Lot No. 3797

1890-1920, sehr umfangreicher und detaillierter Händlerbestand auf 86 Steckkarten in Album. Alle Ausgaben vertreten, d.h. in beiden Erhaltungen, spezialisiert nach Farben, Papieren, Aufdrucktypen und Zähnungen, außerdem Zwischenstegpaare, ungezähnte bzw. Probedrucke und alles in guter bis sehr guter Erhaltung. Dabei sind u.a. 30 / 31 U, 35-41 ungebraucht (dreimal, 38 A noch einmal extra), 42 A (zweimal, einmal Falz, einmal postfrisch), 45 A, 46 B, 48 B, 44 U bzw. 46-49 U in Paaren, 70 B in der Zähnung 13 1/2 mit einer Auflage von 300 Stück, 71 ohne Aufdruck gestempelt und 87 mit Doppeldruck der Wertangabe im Viererblock (beide Abarten nicht im Michel), 95-106 viermal ungebraucht, 114 und 116 mit oberer Farbleiste ”Troj. Sabor”, I-V und zweimal die gute 3 Dinar in gelb. Der alte Auszeichnungswert betrug über 7.000 US-Dollar, ungefähr der heutige Michel-Katalogwert. (A)

600 EUR

720 EUR