Sammlung Sonderteil - Österreich

1854, 15 c grün/schwarz EF entwertet mit dem seltenen Kreisstempel von ZOGNO mit vertikalen und horizontalen Linien (11 Pkte.) auf Faltbrief adressiert nach Piazza per Cassiglio, rücks. Ankunft-Zierstempel von Piazza, Fotoattest Dr. Avi (Sass. 450.- + 4.000.-)
1854, 15 C green/black single franking tied by the rare circle cancel of ZOGNO with vertical and horizontal lines (11 points) on folded letter addressed to Piazza per Cassiglio, on reverse arrival postmark of Piazza, cert. Dr. Avi (Sass. 450.- + 4.000.-)

Ausruf

220 EUR

1856, 30 C grün/schwarz, Wertziffer im Kupferdruck, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von L2 CLUSONE, 19.OTT., nach Milano. Gute Bedarfserhaltung, signiert. Sassone €900.-
1856, 30 C green and black, numerals engraved, tied by double-line dater CLUSONE, 19.OTT., sent to Milano. F/VF condition, expert signed. Sassone €900.-

Ausruf

100 EUR

1856: Fiskalmarke, 15 Centesimi postalisch gebraucht auf Brief, innen datiert Gromo 9.8.1856 mit L2 ”GIU..ONE 10 AGO” nach Bergamo mit rs. Ankunfts-K1 und Ra2 ”PORTA ..TTERE 1.DISTRIBUTIONE”, Sass. 600,-

Ausruf

120 EUR

1851/1856, Blauer Merkur in Type III a, besonders farbtiefes Exemplar in klarem Druck, riesenrandiges Exemplar vom linken Bogenrand und rechts mit Teilen der Nachbarmarke auf Streifbandteil sauber gestempelt ”PADOVA 3/5”. Fotoattest Puschmann VÖB.

Ausruf

120 EUR

160 EUR

1858, (1.05 Kr) ZEITUNGSMARKE, blau ungebraucht mit Originalgummi, 3-seitig breite Ränder (links mit Nachbar), rechts Randlinienschnitt, signiert und Fotobefund Sorani
1858, (1.05 Kr) blue unused with original gum, on three sides wide margins (left with neighbor stamp), touched on right, signed and Cert. Sorani (Sass. No. 8 - 4.500.- Euro)

Ausruf

200 EUR

1858. (1.05 Kr) blau, zwei Dreierstreifen auf Zeitungsschleife innerhalb Mantuas, die waagerechten Ränder sehr knapp geschnitten, eine Marke nur halb (Rest auf der Zeitung ?). Attest Raybaudi. Sassone 13 500 €
1858. (1.05 Kr) blue, two strips of three on wrapper for newspapers within MANTOVA, short horizontal margins, one half of a stamp missing (still on the newspaper ?), certificate Raybaudi. Sassone 13 500 €

Ausruf

500 EUR

500 EUR

1861, (1.05) grauviolett sauber gestempelt, voll- bis breitrandig, am Rand minimal schnitthell, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund Diena 1861, (1.05) rose gray cancelled with circle stamp, full to wide margins (small thin in the left margin), genuine and in good condition, signed and Cert. Diena (Sass. 10d - 3.750.- Euro)

Ausruf

200 EUR

1859, (1.05 Kr.) grau im waagerechten 3er-Streifen auf Streifband von ”VENEZIA 14/8” nach Gemona (drei Exemplare ”Gazzetta Ufficiale di Venezia”)
1859, (1,05 kr.), vertical strip of three, on wrapper from Venice to Gemona, paying the rate for sending 3 copies of the ”Gazzetta Ufficiale di Venezia” to the magistrate's court of Gemona.

Ausruf

1.000 EUR

1858, 1 Kr schwarz ungebraucht mit Neugummi und Falzrest, die Marke ist vollrandig und farbfrisch, Fotobefund Chiavarello
1858, 1 Kr black unused with new gum, full margins, Cert. Chiavarello (Sass. No. 2 - 3.250.- Euro)

Ausruf

200 EUR

200 EUR

1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, linkes Randstück (5 mm), sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, geringe und insgesamt belanglose Anhaftspuren, gute Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.800 EUR

1858, 1 Kr schwarz gestempelt, teils kleine helle Stellen, vollrandig, Attest Scott Phila. N.Y.
1858, 2 Kr black stamped, partly small bright spots, full margins, Cert. Scott Phila. N.Y. (Sass. No. 2 - 11.000.- Euro)

Ausruf

450 EUR

1859, 1 Kreuzer schwarz, Type I, links und unten breitrandig, oben und rechts überrandig, rechts teils mit Randlinie der Nachbarmarke, entwertet mit komplettem Fiskal-Stempel ”I.R. UFFICIO DI COMMISSURAZIONE IN VERONA”, auf komplettem Titelblatt der ”Illustrierten Zeitung”, Leipzig 5.April 1862, tadellose Erhaltung. Das TAUFRISCHE KABINETTSTÜCK ist eines der am schönsten erhaltenen Zeitungen mit dieser Marke. Signiert Raybaudi-Massila und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (M)

Ausruf

10.000 EUR

1859, 2 Kreuzer zinnoberrot, Type II, rechtes oberes Eckrandstück (7,5 : 6 mm), unten und links riesenrandig mit Teilen von allen 3 Nachbarmarken, gebraucht mit vollem Abschlag des Einkreis-Stempels PADOVA, 11/4, tadellose Erhaltung. FARBINTENSIVES und BESONDERS ATTRAKTIVES, SEHR SELTENES AUSNAHMESTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr. Ferchenbauer (09/2015)

Ausruf

1.500 EUR

1859, 2 Kreuzer rot, rechtes unteres Eckrandstück (3,5 : 10 mm), links oben knapp-, sonst oben und links vollrandig, zentrisch entwertet mit vollständigem, kopfstehenden Einkreis-Zierstempel VERONA, 30/4, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

800 EUR

1859, 2 Kreuzer rot, Type II, linkes unteres Eckrandstück (9½ : 5½ mm), sonst breit- bis überrandig, einige bräunliche, den Gesamteindruck nicht störende Flecken, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 11/5, zusätzlich ein über die Marke gesetzter blauer Firmenstempel ”SOCIETA LETTERARIA VERONA, 11.MAG.1865” auf komplettem Titelblatt der französisch-sprachigen Zeitung ”LA PRESSE” vom 9.Mai 1865, insgesamt in attraktiver Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES FRISCHES PRACHTSTÜCK. Signiert Dr.Enzo Diena und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (M)

Ausruf

2.000 EUR

1859, 2 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, entwertet mit vollständigem Abschlag des Einkreis-Stempels VERONA, 8/8, auf komplettem Titelblatt der Zeitung ”L'UNITA CATTOLICA” vom 8.August 1865, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

500 EUR

1858, 4 Kreuzer rot, Type I, rechtes Randstück (7 mm), sonst breit- bis überrandig, gebraucht mit zentrischem Doppelkreisstempel I.R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 2/31 (Datumsfehler!), tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Signiert Ing.Müller, Enzo Diena und Raybaudi, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

3.000 EUR

1858, 4 Kr rot, farbfrisches, voll- bis überrandiges Liebhaberstück, klar gestempelt SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, Fotoatteste Seitz und Ferchenbauer ”... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!” (Sass. 4, € 10.000,-)

Ausruf

1.800 EUR

1858, 4 Kreuzer rot, Type I, allseits breit- bis überrandig, zentrisch entwertet mit komplettem Doppelkreis-Zierstempel VERONA, 6/3, auf Zeitungskopf-Teil der Zeitschrift ”LA BUONA SETTIMA” Nr.10 vom März 1859. Auf dem Zeitungsteil links der Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 3/5, d.h. die Zeitung erschien in Mailand und wurde innerhalb eines Tages nach Verona verschickt. FRISCHES und SEHR SELTENES KABINETTSTÜCK in tadelloser Erhaltung. Signiert Brunner, Friedl, Diena und Ing.Müller, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

10.000 EUR

1859. 10 Soldi braun, übergehend entwertet mit seltemen K1 ”CASALBUTTANO 14/4” (Sassone 8 Punkte = 1100 €) auf komplettem Faltbrief nach Lecco. Rückseitig seltener Schreibschrft-L3 LECCO 15 APL NOTTE (Sassone 10 Punkte = 2500 €). Leicht fleckig, rückseitig Anhaftungen von Falzen. Signaturen Bolaffi, A. Diena.

Ausruf

100 EUR

LOREO 22 GIU., blauer Kursiv-L2 (Müller 133b) ideal klar, gerade und übergehend auf breitrandigem Erstdruck 30 C braun, Type I auf Handpapier, mit rechts 5½ mm breitem Bogenrand auf kleinem Luxus-Briefstück aus dem 1. Verwendungsmonat Juni 1850! Vielfach attestiert Colla, Babor sowie Ferchenbauer ”... erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser sehr seltenen Entwertung” (Sass. R²)

Ausruf

4.000 EUR

1850. 5 c gelb, waagerechtes Paar mit seltenem L2 ”OSPEDALETT(O) MAG 2” (Sassone 13 P) entwertet. Attest Enzo Diena.
1850. 5 c yellow, horizontal pair cancelled with RARE straight two liner ”OSPEDALETT(O) MAG 2” (Sassone 13 P). Certificate Enzo Diena.

Ausruf

250 EUR

330 EUR

PIOVE 5 GIU., roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf wunderbar kontrastierender 45 C hellblau, Type I auf Handpapier, auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoatteste Colla und Ferchenbauer ”... wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!” (Sass. R²) - ex Dr. Jerger

Ausruf

4.000 EUR

ROVIGO 7. GIU° (1850), blauer L2 (Müller 209a) ideal klar, vollständig und übergehend auf Erstdruck 15 C zinnoberrot, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem kleinformatigem Luxus-Faltbrief via Ferrara nach Bologna. Extrem frühe, in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerte Frankatur vom 7. Ausgabetag (!), noch vor Beitritt des Kirchenstaats zum Österr.-Italienischen Postverein, freigemacht bis zur österr. Ausgangsgrenze, handschriftlich taxiert ”9” für den Auslandsanteil mit roten L1 FRONTIERE sowie ”Regno L°&V°”! Fotoatteste E. Diena sowie Ferchenbauer ”... KABINETTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Briefes” (Sass. 3a)

Ausruf

2.500 EUR

UDINE: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. ”ROSA MERKUR”, auf zweifarbigem Schleifen-Stück, entwertet mit zartem, praktisch kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen LOMBADEI-VENETIEN-Langstempels ”UDINE 24. DIC.”. Die Marke ist rechts lupenrandig (die äußere Randlinie jedoch nicht berührt), links voll-, oben breit- und unten überrandig. Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild - vor allem wegen des relativ zarten Stempelabschlages - überdurchschnittlich gut erkennbar. Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, nicht repariertes, wirkungsvolles PRACHTSTÜCK dieses sehr seltenen Lombardei-Venetien-Stückes, signiert und Fotoattest Sorani, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Ferch. 45.000,-€, Sassone Nr. 5/ 115.000,-€).

Ausruf

15.000 EUR