Sammlung Sonderteil - Österreich

1916, 10 H Kaiserkrone ungezähnt im waagerechten Achterblock mit 2 Zwischenstegpaaren, dort und im Unterrand obligatorische Faltspuren, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Turin ”... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

500 EUR

500 EUR

1917, Freimarken Wappen, 3 Kr. dunkellilarot im Bildformat 26:29 mm, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.500,- €.

Ausruf

500 EUR

520 EUR

1917/18, 10 Kr Faserpapier ungezähnt im postfrischen Achterblock! Ein Wert minimale Gummifehler, darüber hinaus tadellos erhaltene, unsignierte und sehr beeindruckende große Einheit dieser schon einzeln in postfrischer Qualität seltenen Abart, Fotoatteste Turin ”... die mir größte bekannte Einheit dieser seltenen Abart!” sowie Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

1.300 EUR

1.700 EUR

1916, 2 und 5 H Merkur Dreiecksmarken jeweils im Paar mit anhängend vollständigem 4½-Leerfeldstreifen, 5 H dort mit natürlichem Papiereinschluss, postfrisch in unsignierter und ursprünglicher Erhaltung, Fotobefund Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

170 EUR

1916, 2 H. lilakarmin Drucksachen-Eilmarke, ungezähnter 3er-Streifen, ungebraucht mit sehr sauberem Erstfalz. Mi. 300,- €.

Ausruf

80 EUR

72 EUR

1916, 2 H Merkurkopf ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP ”einwandfrei”.

Ausruf

60 EUR

60 EUR

1918, FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit tief stehendem Dezimalpunkt in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei ... sehr seltene Marke ...”.

Ausruf

1.300 EUR

1.300 EUR

1918, Flugpost 2.50 K auf 3 Kr. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Soecknick/VÖB (03/2017) ”... einwandfrei”.

Ausruf

1.000 EUR

1.000 EUR

1918, Nicht verausgabte 7 K FLUGPOST auf 10 K für die Linie Wien - Kiew, ungezähntes postfrisches Randstück, Fotoattest Soecknick BPP ”echt und einwandfrei”.

Ausruf

700 EUR

1918, Nicht verausgabte 7 K FLUGPOST auf 10 K für die Linie Wien - Kiew, ungezähntes postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Soecknick BPP ”echt und einwandfrei”.

Ausruf

700 EUR

1918, Nicht verausgabte 7 K FLUGPOST auf 10 K für die Linie Wien - Kiew, ungezähntes postfrisches Stück, Fotoattest Soecknick BPP ”echt und einwandfrei”.

Ausruf

600 EUR

Ausruf

600 EUR

Ausruf

600 EUR

1918, nicht verausgabte 7 K FLUGPOST auf 10 K für die Linie Wien - Kiew, ungezähnter postfrischer Eckrand-Viererblock, Fotoattest Soecknick BPP ”echt und einwandfrei”.

Ausruf

1.900 EUR

2.200 EUR

1918, Flugpost 10 Kr. rotbraun NICHT VERAUSGABTER Probedruck ungezähnt und OHNE Aufdruck vom Unterrand, ohne Gummi wie hergestellt und sehr selten! ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP.

Ausruf

450 EUR

1918, Flugpost 10 Kr. rotbraun NICHT VERAUSGABTER Probedruck ungezähnt und OHNE Aufdruck, ohne Gummi wie hergestellt und sehr selten! ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP.

Ausruf

350 EUR

Ausruf

350 EUR

Ausruf

350 EUR

Ausruf

350 EUR

1918, Flugpost 10 Kr. rotbraun NICHT VERAUSGABTER Probedruck ungezähnt und OHNE Aufdruck im Viererblock vom Unterrand, ohne Gummi wie hergestellt und sehr selten! ”echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP.

Ausruf

1.900 EUR

1.900 EUR

1919, Eilmarke 2 H. schwarzrotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit rauher Zähnung (herstellungsbedingt, kein Mangel), signiert Dr.Ferchenbauer. Mi. 900,- €.

Ausruf

170 EUR

170 EUR

1919, 2 H Merkur ”Deutschösterreich” mit unten anhängendem Andreaskreuz, seltene Mischzähnung 11½:12½ postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP ”... einwandfrei”.

Ausruf

350 EUR

380 EUR

1919, 5 H Merkur ”Deutschösterreich” im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar mit weiteren anhängenden Marken, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick ”... einwandfrei”.

Ausruf

170 EUR

Ausruf

170 EUR

180 EUR

Ausruf

170 EUR