Lot No. 436

1957/1960, Dauerserie ”Bauwerke”, 1.45 Sch. ”Forchenstein”, nicht verausgabter Wert, sieben Probedrucke (zwei ungezähnt und fünf gezähnt) je als Einzelabzug auf gummiertem Papier in den Farben Blaugrün, Dunkelsmaragdgrün, Orangerot, Türkisblau und Schwärzlichorange, viermal postfrisch bzw. dreimal Haftstelle/dünne Stelle im Unterrand (bedingt durch Archivierung=kein Mangel). Sieben Fotoatteste Soecknick VÖB ”einwandfrei”. Durch die Portoänderung für Auslands-Postkarten wurde diese Wertstufe nicht mehr benötigt. Sehr seltenes Ensemble! (T)

This lot is part of the collection Specials - Austria.

zu 1044/55

5,400 EUR

5,400 EUR