Sammlung Abteilung Hamburg

1800-67 (ca.), Zusammenstellung von 38 Vorphila-/markenlosen Belegen in meist guter Erhaltung, dabei u.a. ”Schiffsbrief”, BAHNH. EXP. 1 bis 3 (!), ”nach Postzeit”, ”Aus Dänemark” und zusätzlich ein Beleg Dänemark-Frankreich (M)

Ausruf

500 EUR

450 EUR

1864-66, kleine Zusammenstellung von 15 frankierten Belegen in meist guter Erhaltung auf Blättern mit Beschreibung, dabei bessere Frankaturen und Stempel, einmal FA Löhden BPP und zusätzlich eine Preußen-GA mit Entwertung Hamburg (M)

Ausruf

250 EUR

460 EUR

1859, 1/2 S schwarz,farbfrischer Wert mit vollen Rändern, sauber mit Hamburger Strichstempel entwertet, gepr.Thier und FA Jakubek BPP

Ausruf

150 EUR

135 EUR

1859, 1/2 S schwarz, mit dem auf dieser Ausgabe sehr seltenen Ritzebüttler Wellenstempel in blau, in vorzüglicher Gesamterhaltung, ex Sammlung Vicenz, FA.Jakubek BPP

Ausruf

160 EUR

620 EUR

1859, 1/2 S schwarz, allseits mit breiten Rändern und mit dem als Entwertung seltenen Ovalstempel Hamburg 15/1/64, der sonst nur als Aufgabestpl.verwendet worden ist. Einwandfreie Erhaltung FA Lange BPP

Ausruf

160 EUR

340 EUR

1859, 1/2 S schwarz mit allseits breiten Rändern, entwertet mit Dänischem Dreiringspl. ”2” als Spätverwendung und schwarzblauem Vierstrichstpl. Links unten Eckbugspuren und helle Stelle,sonst einwandfrei. Sign. Bühler und FA Lange BPP

Ausruf

150 EUR

180 EUR

1859-67, postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung von insgesamt 36 Werten, davon allein 22 mit meist RWZ und teils als Einheiten, fünfmal auch KB Lange, u.a. Mi. 15 U

Ausruf

200 EUR

280 EUR

1859-67, Zusammenstellung von 30 geschnittenen und 46 gezähnten/durchstochenen Werten in überwiegend guter Erhaltung, dabei u.a. Mi. 17 im Paar auf Briefstück gepr. Kruschel (M)

Ausruf

350 EUR

460 EUR

1859, 4 Werte alle sauber mit Hamburger Strichstempel entwertet, Nr.2 tiefstgepr.Jakubek BPP, Nr.4 gepr.vom Altmeister Drahn

Ausruf

70 EUR

140 EUR

1859, ”1 S. rotbraun”, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern, 1 ½-seitig Trennlinien und Entwertung mit dem sehr seltenen feinen Strichstempel, 57 mm auf Ortsbriefhülle in guter Erhaltung, Anschriftseite etwas ergänzt, hs. gepr. Jakubek

Ausruf

450 EUR

490 EUR

1859,1 S braun, im Oberrand kleine Unzulängkeiten nur ordnungshalber erwähnt, sonst sauber als EF im Ortsverkehr mit nebengesetzten Fußbotenstpl. sign.Bühler, Mi.1100,-

Ausruf

180 EUR

162 EUR

1859-67, kleine Zusammenstellung von insgesamt 22 ungebrauchten Werten in ganz überwiegend frischer und guter Erhaltung, dabei u.a. Mi. 8 c, e-f, 19 und 21 je als Viererblock, 22 b U gepr. Lange usw.

Ausruf

120 EUR

108 EUR

1859, 4S gelblichgrün, vollrandig, farbfrisch, entwertet mit Hamburger Strichstempel, tiefstgeprüft Bühler und Löhden BPP mit Befund. Außerdem liegt noch ein Befund von der British Philatelic Assoc.(1962) bei.

Ausruf

300 EUR

420 EUR

1859, 4 S bläulichgrün gut gerandet, farbfrisch, entwertet mit Hamburger Strichstempel, tadellose Erhaltung, eine seltene Marke Kat.Wert 1800 Euro.Tiefstgeprüft Pfenninger mit FA (1968)

Ausruf

360 EUR

1859, ”7 S. gelborange”, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern, rechts kompletter Trennlinie als portorichtige EF mit Strichstempel auf Faltbrief über London nach Dublin in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

100 EUR

90 EUR

1859, ”7 S. gelborange”, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern und kurzem, feinen Vierstrichstempel auf Brief nach Manchester über London in sehr guter Erhaltung.

Ausruf

80 EUR

150 EUR

1864, 1 1/4 S in der seltenen hellfliederfarbenen Farbe, allseits mit breiten Rändern, entwertet mit Dänischem Dreiringstempel ”2”, in einwandfreier Erhaltung. FA Lange BPP

Ausruf

300 EUR

300 EUR

1864 6x 1 1/4 S in verschd.Farben dabei 2 schöne Briefstücke und 1x 2 1/2 S grün,alle mit Dänischem Dreiring Stpl.”2” entwertet. Meist geprüft Kruschel, Löhden BPP, Lange BPP,etc.

Ausruf

170 EUR

1864,1 1/4 S grüngrau, waagerechtes Paar auf Briefstück, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler ”Bruchstrich oben mit Kolbenansatz”. Entwertet mit Dänischem Dreiringstempel ”2”. Allseits breite Ränder, teilweise mit Zwischenlinien. Waagerechte Bugspur unten, sonst beide Marken farbfrisch und einwandfrei. FA Lange BPP

Ausruf

500 EUR

1864/66 1 1/4 S grau mit PLF Punkt zwischen U und R, tiefstgepr. Engel BPP, 3 S blau mit PLF I (Altsign.) und 1 1/4 S mit PLF I etwas höher doppelt gepr. Engel. KW ü.2000.-

Ausruf

200 EUR

260 EUR

1864, 1 1/4 S grau mit Dänischem Dreiring ”2” entwertet und zusätzlich aptierter Aufgabestpl. als EF nach Oldenburg in Holstein gepr.Brettl BPP

Ausruf

120 EUR

130 EUR

1864,1 1/4 S dunkelviolett,vollrandig, mit seltener ”Sternretusche”, noch nicht im Michel verzeichnet.Entwertung mit dänischem Dreiringstempel ”2”. Am Oberrand rückseitig geringe Schürfung. Sonst im hervorragendem Zustand .Ausführliches FA Jakubek BPP.

Ausruf

120 EUR

200 EUR

1864, 1 1/4 S stumpfblau, allseits breite Ränder, ungebraucht, mit Feldmerkmal ”1”,kleiner Einschnitt unten, sonst einwandfrei.Fa Lange BPP

Ausruf

180 EUR

160 EUR

1864, 1 1/4 S als seltene stumpfblaue Farbe mit allseits breiten Rändern und drei Zwischenlinien, entwertet mit Dänischem Dreiringstempel ”2”, KW. 1300 Euro, in einwandfreier Erhaltung. FA.Lange BPP.

Ausruf

350 EUR

470 EUR

1864, 2 1/2 S dunkelgrün, vollrandig entwertet mit Dänischem Dreiringstempel ”2” als EF nach Slagelse (DK)

Ausruf

180 EUR

162 EUR