Sammlung Sonderteil - Österreich

1981. Probedruck (nur Mittelstück) in schwarz für die Ausgabe ”Europäische Regionalkonferenz Rehabilitation International” mit dem Motiv ”Rollstuhlfahrer an Werkzeugmaschine”.

Ausruf

90 EUR

1981. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”850 Jahre Stadt St. Veit an der Glan”.

Ausruf

90 EUR

1981. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”100. Geburtstag von Hans Kelsen, Staatsrechtler”.

Ausruf

90 EUR

1981. Welternährungstag, mit der Abart ”Farbe Silber (FAO-Emblem) fehlend”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Es handelt sich um ein schönes Stück dieser seltenen Abart!”. (ANK 1717 F)

Ausruf

500 EUR

1983. Moderne Kunst / Gottfried Kumpf, im waagerechten Eckrand-Paar mit der Abart ”Linke Marke LINKS UNGEZÄHNT. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Es handelt sich um ein schönes dekoratives Paar dieser Seltenheit der Zweiten Republik!”. (ANK 1786 UI / 1786)

Ausruf

1.700 EUR

1984. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”125. Todestag von Erzherzog Johann”. Dazu der passende Schwarzdruck.

Ausruf

90 EUR

1985. Marke mit dem Gemälde ”Kinderszene” von Franz Defregger mit der Abart ”Hintergrundfarben des Mittelstücks KOPFSTEHEND”. Postfrisch. Normalmarke zum Vergleich liegt bei. FA Turin, VÖB, 2004: ”Diese Abart, welche in dieser Form in der Nachkriegszeit nur bei dieser Ausgabe vorkommt, ist nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten geblieben und zählt zu den großen Raritäten der Zweiten Republik”. (ANK 1840 K)

Ausruf

3.500 EUR

1985, 3,50 S Defregger mit kopfstehend und markant verschobenem Druck der Hintergrundfarben des Gemäldes ”Kinderszene”, einwandfrei postfrisches Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Nachkriegs-Rarität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei” (ANK 1840K, € 10.000,-)

Ausruf

3.400 EUR

1987. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”Niederösterreichische Landesausstellung: Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs (2. Teil)”.

Ausruf

130 EUR

1987. Ausgabe ”Niederösterreichische Landesausstellung: Das Zeitalter Kaiser Franz Josephs (2. Teil) Grafenegg” mit Motiv ”Adele Bloch-Bauer, Gemälde von Gustav Klimt” auf Vorlagekarton rs. mit gestempelter Nr. ”77” und hands. ”9/87”. Falzanhaftungen.

Ausruf

50 EUR

1987. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”125. Geburtstag von Arthur Schnitzler, Schriftsteller”.

Ausruf

90 EUR

1987. Ausgabe ”125. Geburtstag von Arthur Schnitzler, Schriftsteller” auf Vorlagekarton rs. mit gestempelter Nr. ”108” und hands. ”29/87”. Falzanhaftungen.

Ausruf

50 EUR

1987. Probedruck (1. Phase) in schwarz für die Ausgabe ”Salzburger Landesausstellung: Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau, Salzburg”.

Ausruf

90 EUR

1987. Ausgabe ”Salzburger Landesausstellung: Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau, Salzburg” auf Vorlagekarton rs. mit gestempelter Nr. ”133” und hands. ”56/87”. Falzanhaftungen.

Ausruf

50 EUR

1987. Ausgabe ”1100 Jahre Lustenau” auf Vorlagekarton rs. mit gestempelter Nr. ”67” und hands. ”424/86”. Falzanhaftungen.

Ausruf

50 EUR

1987. Probedruck in schwarz für die Ausgabe ”Intl. Kongreß der Graveure und Flexographen, Wien” mit dem Motiv ”Graveur”. Falzanhaftungen rückseitig.

Ausruf

90 EUR

170 EUR

1987. Ausgabe ”Intl. Kongreß der Graveure und Flexographen, Wien” auf Vorlagekarton rs. mit gestempelter Nr. ”43” und hands. ”395/86”. Falzanhaftungen.

Ausruf

50 EUR

1987, 5 Sch. ”Volksanwaltschaft”, Zwischensteg-8er-Block mit zwei senkrechten Zwischenstegen aus unzertrennter Druckbogenmitte, einmal Zähnung angefaltet (produktionsbedingt=kein Mangel), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Heimo Turin VÖB ”einwandfrei”.

Ausruf

1.700 EUR

1987. Österreichische Arbeitswelt ”Frau am Bildschirm” mit der Abart ”DOPPELDRUCK des Markenbildes”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”seltene Druckabweichung”. (ANK 1933 DD)

Ausruf

250 EUR

250 EUR

1990. Wiedereröffnung des Palmenhauses Schönbrunn ”Palmenhaus” mit der Abart ”Hintergrund Grün statt Blau”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Die Marke dürfte aus der Anlaufphase des Rotationsdruckes stammen, als noch nicht die endgültigen Farbwerte korrekt eingestellt waren. ... Die vorliegende sehr seltene Marke ist postfrisch und einwandfrei”. (ANK 2042 F)

Ausruf

1.300 EUR

1991. Österreichische Arbeitswelt ”Textilarbeiterin” im waagerechten Seitenrand-Paar mit der Abart (beide Marken) ”Farbe Rot ca. 5 mm nach oben verschoben”. Postfrisch. FA Turin, VÖB, 2004: ”Derart markante Farbverschiebungen sind bei österreichischen Marken äußerst selten”. (ANK 2076 V)

Ausruf

500 EUR

1995. Österreichische Arbeitswelt ”Postbeamter” mit der Abart ”Farbe Gold (Inschriften) fehlend”. Gestempelt. FA Turin, VÖB, 2004: ”Es handelt sich um ein schönes Stück dieser sehr seltenen Abart!”. (ANK 2206 F)

Ausruf

2.500 EUR

1997. Verbundkonzern, 50 Jahre, mit der Abart ”Farbe Schwarz fehlend”. Postfrisch. FA Soecknick, BPP, 2006. (ANK 2243 F)

Ausruf

450 EUR

2000. Blockausgabe ”Tod von Friedensreich Hundertwasser” mit der Abart ”UNGEZÄHNT”. Postfrisch. Dazu der passende ÖSD-Folder. FA Turin, VÖB, 2002: ”Es sind [ist] das erste und einzige mit bis dato bekannte Stück dieser Ausgabe mit dieser Abart ... R!R!R! LP! ... Es handelt sich in dieser Form um ein UNIKAT und eine Rarität der Zweiten Republik!”. (ANK Bl. 17 U / 2352/55 U) (M)

Ausruf

4.500 EUR

2010. Blockausgabe 200 Jahre Argentinien ”Historische Wetterstationen” mit Abart ”Marke zu 140 (C) UNGEZÄHNT”. Postfrisch. Normalblock zu Vergleichszwecken beiliegend. FA Turin, VÖB, 2011: ”Mir ist bis dato weltweit bei überhaupt keiner Blockausgabe eine derartige Abweichung der Zähnung in dieser Form untergekommen. Ich halte diese[s] Stück für die seltenste Abart der bisherigen Euro-Ausgaben Österreichs ... R!R!R! ... Gross-Rarität der Eurozeit!” (ANK 2927 U / Bl. 68, nicht gelistet)

Ausruf

1.300 EUR