Lot No. 3979

Freimarke ”Taube mit Band”, 10 H ockerbraun, mit Handstempelaufdruck ”Wir sind frei!” auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf. Die Marke ist äußerst selten! Signiert ”MahrBPP”, aktuelles Fotoattest Robert Brunel.
SPRACHE
”Pigeon with ribbon”, 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint ”Wir sind frei!” (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but this adhesive is extremely rare! Signed ”MahrBPP”, up-to-date photo certificate Robert Brunel.

A1

4,000 EUR