Sammlung Sonderteil - Österreich

1881, 10 Sld im waag. 6er-Block (1 Mke oben Zahnausriß) m. 2x K1 ” SPED. POST. EXPRESSO LLOYD SMIRNE” Ferchenbauer f. VBl. bereits 2800,- Euro

Ausruf

140 EUR

1867, 10 Sld. feiner Druck im senkr. 6er-Block (1x Eckbug) auf kleinem Bfriefstück mit 5x K1 ”Constantinopel 11.2.81”, bessere Einheit, Ferchenbauer für VBl. bereits 2800,- Euro

Ausruf

200 EUR

1886, ”10 PARA 10” auf 3 Soldi KONSTANTINOPELER AUFDRUCK (Para höherstehend mit Zähnung K 9½) auf kleinem Briefstück mit K1 ”SMYRNA 11.9.86” (Ersttag der Verwendung) in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotobefund Dr. Ferchenbauer

Ausruf

450 EUR

1890, 1 Pia. auf 10 Kr. ultramarin als EF auf Brief von Jerusalem über Port Said und Alexandria nach Malta mit Ankunftsstempel, leichte Alterungsspuren und unten kurzer Zahn.

Ausruf

90 EUR

1890, 20 Pa auf 5 Kr rot Ganzsachenkarte von K1 SAN GIOVANNI DI MEDUA, 3/3 90 (Albanien), nach Rom. Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

80 EUR

1892, 8 Pa auf 2 Kr braun schwarz, gezähnt L 9 1/4, im ZEHNERBLOCK als portogerechte Massen-Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von SMYRNA, 19.4.97, nach Halle a.S. in Deutschland. Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

100 EUR

1890, 1 Pia auf 10 Kr ultramarin, zwei Exemplare mit blauem Ovalstempel AGENZIA DEL LLOYD / RODOSTO / AUSTRIACO. Dieser Firmenstempel wurde bis zur Einführung eines regulären Poststempels zur Markenentwertung verwendet. Sehr seltener Stempel der österreichischen Levantepost!

Ausruf

100 EUR

460 EUR

1892, INCOMING MAIL: Österreich, 3 Kr grün zweisprachiger Ganzsachen-Kartenbrief (Slov.) von BIELITZ BAHNHOF, 9.11.92, mit Zusatzfrankatur 2 x 2 Kr und 3 Kr nach Constantinopel. Die rückseitig angebrachte Zusatzfrankatur wurde erst nachträglich entwertet, davon die 3 Kr Marke mit K1 CONSTANTINOPEL, 15.11.92, die beiden 2 Kr Marken mit einem STUMMEN Dreiring-Stempel. Kartenbrief innen mit vollem Bedarfstext, insgesamt gute Erhaltung. Seltener und attraktiver Beleg der österreichischen Levantepost!

Ausruf

150 EUR

135 EUR

1896, 10 Pia. auf 1 G. violettgrau als Einzelfrankatur auf philatelistischem R-Brief von ”CONSTANTINOPEL 6.4.96” nach Schellenberg mit rs. Ankunftsstempel 9.4.96, Umschlag mit Mittelbug/etwas gummifleckig.

Ausruf

150 EUR

150 EUR

1900, 20 Pa auf 10 H rosakarmin/schwarz als senkrechte HALBIERUNG auf Firmen-Vordruckbrief mit handschriftlichem Vermerk ”Papiers d'affaire” (Geschäftspapiere) von SMYRNA, 28/6 00, nach Meteline, rs. Ankunftsstempel METELINO, 30/6 00. Briefumschlag senkrecht gefaltet mit kleineren Gebrauchsspuren. Seltene unbeanstandete Halbierung auf Bedarfspost!

Ausruf

80 EUR

72 EUR

1900, 2 Pia a. 50 Heller grau, zentrisch entwertet mit K2 RODOSTO/OESTERREICHISCHE POST, 4.7.02. Gute Erhaltung. Extrem seltene Abstempelung der österreichischen Levantepost. Fotoattest Hochleutner

Ausruf

80 EUR

380 EUR

1900, 10 Pa auf 5 H grün Ganzsachenstreifband mit violettem Rahmenstempel (Rosinenstempel) ”SMYRNA II ÖST.POST, 7.MAI 1906” nach Lübeck in Deutschland, gute Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

54 EUR

1905, 2 x 1 Pia ultramarin, beide Marken mit PERFIN ”B I O” (Banque Impériale Ottomane), als Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Bankbrief von CONSTANTINOPEL, 21.XII.07, nach Budapest. Gute Erhaltung.

Ausruf

80 EUR

72 EUR

1908, 1 Pia dkl'blau a. hellblau und 20 Pia dkl'blau a. grau, Mischfrankatur auf Paketkarte für drei Pakete von CONSTANTINOPEL, 17.XII.10, nach Genf in die Schweiz, rs. Durchgangsstempel von Wien, vs. zusätzlich Strichentwertung der Frankatur sowie Aufkleber und Stempel der Schweizer Zollbehörden. Paketkarte senkr. gefaltet mit kl.Gebrauchsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr hohe und seltene Frankatur!

Ausruf

150 EUR

1908, 2 Pia rot auf gelb, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von CONSTANTINOPEL, 27.V.10, nach Wien, vs. Handstempel ”R” im Kreis als zusätzliche Kennzeichnung für Einschreiben. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

1910, ”AUS JERUSALEM/ÖSTERR. POST” Ra2 auf 10 C rot Ganzsachenkarte entwertet in ”JAFFA” nach Leipzig, interess. blauer 2-sprachiger Absender-Stpl. ”ISRAEL KINO JERUSALEM”

Ausruf

70 EUR

63 EUR

1912, 1 Pia dkl'blau a. hellblau mit Perfin ”L C” (Crédtit Lyonnais) auf Brief von Constantinopel nach Davos in die Schweiz. Der Brief wurde als Post bei der Rumänischen Schiffahrtsagentur eingeliefert und die Frankatur nicht anerkannt, vs. dreizeiliger Stempel ”COSPOLI / 14 NOV 1912 / PORT” und Taxstempel ”T” im Kreis, bei Ankunft mit 50 C Schweizer Portomarke in DAVOS-PLATZ, 17.XI.12, nachtaxiert. Briefumschlag senkrecht gefaltet und etwas angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltener Beleg der Levantepost!

Ausruf

150 EUR

190 EUR

1914, 10 Pia. grün auf gelb und 20 Pia. blau auf grau, die beiden Höchstwerte auf vollständiger Paketkarte für zwei Pakete von ”JERUSALEM 22.II.14” nach New York, vs. Transitstempel ”TRIEST 1/3” und ”BUCHS 1 BAHNHOF 4.III.14”, einige minime unvermeidliche Spuren sind belanglos und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Sehr seltene und attraktive Frankatur mit den beiden Höchswerten zusammen auf einem Bedarfsbeleg!

Ausruf

300 EUR

1914, Österreich, 25 Heller ultramarin als FREMDVERWENDUNG in der Levante auf Brief vom K.u.K.österr.-ungar.Generalkonsulat von TRAPEZUNT/ÖSTERR.POST, 25.IV.14, an die Handels- und Gewerbekammer in Wien. Der Brief mit Heller-Frankatur wurde unbeanstandet befördert. Sehr gute Erhaltung. Fotoattest Hochleutner

Ausruf

200 EUR

1914, MILITÄR-FAHRSCHEIN (Military Warrant), zweisprachig (deutsch / englisch) gedruckter Fahrschein mit handschriftlichem Eintrag für eine Fahrt von TANGKU nach TIENTSIN, datiert vom 8.VI.1914, sowie roter Dienststempel des ”K.u.K. Marinedetachement Tientsin”. Sehr selten angeboten!

Ausruf

100 EUR

1915, 1 H - 10 K Franz Joseph ungezähnt mit schrägem Aufdruck ”K.U.K. FELDPOST”, dabei ”FELDPOST” doppelt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz von 21 Werten, Mi. 800,-

Ausruf

200 EUR

Ausruf

200 EUR

1918 (7.2.), Postbegleitadresse frankiert mit Kaiser Karl 2 Kr. karmin auf gelb sowie Stempelmarke 10 H. mit Aufdruck 'K. u. K. Militär-verwaltung' gebraucht vom 'K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PIOTRKOW' nach Szydlowiec mit rs. Ankunftsstpl. vom 8.2. sowie 5 H. Portomarke mit gleichen Stempel vom 10.2. (Ecke der Marke abgeschnitten), Beförderungsspuren

Ausruf

90 EUR

1918, Vierzehn UNVERAUSGABTE Werte 1 H bis 90 H Kaiser Karl im Lorbeerkranz mit weißem Hintergrund und 1 K oliv auf grünlich, alle sauber gezähnt und einwandfrei postfrisch.

Ausruf

450 EUR