Lot No. 3262

1872-1932, teils doppelt geführte gestempelt und ungebraucht/postfrisch Sammlung, vielfach auch spezialisiert im ”Leuchtturm-SF”-Vordruckalbum beginnend mit einem fast kompletten Teil der Ausgabe ”Brustschild”, ”Pfennige/Pfennig/Krone Adler” überkomplett, ”Germania” mit der ”5 M REICHSPOST” (Mi.Nr. 66), ”Inflation” mit vielen Extras wie Einheiten, Oberrändern und Hausauftragsnummern sowie ”Weimar” mit diversem tadellos postfrischen Material und guten Werten und Sätzen wie ”Nothilfen”, ”Neuer Reichsadler” (Mi.Nr. 355-61), bessere Werte ”Berühmte Deutsche” und ”Reichspräsidenten”, ”I.A.A.” (Mi.Nr. 407-409) usw. Im Anhang noch die Dienstmarken ab 1903 überkomplett mit Mi.Nr. D 9-14 und aufgelockert wird die Sammlung mit einigen Belegen. Vieles ist kompetent geprüft, teils mit Befunden und es errechnet sich ein sehr hoher Katalogwert für dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (A)

1,200 EUR

1,080 EUR