Lot No. 676

UDINE: 1851, (30 Kr.) rosa Zeitungsmarke, sog. ”ROSA MERKUR”, auf zweifarbigem Schleifen-Stück, entwertet mit zartem, praktisch kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen LOMBADEI-VENETIEN-Langstempels ”UDINE 24. DIC.”. Die Marke ist rechts lupenrandig (die äußere Randlinie jedoch nicht berührt), links voll-, oben breit- und unten überrandig. Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild - vor allem wegen des relativ zarten Stempelabschlages - überdurchschnittlich gut erkennbar. Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes, nicht repariertes, wirkungsvolles PRACHTSTÜCK dieses sehr seltenen Lombardei-Venetien-Stückes, signiert und Fotoattest Sorani, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Ferch. 45.000,-€, Sassone Nr. 5/ 115.000,-€).

This lot is part of the collection Specials - Austria.

8

15,000 EUR