Sammlung Sonderteil - Österreich

1972, 2 Sch. Carl Michael Ziehrer ungezähntes Oberrandstück, postfrisch. Mi. 1.500,- €.

Ausruf

300 EUR

1973, 3 Sch. Otto Loewi ungezähnt, postfrisch. Mi. 1.500,- €.

Ausruf

300 EUR

1973, 2.50 Sch. Franz-Joseph-Land ungezähnt, postfrisch. Mi. 1.500,- €.

Ausruf

300 EUR

1974, 2 Sch. ”Rundfunk” mit Abart ”Farbe Karminrot stark verschoben”, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

350 EUR

1989, 3 x 50 S violettgrau auf Abholerklärung des PA Graz, selten! (T)

Ausruf

90 EUR

1991, KLEINWALSERTAL: 3 x 50 S Freimarke ”Schönes Österreich”, entwertet mit Poststempel HIRSCHEGG, 2.12.91, als Gebühr auf postamtlichem Formular 'ABHOLUNGSERKLÄRUNG' zur Benutzung eines Postschließfaches für Briefpost. Gute Bedarfserhaltung mit üblicher Aktenlochung, Marken tadellos. Sehr selten! (T)

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1975, 2 Sch. ”Seilbahnkongreß” mit Abart ”fehlender Rotdruck” Im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”. Mi. 8.000,- €.

Ausruf

1.700 EUR

1976. Jubiläumsausstellung des Naturhistorischen Museums, Wien, ”Ammonit”, mit der Abart ”Farbe Gold (Landesname und Werteindruck) fehlend”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Die vorliegende Marke vom rechten Bogenrand mit dem Reihenwertzähler 120.00 ist postfrisch und einwandfrei ... Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Marke!”. (ANK 1528 F)

Ausruf

500 EUR

1976, 2,50 S Kampf dem Krebs ”weißes Maul”, der seltene Fehldruck dank fehlenden Violettdruckes in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1547F, € 5.500,-)

Ausruf

1.300 EUR

1976. Kampf dem Krebs, mit der Abart ”Farbe violettblau fehlend, dadurch sog. Weißes Maul”. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Puschmann, VÖB, 1992 und FA Turin, VÖB, 2004: ”Vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei. Sie ist gummiseitig von Herrn Puschmann (VÖB) mit Bleistift signiert ... seltene Rarität!”. (ANK 1547 F)

Ausruf

1.300 EUR

1979. Intl. Jahr des Kindes, mit der Abart ”Farbe schwarzolivbraun (Landesname) fehlend”. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. FA Turin, VÖB, 2004: ”Da nicht alle Marken des [einzigen] aufgefundenen Bogens mit dieser Abart für die Sammlerwelt erhalten blieben, ist diese Marke sehr selten”. (ANK 1628 F)

Ausruf

500 EUR

1979. Probedruck (Mittelstück ohne Industrie) in schwarz für die Ausgabe ”Gewässerschutz”.

Ausruf

90 EUR

100 EUR

1979. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”50. Todestag von Jodok Fink”.

Ausruf

90 EUR

1979. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”Eröffnung des Internationalen Zentrums Wien Donaupark”.

Ausruf

90 EUR

1979. Weltkongreß der Intl. Diabetes-Föderation, mit der Abart ”Farbe hellblau (nur in der Wertziffer) fehlend”. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich beiliegend. (ANK 1649 F)

Ausruf

850 EUR

1979, 2.50 Sch. ”Diabetes-Weltkongreß” mit Abart ”Farbe Hellgraublau in Wertangabe fehlend”, sauber gestempeltes Randstück. Mi. 1.800,- €.

Ausruf

500 EUR

1979. Spart Energie ”Brennendes Zündholz”, mit der Abart ”Farbe Hellblau verschoben”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei!”. (ANK 1653 F)

Ausruf

250 EUR

1979. Probedruck (nur Mittelstück) in schwarz für die Ausgabe ”100 Jahre Technologisches Gewerbemuseum (TGM), Wien” mit dem Motiv ”Wilhelm Franz Exner, Gründer und Direktor des TGM”.

Ausruf

90 EUR

1980. Bundespräsident Dr. Rudolf Kirchschläger, 65. Geburtstag, mit der Abart ”Farbe Rot (senkrechte Streifen) fehlend. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Die vorliegende sehr seltene Marke ist in jeder Hinsicht einwandfrei”. (ANK (1666 F)

Ausruf

850 EUR

1980. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”150. Geburtstag von Robert Hamerling, Dichter”.

Ausruf

90 EUR

1980. Erdfunkstelle Aflenz, mit der Abart ”Es fehlen die Farben Orange, Rot und Dunkelblau”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Die Marke zählt zu den seltesten Raritäten der Zweiten Republik”. (ANK 1675 F I)

Ausruf

1.000 EUR

1980, 6 Sch. ”Erdfunkstelle Aflenz” mit Abart ”Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend”, sauber gestempelt ”WIEN 30.5.80” (Ersttag). Fotoattest Heimo Turin VÖB. Mi. 2.800,- €.

Ausruf

700 EUR

1980. Probedruck (1. Phase) in schwarz für die Ausgabe ”1000 Jahre Stadt Steyr”.

Ausruf

90 EUR

90 EUR

1980. Probedruck (3. Phase, Ende) in schwarz für die Ausgabe ”1000 Jahre Stadt Steyr”.

Ausruf

90 EUR

100 EUR

1980. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”Weihnachten” mit dem Motiv ”Anbetung der Könige”.

Ausruf

90 EUR