Sammlung Sonderteil - Österreich

1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, waagerechter Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils minimale Anhaftspuren, entlang der unteren Randlinie ein waagerechter natürlicher Gummisprung, insgesamt ein ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

3.000 EUR

1858, (1.05 Kr) blau sauber entwertet mit K1 MANTOVA auf Briefstück, die Marke ist voll-/überrandig und farbfrisch, Kat.-Wert 1.200.-

Ausruf

140 EUR

1858, (1.05 Kr blau) im 4er-Block gestempelt, die Marken sind breitrandig geschnitten und farbfrisch mit Fehlern, trotzdem eine optisch gute Erscheinung und selten! Kat.-Wert 8.000.-

Ausruf

1.100 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels UDINE / 4.MAG° (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

650 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 CERVIGNANO, 24/7 (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

400 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandiges rechtes Randstück (10 mm), gebraucht mit Lombardei-Venetien Stempel K1 PADOVA 19/12, minimale unauffällige Bugspur, ingesamt attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

700 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K1 VERONA 18/12, tadellose Erhaltung. Wirkungsvolles PRACHTSTÜCK. Signiert Oliva und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

500 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandig, farbintensiv und prägefrisch, entwertet mit Zierstempel K2 CERVIGNANO, 7/8 (Müller Nr.405a), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Attraktives KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.200 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig, grosser Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 WAITZEN, 8/4 (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

500 EUR

1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breitrandig, farbintensiv und prägefrisch, gebraucht mit vollständigem Abschlag des Lombardei-Venetien Stempels CASALBUTTANO, 27/4, auf Adresszettel-Teil, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.000 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit nahezu vollständigem Stempel K1 WINDISCH FEISTRITZ, 29/1 (Müller Nr.3249c), zusammen mit komplettem Adresszettel auf illustriertem Zeitungskopf des ”Wochen Blattes der k.k. steiermärk. Landwirtschafts-Gesellschaft” vom 27.1.1859, tadellose Erhaltung. Farbintensives und prägefrisches PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

900 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, oben und unten jeweils Teile der Nachbarmarken sichtbar, entwertet mit Langstempel ST.PETER / IN DER AU / 3.APR (Müller Nr.2490a), auf großem Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. Prägefrisches PRACHTSTÜCK! Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

800 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA / 23.LUG°, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Caffaz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

900 EUR

900 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel ZARA / 10.AGO° (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.200 EUR

1858, (1,05 Kreuzer) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, farbfrisch, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 VASÁROS-NAMÉNY, 8/4 (Müller Nr.3077a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife. Die Schleife mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.200 EUR

1.200 EUR

1858, Zeitungsmarke (1,05 Kr) blau in Type II (statt in Type I), oben und links voll-, rechts breit- und unten überrandig, entwertet mit zartem und typenfrei aufgesetzten Teilabdruck des Einkreisstempels ”BRÜNN 4/6”, in einwandfreier Erhaltung. Von der Nr.16 wurde lediglich ein waagerechter gebrauchter 10er-Streifen aufgefunden, bei welchem die äußerste rechte Marke eindeutig die Type II aufweist, darüberhinaus je ein ungebrauchtes und gebrauchtes Einzelstück. Beim vorliegenden Sück sind die Merkmale einer Type II sehr stark und deutlich ausgeprägt, insbesondere im Bereich der Haarschleife und den deutlich breiteren und stärkeren Buchstaben der Umschrift ”K.K.ZEITUNGS POST STEMPEL”. EXTREM SELTENE ABART und ALLERGRÖßTE RARITÄT der klassischen Österreich Philatelie. Ausführliches Fotoattest Dr.Ferchenbauer. Alt-Österreich Spezialkatalog 2008: RRR!

Ausruf

10.000 EUR

1858/1859, (1.05 Kreuzer bzw. Soldi) lila, Type II, ungebraucht mit Originalgummi und geringen Anhaftungen, allseits breitrandig geschnitten, in der oberen Hälfte verläuft ein schräger, bildseitig wenig störender Knick, ein optisch wirkungsvolles relat. Prachtstück, sign. und Fotoattest Ferchenbauer, Kat.-Wert 1.100.-

Ausruf

180 EUR

1858/1859, (1.05 Kr dunkellila) ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Anhaftungen, kleine Aufrauhungen im Randbereich, allseits breitrandig, frisch und farbintensiv, sign. und Fotobefund Ferchenbauer, Kat.-Wert 2.250.-

Ausruf

380 EUR

1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkellila Zeitungsmarke, Type II, linkes Randstück (6,5 mm), unten überrandig, oben und rechts riesenrandig (Teile von 3 Nachbarmarken sichtbar!), zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Vierring-Stempel TOLMEZZO, 8/8, tadellose Erhaltung. HÖCHST ATTRAKTIVES, TAUFRISCHES KABINETTSTÜCK. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

2.500 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Marke auf stark gemaschtem Papier, linkes unteres Eckrandstück (6,5 : 12,5 mm), gebraucht mit Teilabschlag des Langstempels DOBRZI(SCH), 29.AUG. (Müller Nr.536a), tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.750 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, waagerechter Dreierstreifen, farbintensiv, oben breit-, sonst überrandig, jede Marke entwertet mit Doppelkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 19/10, rückseitig noch Teile des original Schleifenstücks, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.400 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, unten breitrandig, sonst allseits überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA, 27.MAG° (Müller Nr.3307d), auf rosafarbigem Adresszettel, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

500 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, Type II, Viererblock, farbintensiv und prägefrisch, rechts schmal-, sonst voll- bis überrandig, zentrisch entwertet mit klarem Einkreis-Stempel HATVAN, 6/JAN (Müller Nr.966d, Ryan Nr.559), im unteren Markenpaar ein schräg verlaufender, geglätteter Bruch, sonst gute Erhaltung. Bildseitig ATTRAKTIVE und SEHR SELTENE Einheit. Signiert Matl und Seitz, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

1.500 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel DEVA, 1/6, auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas verfaltet. Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

800 EUR

1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, farb- und prägefrisch, allseits breitrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel TRIEST, 21/11, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zeitung ”IN BUON FRATELLO”, Triest, 25.November 1860, mit gedrucktem Adresszettel nach Visinada, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

600 EUR

600 EUR