Sammlung Hindenburg – Memorabilien

HINDENBURG; 1915, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text ” ”Generalfeldmarschall von Hindenburg” auf der einen Seite sowie Abbildung marschierender Soldaten vor einer Menschengruppe mit Text ”Weltkrieg 1914-1915 DEM BEFREIER OSTPREUSSENS DAS DANKBARE VATERLAND” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; 1916, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”Generalfeldmarschall von Hindenburg” auf der einen Seite und 2 ringenden nackten Männern und Text ”1914 1916 Titanenkampf” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich (fast schon Stempelglanz). (T)

Ausruf

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; 1916, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”Generalfeldmarschall von Hindenburg” auf der einen Seite und 2 ringenden nackten Männern sowie Text ”1914 1916 Titanenkampf” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

40 EUR

40 EUR

HINDENBURG; 1917, gerahmte Ansichtskarte mit Originalautogramm ”von Hindenburg”. Auf der Rückseite des Rahmens ist ein Text aus dem hervorgeht das der Eigentümer dieses Stück von v. Lewinski dem Großneffen des Generalfeldmarschalls am 26.2.1917 erhalten hat. (K)

Ausruf

50 EUR

50 EUR

HINDENBURG; 1925, Bronzemedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”BOTSCHAFT AN DIE STOCKHOLMER KONFERENZ 18.8.1925” auf der einen Seite sowie einer Posaune blasenden Frau und Text ”TILGT DEN VERSAILLER VERTRAG DANN ERST WIRDS´ FRIEDE UND TAG” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; 1926, gerahmte Ehren-Urkunde der Reichsjugendwettkämpfe 1926 mit Faksimileunterschrift ”von Hindenburg”. Die Urkunde ist etwas stockig und wurde mit einem rot/weißem Band der Wettkämpe verziert. (K)

Ausruf

30 EUR

HINDENBURG; 1927, Autoplakette mit Kopfbild von Hindenburg und Text ”ADAC/von Hindenburg/REICHSHULDIGUNGSFAHRT 1927”. (T)

Ausruf

40 EUR

HINDENBURG; 1927, Bronzemedaille zum 80. Geburtstag mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”Reichspräsident von Hindenburg” auf der einen Seite sowie Text ”ALS GEBURTAGSGESCHENK ......2.Oktober 1927” auf der anderen Seite. Der Durchmesser ist ca.8,1 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

70 EUR

HINDENBURG; 1927, Medaille aus braunem Porzellan mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”Reichspräsident v.Hindenburg” auf der einen Seite sowie Text ”Zum 80.Geburtstage 2.Oktober 1927” und Abbildung der Meißner Schwerter auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (K)

Ausruf

40 EUR

HINDENBURG; 1928, Bronzemedaille mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” und Herstellerkennzeichen ”VOCKE/BERLIN” auf der einen Seite sowie Text ”Verfassunstag 1928” und Abbildung eines Adlers vor aufgehender Sonne auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

60 EUR

HINDENBURG; 1928, Medaille aus 900er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”DER BEFREIER OSTPREUSSENS VON HINDENBURG” auf der einen Seite sowie dem Tannenbergdenkmal und Text ”1928 TANNENBERG” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

55 EUR

HINDENBURG; 1929, Partie von 2 gleichen Medaillen aus versilberter Bronze in Originaltaschen jeweils mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” und Abbildung einer Fahne schwenkenden Hand auf der einen Seite und Text ”Verfassungstag 1929” und Abbildung des Reichsadlers auf der anderen Seite. Bei der einen Medaille ist die Erhaltung vorzüglich und bei der anderen sehr schön. (T)

Ausruf

40 EUR

HINDENBURG; 1930, Silbermedaille im Originaletui mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (K)

Ausruf

70 EUR

HINDENBURG; 1930, Bronzemedaille mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

HINDENBURG; Silbermedaille mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” auf der einen Seite und Abblidung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. (T)

Ausruf

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; 1930, Bronzemedaille mit Text ”Ehrenpreis des Reichspräsidenten” auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. (T)

Ausruf

40 EUR

HINDENBURG; 1930, Medaille aus 900er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”Reichspräsident von Hindenburg 1925-1930” auf der einen Seite sowie einer Eiche und Text ”DAS VATERLAND ÜBER ALLES 26.April 1925”. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG, 1930, Autoplakette mit Text ”Reichspräsident v. Hindenburg/1930/Erinnerung an Südthür/Hindenburg-Parade 199/ADAC Ortsgruppe d. Thür. Waldes”. Auf der Rückseite ist die Herstellerkennzeichnung ”L.Chr.Lauer/Nürnberg/Berlin-Köln”. (T)

Ausruf

50 EUR

HINDENBURG; 1931, Silbermedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Bismarcks auf der einen Seite und Text ”1871 BISMARCK HINDENBURG 1931” auf der anderen Seite. Auf dem Seitenrand steht ”BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER”. Der Durchmesser beträgt ca. 3,6 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

80 EUR

72 EUR

HINDENBURG; 1931, Bronzemedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Bismarcks auf der einen Seite sowie Text ”1871 BISMARCK HINDENBURG 1931” auf der anderen Seite. Der Durchmesser beträgt ca.6 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

40 EUR

50 EUR

HINDENBURG; 1932, gerahmte Ehrenurkunde der Reichsjugendwettkämpfe 1932 mit Faksimileunterschrift ”von Hindenburg”. Die Urkunde wurde in der Reichsdruckerei gedruckt. (K)

Ausruf

30 EUR

HINDENBURG; 1933, Silbermedaille im Originaletui zum Tag von Potsdam mit Abbildung der Garnisonskirche und Text ”DER TAG VON POTSDAM 21. MÄRZ 1933” auf der einen Seite und Abbildung von Adolf Hitler und Paul von Hindenburg welche sich die Hände schütteln auf der anderen Seite. Auf dem Seitenrand steht ”BAYER.HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER”. Die Medaille ist in vorzüglicher Erhaltung. (K)

Ausruf

250 EUR

620 EUR

HINDENBURG; 1933, Partie von 3 Medaillen jeweils mit Kopfbild Hindenburgs und Hitlers. Enthalten sind 2 Stück mit rückseitigem Text ”Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland Hitler” und eine mit rückseitigem Text ”Erinnerung a.d. Erhebung d. Deutschen Volkes u. seinen Sieg am 5.u.12.Mätz 1933 im Kampf gegen den Marxismus”. (T)

Ausruf

60 EUR

54 EUR

HINDENBURG; 1933, Bronzemedaille zur Ernennung Adof Hitlers zum Reichskanzler und Franz von Papen zum Vizekanzler. Die Medaille hat Kopfbildnisse von v. Hindenburg, Hitler und v. Papen auf der einen Seite sowie Abbildung eines Soldaten mit Schild und Text ”30.Januar 1933” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

Ausruf

70 EUR

140 EUR

HINDENBURG; 1934, Partie mit einer Silbermedaille und einer Bronzemedaille zum Tode Hindenburgs mit demselben Prägebild. Bei beiden Medaillen ist auf der einen Seite ein Kopfbild Hindenburgs mit Eichenkranz und auf der anderen Seite zwei sich schüttelde Hände unter einem Hakenkreuz. Die Silbermedaille ist im Originaletui und trägt auf dem Seitenrand den Text ”BAYER.HAUPTMÜNZAMTFEINSILBER”. Die Erhaltung ist je vorzüglich. (K)

Ausruf

60 EUR

120 EUR