Lot No. 3151

1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt ”TAPUTUR 23/7 00”, im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ”Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19 bzw. 69)”, von der möglichen theoretischen Gesamtauflage in allen Erhaltungen von maximal 40 Stück existeren nur noch wenige

2

4,000 EUR