Lot No. 804

1859, in der Lombardei nachverwendete 2 Soldi gelb, Franz Joseph, Type II auf Zirkular über die politische Entwicklung des Unabhängigkeitskampfes Italiens, gerichtet an die Lokalverwaltung von Gassago. Mailand war am 5.6.1859 von den französisch-sardischen Truppen erobert worden, und bis zum 3.7.1859 konnten die österreichischen Ausgaben verwendet werden. Dieses Stück wurde am 17.6.1859 abgestempelt, rs. Ankunftstempel Brescia vom 18.6.1859. Die Marke ist einwandfrei, der Beleg gut erhalten und geprüft Silvano Sorani. Ein hochinteressanter Beleg aus der Zeit des ”Risorgimento”. Wert 11.000 € lt. Ferchenbauer-Handbuch, Bd. I, S. 549.

1859, 17. June. 2 soldi giallo su circolare da Milano a Gussago (Prov. di Brescia). un raro affrancatura singola del periodo immediatamente successivo all'occupazione del sardo-franco (5 giugno), in cui i francobolli austriaci erano tollerati (fino al 3 luglio). La circolare fa pubblicità per un ”Cronaca Politica, Legislativa ed Amministrativa dagli ultimi tempi della dominazione austriaca nell'Italia in avanti”. Questo è un bonus ad un oggetto già molto interessante del Risorgimento. Firmato Sorani.

6 II

2,000 EUR

1,800 EUR