Sammlung Sonderteil - Österreich

1947, 18 Gr. ”75. Todestag Franz Grillparzer” im waagerechten Paar UNTEN UNGEZÄHNT mit rechtem Seitenrand, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB

Ausruf

700 EUR

1947, 3 Gr. + 2 Gr. ”Frühjahrsmesse”, sieben verschiedene Farbproben, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 7.000,- €.

Ausruf

1.800 EUR

1947, 8 Gr. + 2 Gr. ”Frühjahrsmesse”, vier Farbproben in Violettbraun, Gelblichbraun, Stahlblau und Orangerot, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 4.000,- €.

Ausruf

1.000 EUR

1947, 10 Gr. + 5 Gr. ”Frühjahrsmesse”, drei Farbproben in Rot und zwei verschiedenen Brauntönen, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, meist unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 3.000,- €.

Ausruf

800 EUR

1947, 12 Gr. + 8 Gr. ”Frühjahrsmesse”, fünf Farbproben in Schwarzblau, Violettbraun, Grün, Bläulichgrün und Rötlichorange, Linienzähnung 14½, meist auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 5.000,- €.

Ausruf

1.300 EUR

1947, 30 Gr. + 10 Gr. ”Frühjahrsmesse”, drei Farbproben in Olivgrün, Stahlblau und Schwarzblau, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 3.000,- €.

Ausruf

800 EUR

1947, 35 Gr. + 15 Gr. ”Frühjahrsmesse”, zwei Farbproben in Braunkarmin und Braun, Linienzähnung 14½, auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 2.000,- €.

Ausruf

500 EUR

1947, 3 Gr. + 2 Gr. ”Kunstausstellung”, 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

4.800 EUR

1947, 3 Gr. + 2 Gr. ”Kunstausstellung”, 19 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 15.200,- €. (T)

Ausruf

3.200 EUR

1947, 8 Gr. + 2 Gr. ”Kunstausstellung”, 23 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

5.800 EUR

1947, 8 Gr. + 2 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 14.400,- €. (T)

Ausruf

3.000 EUR

1947, 10 Gr. + 5 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

4.600 EUR

1947, 12 Gr. + 8 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), meist unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

4.600 EUR

1947, 18 Gr. + 12 Gr. ”Kunstausstellung”, 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

5.600 EUR

1947, 20 Gr. + 10 Gr. ”Kunstausstellung”, 21 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

5.400 EUR

1947, 20 Gr. + 10 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 14.400,- €. (T)

Ausruf

3.000 EUR

1947, 30 Gr. + 10 Gr. ”Kunstausstellung”, 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

5.600 EUR

1947, 30 Gr. + 10 Gr. ”Kunstausstellung”, 19 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 15.200,- €. (T)

Ausruf

3.200 EUR

1947, 35 Gr. + 15 Gr. ”Kunstausstellung”, 22 verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

5.600 EUR

1947, 35 Gr. + 15 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½ auf rosa Papier, mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 14.400,- €. (T)

Ausruf

3.000 EUR

1947, 48 Gr. + 12 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

4.600 EUR

1947, 60 Gr. + 20 Gr. ”Kunstausstellung”, 18 (meist) verschiedene Farbproben in Linienzähnung 14½, meist mit Gummierung (für das Aufkleben auf den Vorlagekarton), unsigniert. Zwei Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. (T)

Ausruf

4.600 EUR

1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 10 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 8.400,- €.

Ausruf

1.800 EUR

1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, 1 Sch. signiert Matl VÖB, sonst unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 8.400,- €.

Ausruf

1.800 EUR

1947, Flugpost, komplette Serie von sieben Werten je als Probedruck in abweichenden Farben und in Linienzähnung 14½, ohne Gummierung vom Vorlagekarton stammend, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 8.400,- €.

Ausruf

1.800 EUR