postfrischer Randwert in besserer A-Zähnung, tadellose Erhaltung, gepr. Sturzeis VÖB

Ausruf

50 EUR

60 EUR

1945, ”1 bis 80 Pfg. Grazer Aufdruck”, postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. und Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB, Mi. 640,-- +.

Ausruf

100 EUR

130 EUR

1945, 1 Pf, 3 Pf und 8 Pf ”Grazer Aufdruck”, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GRAZ-MARIA TROST, 7.6.45, nach Werndorf. Gute Erhaltung, signiert Weihs. Mi.ca.400.-€

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1945, 4 Pf und 20 Pf ”Grazer Aufdruck”, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GRAZ-MARIA TROST, 4.7.45, nach Werndorf, rs. Ankunftsstempel WERNDORF, 10.VII.45 Gute Erhaltung, signiert Weihs. Mi.ca.500.-€

Ausruf

80 EUR

1945, 6 Pf dkl'bläulichviolett ”Grazer Aufdruck” im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GRAZ-KROISBACH, 15.6.45, nach Leoben, vs. und rs. Ankunftsstempel LEOBEN 1, 21.VI.45. Gute Erhaltung, signiert Weihs.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1945, ”1 bis 5 Mk. fetter Grazer Aufdruck”, postfrischer Oberrandsatz in tadelloser Erhaltung, gepr. und FA Sturzeis VÖB, Mi. 800,-- +.

Ausruf

150 EUR

1945, ”3 Mk. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, davon einer als Blindaufdruck”, postfrischer Randwert von Feld 10, Aufdruckfeld 16 mit zusätzlich Aufdruckabklatsch im Gummi. Tadellos erhaltenes Exemplar der seltenen Abart, gepr. mit FB Sturzeis VÖB.

Ausruf

250 EUR

290 EUR

1945, ”1 bis 5 Mk. mit magerem Grazer Aufdruck”, postfrischer Eckrandsatz (Ränder teils leich angefaltet) unten links in tadelloser Erhaltung, gepr. und FA Sturzeis VÖB, Mi. 500,-- +.

Ausruf

90 EUR