Lot No. 4596

1898, 20 Pfg. Aufdruck-Marke diagonal halbiert mit portogerechter Zufrankatur 25 Pfg. mit rechtem Rand und 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe 1897 auf Einschreibe-Brief mit EKr. ”KAMERUN 3.10.” nach München mit Ankunftsstempel. Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, mit entsprechendem Fotoattest R. Steuer BPP und doppelt signiert Bothe BPP. Ein sehr dekorativer Beleg mit diesem sog. ”VALDIVIA-Provisorium” und in Verbindung mit der eingeschriebenen Versendung eine echte Kolonien-Seltenheit für die große Sammlung! (T)
1898, 20 Pfg. overprint diagonally bisected with correctly franked additional franking 25 Pfg. with right margin and 1897 5 Pfg. overprinted on registered letter with cds ”CAMEROON 3:10.” to Munich with arrival mark. Envelope and stamps in perfect condition, with a corresponding certificate R. Steuer BPP and double signed Bothe BPP. Very decorative item with this so-called ”VALDIVIA provisorial”. As a registered letter a rare item for a great colonies collection. (T)

4 H, 5, 2

7,000 EUR