Sammlung Sonderteil - Österreich

1945, ”3 und 5 Mk. mit magerem Grazer Aufdruck mit PLF IV dickes und dünnes r (Feld 14)”, postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Sturzeis VÖB, MI. 800,--.

Ausruf

120 EUR

120 EUR

1945, ”5 Mk. mit magerem Grazer Aufdruck und PLF II fettes ch”, postfrischer Unterrandwert (dieser gefaltet und angetrennt) in tadelloser Erhaltung, gepr. mit FB Sturzeis VÖB, Mi. 700,--.

Ausruf

120 EUR

1945, Freimarken ”Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Rotbraun und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”tadellos”.

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1945, Freimarken ”Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grün und in Linienzähnung, auf gummiertem Papier mit Falzrest, vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”tadellos”.

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1945, Freimarken ”Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Braun, gezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit mehreren Falzresten/gestützter Zähnung im Oberrand, rs. signiert ”10.6.46” und entsprechenden Fingerspuren. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1945, Freimarke 24 Pfennig Wappen-Ausgabe ungezähnte Einzel-Farbprobe in olivgelb im Kleinbogenformat mit postfrischer Gummierung (Falz im Oberrand) Fotoattest Soecknick VÖB

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1945, Freimarken ”Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Orangerot, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand, datiert 15.6.45. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1945, Freimarken ”Wappen, 24 Pfg. als Probedruck in Grünlicholiv, ungezähnter Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Falzrest im Oberrand. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1946, 4 Gr, 2 x 5 Gr und 2 x 8 Gr ”Landschaften” auf überklebter 5 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P298), mit der ROHRPOST befördert als Ortskarte von WIEN 27, 5.10.46, nach Wien 9, vs. Ankunftsstempel der Rohrpost WIEN 69 / R, 8.X.46 19.10 und sowjetische Zensur. Die Zustellung wurde augenscheinlich durch die Zensurmaßnahmen verzögert. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1947, KLEINWALSERTAL: 15 g schwarzblau u. 25 g dkl'blaugrau ”Landschaften”, portogerechte Mischfrankatur auf Brief mit SST von RIEZLERN, (..).11.47, nach Graz. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Seltene Bedarfspost!

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1947, 2 x 20 g ultramarin ”Landschaften”, MeF auf zensiertem Firmenbrief aus WIEN, 19.11.47, adressiert an die ”Rote Armee” via Feldpost-Nr.86703. Der Brief war vermutlich an die Gesellschaft für die beschlagnahmten deutschen Güter (sowjetisches Eigentum in Österreich) in Wien gerichtet, wurde jedoch irrtümlich nach Moskau (rückseitig Ank.-Stempel ”URSS-MOSCOU P4” u. Datumsstempel 24.Nov.1947) versandt und wieder zurück geschickt, vs. sowjetischer Hinweisstempel in kyrillischer Schrift und violetter L1 ”Retour parti”. Seltene Zensurpost in guter Bedarfserhaltung.

Ausruf

100 EUR

100 EUR

1945, 35 Gr bräunlichkarmin ”Landschaften” auf überklebter 15 Rpf Ganzsachenkarte Hitler (Dt.Reich Mi.P300), portogerecht als Orts-Einschreibekarte von WIEN 110, 3.VI.46, nach Wien V verwendet. Seltene Einzelfrankatur in guter Bedarfserhaltung.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1945, 60 g Landschaften ungezähnt, mit 20 und 40 g Beifrankatur auf philat. Pracht-R-Brief HIRSCHWANG 2.VI.47 nach Gmünd, Fotobefund Glavanovitz ”Echt gestempelt sehr selten!”.

Ausruf

250 EUR

1946, Renner geschnitten, komplette Serie aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch. Mi. 280,- €.

Ausruf

60 EUR

1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe ”DUNKELVIOLETTBRAUN” sowie die drei anderen Werte, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

700 EUR

1946, Renner geschnitten, 3 Sch. + 3 Sch. in abweichender Farbe ”DUNKELVIOLETTBRAUN” sowie die drei anderen Werte je in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

1.400 EUR

1946, 1 S, 2 S, 3 S und 5 S jeweils im Kleinbogen (sog. RENNER-Blocks) entwertet in der unteren Ecke mit Tagesstempel Salzburg vom ERSTTAG, durch Ablösen des Gummis übliche unbedeutende Wellen, bei 2 S im unteren Rand kleine dünne Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Kat.-Wert 18.000.- (T)

Ausruf

5.000 EUR

1946, 30 g ”niemals vergessen”, postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit äußerst markant versetztem unterem Kammschlag, infolge dessen die obere Markenreihe teilweise Diamantzähnung aufweist, die untere mittig waagerecht durch das Markenbild und unten ungezähnt verblieb! Unsigniertes Liebhaberstück, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

630 EUR

1946, Pferderennen ”Austria-Preis”, kompletter Satz von fünf Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und Zähnung 12¼:12½ bzw. 12¼, auf ungummiertem Papier. Mi. 7.500,- €++

Ausruf

3.000 EUR

1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, drei Werte signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 6.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ein Wert ungummiert, sonst mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 6.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, ein Wert signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 6.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1946, Stephansdom, komplette Serie von zehn Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, mit Gummierung für das Aufkleben auf Vorlagekarton, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 6.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1946, Stephansdom, 5 Gr. + 20 Gr. karminrot und 2 Sch. +10 Sch. rötlichviolett, zwei Farbproben in Linienzähnung 14½ auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 1.900,- €.

Ausruf

500 EUR

1946, 8 Gr. + 32 Gr. ”Stephansdom”, Probedruck in verausgabter Farbe, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert, ein kurzer Zahn. Mi. 600,- €.

Ausruf

130 EUR