Sammlung Sonderteil - Österreich

VENEZIA 11. GIU°, roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf kopfstehend verklebter 30 C tiefdunkelbraun, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer ”... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!” (Sass. R²) - ex Dr. Jerger

Ausruf

2.500 EUR

1908, Regierungs-Jubiläum 5 C bis 1 Franc UNGEZÄHNTE ANDRUCKE kompletter Satz von 6 Werten teils vom Rand, alle ohne Gummi verausgabt.

Ausruf

80 EUR

1822, FORWARDED MAIL, kompletter Faltbrief aus SMYRNA via Postzuleitung in Triest nach Verviers in Belgien, rs. handschriftlich 'forwarder'-Vermerk ”Pierre Yousouff”, vs. roter Ovalstempel ”V.TRIEST” und Taxen der österreichischen, preussischen und belgischen Post. Gute Erhaltung.

Ausruf

80 EUR

1847, DESINFIZIERTE POST, kompletter Faltbrief von Saloniki nach Marseille in Frankreich, vs. schwarzer L2 SALONICH, MARS 11., auf dem Postweg in Semlin desinfiziert mit rotem Wachssiegel, Transit L1 ”T.A.” in Wien, französischer Transitstempel in rot und rückseitig Ankunftsstempel MARSEILLE, 31.MARS. Gute Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

1861, TENEDOS, 10/10, Einkreisstempel in blau auf Faltbrief nach Triest, rs. blauer L1 FRANCO und Ankunftsstempel TRIEST, 17/10, sowie handschriftliche Taxe ”40”. Brief teils mit Altersspuren in Bedarfserhaltung. Sehr seltener Stempel der österreichischen Levante!

Ausruf

100 EUR

1863, Österreich, 5 Kreuzer rosa, 2 Exemplare mit Levante-Stempel L1 CONSTANTINOPEL in blau (Müller-Nr.15a). Gute Erhaltung. Anzunehmen ist, daß beide Werte von einer Retourrecepisse stammen und in Constantinopel gestempelt wurden. Stempelrarität der Österreich Philatelie! Fotoattest Hochleutner

Ausruf

150 EUR

190 EUR

1863, 2 Soldi bis 15 Soldi Doppeladler (15 Soldi im waager.Paar), kompletter Vorläufer-Satz mit Levante Stempeln von CONSTANTINOPEL, die 2 Soldi Marke mit dünner Stelle, sonst insgesamt gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.1.000.-€

Ausruf

100 EUR

120 EUR

1864/1867, interessante Partie mit Stempeln von SERRES auf 7 Marken incl. 2 Briefstücken, dabei blauer L2 auf Briefstück mit waager. Paar Vorläufer 10 So blau, blauer K1 als Teilstempel auf Vorläufer 2 So gelb (signiert Ferchenbauer, Mi.900.-€) und Vorläufer 3 So grün (Mi.250.-€) sowie schwarzer K1 auf Briefstück mit 10 So blau u. 15 So braun Franz-Josef (Fotoattest Hochleutner), saubere Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

100 EUR

1864, 3 So grün, 5 So rosa und 2 x 10 So blau als 3-Farben-Vorläufer-Frankatur auf komplettem Faltbrief von CONSTANTINOPEL, 28/10 (1865), nach Como in Italien, vs. R3 ”PIROSCAFI POSTALI ITALIANI” und blauer L1 ”P.D.”, rs. Transit Brindisi u. Milano sowie Ank.-Stpl. COMO, 3 NOV 65. Der Brief wurde auf dem Postweg in Brindisi desinfiziert mit entspr. Räucherschlitzen, dadurch eine 10 Soldi Marke mit Kerbe am Unterrand, die 3 Soldi Marke mit kl. Eckfehler und etwas getönt. Insgesamt ein attraktiver und seltener Levantebeleg!

Ausruf

250 EUR

1864, 10 So blau und 2 x 15 So braun, als Vorläufer-Mischfrankatur auf Faltbriefhülle von CONSTANTINOPEL, 14/7 (1868), nach Lyon in Frankreich, vs. roter L1 ”P.D.”, blauer Transitstempel AUTR./STRASBOURG, 20.JUIL, sowie handschriftlicher Leitvermerk ”via Varna”, rückseitig Ank.-Stempel LYON, 21.JUIL.68. Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

120 EUR

230 EUR

1871, 2 So. gelb, zwei Werte 3 So. grün und 15 So. braun, vier Werte als dekorative Farbfrankatur auf Briefhülle von ”SMIRNE 18/7” nach Genua mit rs. Ankunftsstempel 21.7., ein Wert 3 So. etwas Aufklebeknitter sowie die Briefhülle etwas Spuren (belanglos), signiert E.Diena. Wirkungsvolle und attraktive Frankatur in sehr frischer Gesamterhaltung.

Ausruf

1.500 EUR

1872, 3 So grün und 2 x 10 So blau, grober Druck, entwertet mit K1 LLOYD AGENTIE / SMIRNE, 29/6 (1872), zusammen mit Griechenland 20 L blau 'Hermeskopf', entwertet mit Nummernstempel ”67” von SYROS, als Länder-Mischfrankatur auf Faltbriefhülle von Smyrna nach Genova in Italien. Vorderseitig schwarzer L1 ”P.D.”, rückseitig Transitstempel Brindisi. Der mit 23 Soldi bereits in Smyrna ausreichend freigemachte Brief wurde mutmaßlich auf die griechische Insel Syros fehlgeleitet und deshalb die griechische Inlandsgebühr von 20 L zufrankiert. Aussergewöhnliche Frankaturkombination in guter Erhaltung, signiert Diena.

Ausruf

200 EUR

300 EUR

1870/1872, 3 So grün und 2 x 10 So blau, zwei Faltbriefe mit identischer Frankatur, einer mit Zweikreis-Zierstempel CONSTANTINOPEL, 21/5 (1870), nach Genova in Italien, der andere mit Einkreisstempel LLOYD AGENZIE / CONSTANTINOPOLI, 20/7 (1872), an die gleiche Adresse. Gute Erhaltung.

Ausruf

120 EUR

1874, 3 So. grün und senkrechtes Paar 10 So. blau, attraktive Frankatur (minime Beanstandungen) auf Briefhülle von ”SMIRNE 28/3/74” nach Neapel, Schiffsstempel ”PIROSCAFI / POSTALI / AUSTRAICI” nebengesetzt sowie rs. Transitstempel Brindisi 3.4. und Ankunftsstempel 4.4.

Ausruf

90 EUR

1873, 3 So grün und 2 x 10 So blau, je grober Druck, entwertet mit K1 LLOYD AGENTIE / SMIRNE, 21/6 (1873), als Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief von Smyrna nach Genova in Italien, vs. schwarzer L1 ”P.D.”, rückseitig Transitstempel Brindisi und Ank.-Stempel. GENOVA, 27.GIU.73. Gute Bedarfserhaltung, signiert Sorani.

Ausruf

80 EUR

1874, 3 So grün und 2 x 10 So blau, jede Marke entwertet mit Fingerhutstempel SMIRNE, 10/1, als Mischfrankatur auf Faltbriefhülle via Transit Brindisi nach Genova in Italien. Gute Erhaltung.

Ausruf

80 EUR

1876, 5 So rot und 15 So rötlichbraun, je grober Druck, MiF auf Brief mit komplettem Inhalt von CONSTANTINOPEL, 8.8.76, nach Rom in Italien. Briefumschlag mit kl.Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

60 EUR

54 EUR

1867, R-Briefvorderseite mit 25 Soldi Franz Josef, grober Druck, diese entwertet mit Ra2 ”RECOM: No.”, K1 von CONSTANTINOPEL neben gesetzt. Partielle Tönung und fleckig, Beanstandungen.

Ausruf

160 EUR

1868, 2 Briefe aus Pyrgos bzw Syros (jew. Griechenland), n. Triest (rot Ovalstempel), 1x seltener Taxstempel ”25” (Kreuzer) von Triest (v.d.Linden nicht verzeichnet), 1x handschriftlich taxiert.

Ausruf

80 EUR

1870 (ca.) ”CONSTANTINOPEL” K2-Zierstempel auf unfrankiertem Brief (kleine Beanstandungen) nach Frankfurt a/Main mit handschriftlicher Anweisung ”Via Kustendsche, München” und Taxvermerken, rückseitig Durchgangs-K1 von Wien, interessanter Beleg!

Ausruf

110 EUR

1870/1872, 5 So rot Ganzsachenumschlag als Ortsbrief in ALEXANDRIEN, 30/9 84, verwendet sowie 10 So blau Ganzsachenumschlag als Orts-Einschreibebrief in ALEXANDRIEN, 29/9 84, verwendet. Beide Belege in guter und sauberer Erhaltung, jeweils signiert Ing.Müller. Mi.800.-€

Ausruf

100 EUR

1871, INCOMING MAIL: Österreich, 5 Kr rot Ganzsachenumschlag mit Zfr 10 Kr blau, grober Druck, von WIEN, 3/6 71, nach Constantinopel-Pera, rs. Ank.-Stempel der österreichischen Post CONSTANTINOPEL, 8/6. Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1875, Österreich 15 Kr. gelbbraun, grober Druck, zwei Werte auf Brief von ”CANEA 21.DIC.” nach Hartford/Conneticut/USA, rs. Transitstempel ”TRIEST 1/1 75” sowie roter Ankunftsstempel von New York (unleserliches Datum). Signiert und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Frische und atraktive Gesamterhaltung für diesen seltenen Brief mit nicht häufiger Destination. Extrem seltene Verwendung von Kreuzermarken in der Levante, in dieser Verwendung sicherlich ein Unikat. Große Kreta-Rarität!

Ausruf

2.800 EUR

1877, 10 So blau Ganzsachenumschlag von FILIPOPOLI, 14/11, via Transit Constantinopel nach Budapest. Umschlag rechts leicht verkürzt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotobefund Ferchenbauer

Ausruf

80 EUR

420 EUR

1867/1883, 3 Soldi grün Franz-Josef Ganzsachenumschlag, rückseitig Zusatzfrankatur 2 Soldi dunkelgelb Franz-Josef ”feiner Druck” sowie vorderseitig 10 Soldi blau Doppeladler, gezähnt 9 1/2 zusammen als 3-Farben-Frankatur per Einschreiben von Alexandrien nach Elberfeld in Deutschland. Der Wertstempel und die Marken je mit klarer Entwertung durch Einkreis-Stempel ALEXANDRIEN, 14/5 84, links vom Wertstempel der Nebenstempel RECOM /N° mit handschriftlicher Nummer ”258”, vorderseitig Ankunftsstempel K1 ELBERFELD 1, 20 5 84. Auf der Rückseite fehlen zwei Marken der ursprünglichen Frankatur. Trotz der unvollständigen Frankatur handelt es sich um ein UNIKAT und vermutlich um den EINZIG BEKANNTEN BELEG mit einer 2 Soldi Marke im feinen Druck, der nachweislich ECHT GELAUFEN ist. WIRKUNGSVOLLES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (10/2018).
1884, 2 Soldi yellow, fine printing, perfect perforation, very fresh color tied by cds ”ALEXANDRIEN 14/5/84” on the back of a postal stationery envelope with an additional 10 soldi stamp. Two stamps from the back side are missing, but ”the only known cover with a 2 Soldi ”fine print””. The rarity is clearly shown by five certificates: Wallner, Pfenniger, Matl, Ferchenbauer, Goller).

Ausruf

6.500 EUR