Sammlung Sonderteil - Österreich

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis breitrandig, prägefrisch, entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 30/5, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Grinzing, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

300 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 9/9, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

250 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, allseits breitrandig, übergehend entwertet mit Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 14/11, als Einzelfrankatur auf Schleife mit kompletter Zeitung ”Reichs-Gesetz und Registrierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich” XXXVI, 6.Stück, Jahrgang 1851, von Wien nach Brezina bei Rokitzan und von dort nachgesandt nach Schloß Sternberg, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung. NATURBELASSENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (T)

Ausruf

600 EUR

600 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) hellgrauviolett Zeitungsmarke, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 20/2, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Oedenburg, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

500 EUR

500 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) grauviolett Zeitungsmarke, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED:WIEN, 13/12, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

450 EUR

450 EUR

1861, (1,05 Kreuzer) bräunlichlila Zeitungsmarke, prägefrisch, rechts und oben noch vollrandig, links und unten riesenrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, zentrisch entwertet mit Zweikreis-Zierstempel MATTSEE, 24/.. (Müller Nr.1645a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)

Ausruf

450 EUR

450 EUR

1863, Ovalausgabe 10 Kr. enge Zähnung und 1864, 2x 15 Kr. weite Zähnung als Ausgaben-MiF auf eingeschriebenem Faltbrief der zweiten Gewichts-Stufe mit rotem K1 ”RECOMMANDIRT WIEN 14/5 (1864)” gelaufen nach Hermannstadt mit rs. AK, farbfrische und perfekt gezähnte Marken, die 10 Kr. Marke wurde als Reco-Gebühr rückseitig angebracht mit winziger Eckbugspur, ansonsten Marken und Brief in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest A. Goller BPP. -Diese Kombination ist im Ferchenbauer UNBEKANNT!

Ausruf

500 EUR

1863, (2.05 Kr graubraun) Zeitungsmarke im 4er-Block entwertet mit LOMBARDEI-VENETIEN-K1 ”VENEZIA”, die Einheit ist breitrandig geschnitten und farbfrisch, geringe Unebenheit am linken Rand, Kat.-Wert 1.000.- ++

Ausruf

120 EUR

1864, Freimarke Doppeladler 2 Kr dunkelgelb mit zartem randleisten-Ansatz oben, entwertet mit Teilstempel ”(CITTAV)ECCHIA 28 / 6”, oben links ein ausgelassenes Zahnloch. Fotokurzbefund Dr. Ferchenbauer VÖB.

Ausruf

90 EUR

1864, 2 Kr gelb 'Doppeladler' auf SENKRECHT GESTREIFTEM Papier, gebraucht mit Teilstempel Wien, rechts kl. Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Mi.600.-€

Ausruf

60 EUR

1863/1864, 5 Kr. karminrosa, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, klar entwertet mit zwei L2 ”ST.VEIT / 5 OCT.”

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1866/1867, Zwei unzureichend frankierte Briefe nach Frankreich: Faltbriefhülle 1866 frankiert mit 5 Kr. rosa und zwei Werten 10 Kr. blau von ”PEST 24.9.” nach Mühlhausen/Elsaß, zwei verschiedene Portostempel schwarzer L1 ”JNSUFFISAMENT / AFFRANCHE” (Van der Linden 1836) und roter Ra2 ”AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT” sowie hs. ”10”; Kuvert 1867 frankiert mit 5 Kr. rosa von ”WIEN 1/5” nach Beaumont-la-Ferrière mit schwarzem L1 ”JNSUFFISAMENT / AFFRANCHE” (Van der Linden 1836) und hs. ”7”. Attraktives Duo!

Ausruf

700 EUR

1863/1864, 10 Kreuzer blau + 10 Kr senkr. HALBIERUNG (li. Hälfte) ideal zentrisch übergehend entwertet mit K1 ”SZENTPÉTER 13/4” (Müller 2819a, Ryan 1531) auf kleinem Briefstück, die Marken sind vollzähnig und farbfrisch, es handelt sich um ein besonders wirkungsvolles ERLESENES Prachtstück dieser großen ALT-ÖSTERREICH-SELTENHEIT! Es ist in der Monographie ”Allgem. u. besondere Frankaturen” v. Dr. A. Jerger, Wien 1982, noch nicht bekannt (bisher nur 2 diagonale Halbierungen registriert)! Signiert und Fotobefund E. Diena, Fotoattest Dr. Ferchenbauer

Ausruf

2.400 EUR

1863/1864, 15 Kr. braun, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block, sauber gestempelt ”WIEN”, signiert Seitz.

Ausruf

150 EUR

1873, 2 Kr gelb als Rücksende-Frankatur auf deutscher Ganzsache, zunächst gelaufen von Leipzig nach Wien und mit Rückporto wieder nach Leipzig, leichte Gebrauchsspuren, seltenes Liebhaberstück!

Ausruf

450 EUR

1871, 2 Kr. gelb und 3 Kr. grün, attraktive Farbfrankatur auf Briefhülle (unten etwas Patina), entwertet mit zweisprachigem Ovalstempel ”MNICHOVO-HRADISTE MÜNCHENGRÄTZ 25/5” und adressiert nach Gabel mit rs. Ankunftsstempel 26/5.

Ausruf

90 EUR

1867, 2 Kr gelborange Freimarke, grober Druck, und Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) grauviolett, grober Druck, allseits breitrandig, zusammen als PSEUDO-MISCHFRANKATUR auf kompletter Drucksache von TRIEST, 6/10 (1869), nach Albona, rückseitig Ankunftsstempel ALBONA, 7/10. Die Drucksache ist fein und vollständig, die Frankatur in einwandfreier Erhaltung. NUR WENIGE dieser Belege sind bisher bekannt. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018), ex Sammlung Ing.Provera

Ausruf

4.000 EUR

1871. Gesiegelter, eingeschriebener Brief an 'Prince Charles de Lussinge, Chateau Chermont', Frankreich, frankiert mit Kaiser Franz Josef 25 kr. lila sowie rückseitig 3 k grün (2) und 15 k braun, je entwertet «LINZ | 15/9 71», mit vorderseitig 'RECOMMANDIRT', 'Chargé' und 'P.D.' und handschriftlichem Taxvermerk; rückseitig gerahmter Chargé-Stempel von Paris und Ankunftsstempel «Germain-des-Fosses 19 Sept. 71». Mgl./Öffnungs- und Alterungsspuren.

Ausruf

130 EUR

1867, 10 Kr. dunkelblau und 2 Kr. gelb, beide grober Druck, und Ungarn Freimarken-Ausgabe 1867, 5 Kr karmin im Kupferdruck als Dreifarben-Mischfrankatur und Länder-Kombination auf kleinformatigem Briefkuvert von WIEN nach Florenz/Italien. Die farbfrischen und vollzähnigen Marken sind völlig einwandfrei erhalten und mit kompletten und übergehenden Abdrucken des schwarzen Einkreisstempels ”MARIAHILF WIEN 4/11/74. 8E” entwertet. Die Verwendung der ungarischen 5 Kreuzer Marke wurde jedoch nicht beanstandet! Eine wohl EINMALIGE FRANKATUR-KOMBINATION, mehrfach signiert u.a. A. Matl, A. Diena, G. Bolaffi, und laut ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ein ”naturbelassenes, frisches und besonders wirkungsvolles PRACHSTÜCK dieser ungewöhnlichen und außerordentlich seltenen Frankatur”!
1867: 10 Kr dark blue + 2 Kr yellow, both rough print and Hungarian 1867 5 Kreuzer carmine from the copperplate as decorative three color mixed franking and country combination on small letter from Vienna to Florence. Fresh colors and perfect perforation means this stamps are in excelent condition and are tied by cds ”MARIAHILF WIEN 4/11/74. 8E”. The use of the Hungarian stamp was tolerated. A unique combination. Signed Matl, A. Diena, G. Bolaffi. Certificate Ferchenbauer.

Ausruf

10.000 EUR

1869, 15 Kr gelbbraun Franz-Josef, grober Druck, entwertet mit Rahmenstempel MARIAHILF IN WIEN / RECOMAND., 25/4 (Klein 6214a, 120 Pkt), als EF auf kompl. Faltbrief per Einschreiben nach Hütteldorf, rs. als Ank.-Stempel der FAHNENSTEMPEL von HÜTTELDORF, 26.APR (Klein 5803a, 180 Pkt). Gute Bedarfserhaltung.

Ausruf

80 EUR

1863, 15 Kr braun, grober Druck, tarifgerecht auf vollständigem Telegramm von INNSBRUCK nach Seefeld, ungeachtet einer waagerechten Faltspur äußerst attraktiv mit voll und ideal klar platziertem K1 vom 6.10.1876 sowie daneben Halbkreis RECOMMANDIRT, rs. Ank.-Stempel LEUTASCH 7/10/76. Besonderen Reiz gewinnt dieser ohnehin seltene Beleg durch seinen Absender, Albrecht Prinz von Preußen (1837-1906), der aus Hannover die Geburt seines Sohnes Joachim Albrecht Prinz von Preußen (1876-1939) an den Herzog von Altenburg kabelte ”Der kleine ganz munter”! Fotoattest Ferchenbauer ”... attraktives und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Beleges”

Ausruf

800 EUR

1867, ”25 Kr. grau”, farbfrischer Wert mit sauberer Entwertung, gepr. Rismondo BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 550,--.

Ausruf

100 EUR

1867, 50 Kreuzer braun grober Druck als EF entwertet mit kleinem K1 WIEN und beigesetzt ”P.D.” sowie blauer Grenzübergangsstempel AUTRICHE 3 STRASBOURG auf Brief nach Toulouse/Frankreich, rückseitig Bahnpoststpl. PARIS A BORDEAUX und kpl. Lacksiegel AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN IN WIEN, Umschlag 3-seitig offen und übliche Gebrauchsspuren, die Marke hat li. unten einen stärkeren Bug, insges. eine attraktive und nicht häufige EF des Höchstwertes, sign. Pfenninger und Fotoattest BPP, Kat.-Wert 3.600.-

Ausruf

550 EUR

1876, 5 Kr rot und rückseitig waager. Paar entwertet mit seltenem K1 ”KOLBUSZOW” und L1 ”RECOM.” auf R-Brief nach Podkamienin, rücks. Transit-Fingerhutstempel BRODY, K1 RZESZOW/Karpatenvorland und Ank.-Stpl.

Ausruf

180 EUR

1867, 10 Kr Franz Joseph tiefblau, feiner Druck, farbfrisch und tadellos vollzähnig auf dreiseitig offenem, beiderseits vollflächig bedrucktem Werbekuverts ”CORRESPONDANCE STÉNOGRAPHIQUE” ab WR NEUSTADT 30/1/78 nach Champ Aubert/Frankreich, rs. Fehlstelle unterklebt, dessen ungeachtet ungemein dekorativer Zierbrief, Fotoattest Ferchenbauer ”... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges”.

Ausruf

850 EUR