Sammlung Sonderteil - Österreich

1959. Österreichische Tabakregie, 175 Jahre, ”Zigarettenpackmaschine, Emblem”, mit der Abart ”Paar, Mitte ungezähnt”. Postfrisch. FA Glavanovitz, VÖB, 2011: ”Die einzige Marke der 2. Republik in Paar Mitte ungezähnt!”. (ANK 1077 UM)

Ausruf

7.000 EUR

1959, 1 Sch. ”Läufer” ungezähnt im Rand-8er-Block, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Als Einheit sehr selten!

Ausruf

350 EUR

1960, 1.50 Sch. ”Dr.Adolf Schärf”, ungezähnter Probedruck in Dunkelrotbraun auf gummiertem Papier, waagerechtes Paar, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR

1961, 3 S Weltbankkongress ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1139U)

Ausruf

80 EUR

80 EUR

1961, 1.50 S Burgenland ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1140U)

Ausruf

90 EUR

1962, Freimarken ”Bauwerke”, 40 Gr. ”Schloß Porcia”, Farbprobe in Dunkelrotlila, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

170 EUR

1963, 3 Sch. ”Postkonferenz”, ungezähnter Eckrand-15er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Mi. 3.000,- €+.

Ausruf

800 EUR

1963, Winterspiele Innsbruck '64, 1.80 Sch. Eiskunstlauf im ungezähnten waagerechten Unterrand-3er-Streifen, postfrisch, etwas Fingerspuren.

Ausruf

200 EUR

1963, 1.80 Sch. ”Eiskunstlauf” im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+.

Ausruf

700 EUR

700 EUR

1963, Olympische Winterspiele Innsbruck '64, 2.20 Sch. Eishockey mit Abart ”Farbe Schwarz fehlend”, ungezähnter senkrechter 3er-Streifen, postfrisch.

Ausruf

1.500 EUR

1963, 2.20 Sch. ”Eishockey” im waagerechten ungezähnten Randpaar mit fehlenden Farben Schwarz und Gold, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+.

Ausruf

700 EUR

750 EUR

1963, 2.20 Sch. ”Eishockey” im waagerechten ungezähnten Paar mit fehlender Farbe Schwarz, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Es sollen nur zwei Bögen zu je 50 Marken mit dieser Abart bekannt sein, viele davon nicht einwandfrei. Mi. 3.600,- €+.

Ausruf

700 EUR

800 EUR

1964, 1.50 Sch. ”Paeonia officinalis”, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 220,- €.

Ausruf

50 EUR

1964, 1.50 Sch. ”Romanische Kunst”, Farbprobe in Grün, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Mi. 800,- € (für ungummiert).

Ausruf

170 EUR

180 EUR

1965. Tod von Adolf Schärf, Bundespräsident, mit der Abart ”Marke UNGEZÄHNT, mit überbreitem Unterrand”. Postfrisch. (ANK 1207 U)

Ausruf

80 EUR

1965, Gymnaestrada, beide Werte ungezähnt, postfrisch. Mi. 2.500,- €.

Ausruf

500 EUR

1966, 50 g bis 3 S ”Heimische Obstsorten” ungezähnt, komplett 6 Werte in waagerechten Paaren, ferner sämtliche 6 existierenden Phasendruck-Varianten ebenfalls in waagerechten Paaren, alle tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ...” (T)

Ausruf

1.600 EUR

1967, 3.50 Sch. Musik- und Kunstakademie ungezähnt, postfrisch. Mi. 1.500,- €.

Ausruf

300 EUR

1969, 3,50 S Tierärztliche Hochschule Wien ohne Hintergrundfarbe Hellolivgrau, postfrisches Top-Stück dieser markanten Abart, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1289F, € 3.500,-)

Ausruf

1.000 EUR

1958, 2 Sch. ”Dr.Karl Renner” mit Abart ”Farbe Grün nach rechts verschoben”, sauber gestempelt. Fotoattest Heimo Turin VÖB.

Ausruf

80 EUR

1970. Wandern und Bergsteigen ”Zwei Bergsteiger vor Gebirgspanorama” mit Abart ”DOPPELDRUCK der dunkelblauen Farbe”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”seltene Marke!”. (ANK 1371 DD)

Ausruf

450 EUR

1970. Kärntner Volksabstimmung, 50. Jahrestag ”Wappen von Kärnten” mit Abart ”Farben Schwarz und Silber fehlend. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. Bisher UNIKAT! RRR! FA Turin, VÖB, 2005. (ANK 1373 (F), nicht gelistet)

Ausruf

850 EUR

1971, 2 S Verkehrssicherheit ohne Gründruck, postfrisch mit kleiner Fingerspur in darüber hinaus tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP (ANK 1384F)

Ausruf

250 EUR

1971. Kongreß der Intl. Handelskammer ”Gremiumwappen der Großhändler um 1900” mit Abart ”Farbe Silber fehlend (Teile des Wappens)”. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: ”sehr seltene Marke”. (ANK 1388 F)

Ausruf

850 EUR

1971, 3,50 S Handelskammer ohne Silberdruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1388F)

Ausruf

650 EUR