Sammlung Sonderteil - Österreich

1867. 25 kr, Feiner Druck, gut zentriert, schöner, zentrischer Teilabschlag ”GELD-ANWEISUNG TRIEST 18/11/82”. Attest Ferchenbauer.

Ausruf

50 EUR

1867, (1 Kr) Merkurkopf Zeitungsmarke, Partie mit 4 verschiedenen Einzelfrankaturen auf Zeitungsschleifen, dabei (1 Kr) lilabraun (ANK Nr.42 I, Type I a) mit kompletter Randleiste oben auf Streifband nach Landek, (1 Kr) graulila (ANK Nr.42 A I b) auf Schleife mit Einkreis-Stempel EGG, (1 Kr) dunkellila (Ferch. Nr.42 Type I c) auf Schleife mit Rahmenstempel LINZ und (1 Kr) tiefdunkellila (Ferch. Nr.42 Type I c) mit Randleiste am Unterrand auf Schleife nach Ischl. Alle vier Schleifen mit Prüfbefunden Dr.Ferchenbauer bzw. Puschmann. Dazu ein waagerechter Fünferstreifen der (1 Kr) grauviolett (Ferch. Nr.42 III) auf großformatigem Streifband von Wien nach Egendorf (signiert Dr.Ferchenbauer). Attraktives Konvolut in guter Erhaltung. (T)

Ausruf

300 EUR

1883, 15 Kr Doppeladler grau, Probedruck der nicht verausgabten Wertstufe in endgültiger Zeichnung in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP ”... einwandfrei”,

Ausruf

450 EUR

1894 (5.7.), kleinformatiger Briefumschlag frankiert mit Paar der 1 Kr. grau sowie diagonal halbierter 2 Kr. braun als 3 Kreuzer-Briefporto von Wien mit Sonderstpl. 'AUSSTELLUNG ROTUNDE WIEN' nach Heiligenstadt bei Wien mit rs. Ankunftsstpl. vom selben Tag, rs. Falzspuren

Ausruf

70 EUR

1890, 12 Kr in MiF mit zwei waager. Paaren rückseitig auf R-Brief von Karolinenthal nach Landshut/Bayern

Ausruf

60 EUR

1890, 15 Kr Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten ungebrauchten Pracht-Paar, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR

1890, 20 Kr. lebhaftolivgrün/schwarz im 4er-Block (mittig unten etwas angetrennt), farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi. 640,- € (Preis für vier Einzelmarken).

Ausruf

150 EUR

1899, 1 H Franz Joseph ungezähnt, ungebrauchtes waagerechtes Paar in herrlich breitrandiger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP ”einwandfrei”.

Ausruf

250 EUR

1899, 1 Kronen rötlichlila im senkr. Paar, Mitte ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, echt und einwandfrei, Fotobefund VÖB

Ausruf

130 EUR

130 EUR

1903, Post nach ”TANGA VIA SAMOA”, Brief mit vier Werten 10 H. rosa/schwarz vs. und rs., Absendervermerk ”Jaroslau” und die vs. Marke entwertet ”...TZKANY”, die drei Werte rs. zunächst unentwertet und später gest. ”LONDON MY 5 03”, Transitstempel von ”AUCKLAND”, ”APIA 24.6.03” sowie Ankunftsstempel von Tonga 16.7.; der Umschlag etwas verkürzt und dreiseitig geöffnet. EXTREM SELTENE DESTINATION, VERMUTLICH UNIKAT!

Ausruf

700 EUR

630 EUR

1908, 3 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... seltene(s) Paar ...”.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1908, 6 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit leichter Farbverschmierung sowie obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... sehr selten(e) ...”.

Ausruf

1.300 EUR

1908, 10 H Regierungsjubiläum dunkelrosakarmin, ungezähnt mit äußerst markantem, schräg versetztem Doppeldruck! Postfrischer Neunerblock mit ebenfalls bedrucktem Oberrand, dort Falzrest, tadellos erhaltene, sehr beeindruckende Einheit, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

800 EUR

1908, 12 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!”.

Ausruf

850 EUR

900 EUR

1913: ”RÜCKMELDUNG ÜBER UNBESTELLBARE FAHRPOSTSENDUNGEN” formular. Das Paket wurde in ”LANGENEGG VORARLBERG” nicht angenommen wegen falscher Berechnung der Nachnahme, der Absender korrigiert auf dem Formular sein Fehler und frankiert dieses zur überbringung der Nachricht mit 25 Heller gestempelt ”WIEN 3 / 13.12.13”. (M)

Ausruf

50 EUR

1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!” - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, Band II, Seite 255.

Ausruf

850 EUR

850 EUR

1908, 25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin ”... einwandfrei. R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei ... sehr seltenen Paare ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!” - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, siehe Band II, Seite 255.

Ausruf

1.300 EUR

1908, Jubiläumsausgabe, 5 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier, 25er-Block (teils etwas unruhige Zähnung) sauber entwertet mit grünem K1 ”WIEN 10.X.16”. Mi. 625,- €+ (Preis für 25 Einzelmarken)

Ausruf

120 EUR

1908, Jubiläumsausgabe, 2 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier, 25er-Block (minim angetrennt, etwas bügig und teils etwas flache Zähnung) sauber entwertet mit grünem K1 ”WIEN 10.VII.16”.

Ausruf

60 EUR

1908, Jubiläumsausgabe, 10 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier, 6er-Block (minimal angetrennt und teils etwas flache Zähnung) sauber gestempelt ”WIEN 25.II.16”, signiert. Mi. 2.040,- €+ (Preis für sechs Einzelmarken)

Ausruf

400 EUR

520 EUR

1908/1916, zwei Markenheftchen je ohne Heftchenblätter, etwas Spuren. (Mi. 5.400,- € für komplette Heftchen)

Ausruf

80 EUR

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, 1 H bis 10 Kr, kompletter Satz von 17 Werten auf Briefstücken, je mit glasklarem Ersttagsstempel 18.VIII. (A.N.K.€1.250,-).

Ausruf

480 EUR

1915, Kriegshilfe, 5 H. grün, zwei Plattenfehler: waagerechter 3er-Streifen, dabei mittlere Marke Plattenfehler I ”Salutierender Reiter”, ungebraucht mit Anhaftungen (linke Marke Bug); Oberrand-4er-Block, dabei rechte obere Marke Plattenfehler II ”Brotlaib”, postfrisch, signiert.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, obligatorische Faltspur durch einen Markenrand, darüber hinaus in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick.

Ausruf

170 EUR

1916, 5 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit weiteren 2 anhängenden Marken, typische senkrechte Bugspur, darüber hinaus einwandfrei in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Bogenrand, Fotoattest Soecknick

Ausruf

170 EUR

170 EUR