Sammlung Abteilung Saar

1921, ”Landschaftsbilder II” komplett auf drei Sammler-R-Briefen nach Verviers/Belgien bzw. Bern/Schweit, gute Erhaltung.

Ausruf

60 EUR

90 EUR

1921, ”5 Fr. auf 25 Mk. mit PLF des Aufdruckes unterer Auslaufbogen der 5 abgeschliffen”, mit Vollstempel METTLACH gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Saar und Hoffmann BPP, Mi. 260,--.

Ausruf

80 EUR

1922-26, drei Höchstwerte je als EF auf R-Briefen in sehr guter Erhaltung, davon zwei in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel, gepr. Hoffmann BPP.

Ausruf

50 EUR

1932 - 9. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 102 V und 103 frankierter Drucksachenkarte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 195 Aa, Mi.-Nr. 286 a, 180,--, KB-Spezial netto 200,--, die Abart allein Mi. 130,--.

Ausruf

150 EUR

1925, ”10 Fr. Madonna” als EF auf Eil-R-Brief von SAARLOUIS * 1 c 28.2.35 vom Letzttag in sehr guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP.

Ausruf

50 EUR

1925, ”10 Fr. Madonna ungezähnt”, ungebrauchter Wert mit allseits vollen Rändern und zarter Entfalzung, äußerst seltene Zähnungsvariante!

Ausruf

80 EUR

1925, ”10 Fr. Madonna mit PLF I”, herrlich frische Bogenecke mit Abart auf Zeppelin-Zuleitungsbrief mit Zusatzfrankatur zur Landungsfahrt nach Wien mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Sieger-Nr. 116 A, Mi.-Nr. 198.

Ausruf

180 EUR

1930 - SAF, hochwertig mit zweimal Mi. 103 vs./rs. und Zusatzfrankatur (dabei einmal PLF I) auf portorichtigem Zeppelinbrief mit Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Sieger-Nr. 57, Mi.-Nr. 64 a, Mi. für die Abart auf Brief schon 400,--.

Ausruf

150 EUR

1931 - Pommernfahrt, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 II mit Zusatzfrankatur frankiertem Brief mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, leichte Tönung, Sieger-Nr. 106 Aa, Mi.-Nr. 168 a, 220,--, KB-Spezial netto 150,--, die Abart allein Mi. 400,--.

Ausruf

120 EUR

1931 - 1. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 III mit Zusatzfrankatur frankierter Karte zum Anschlussflug ab Berlin mit Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 124 Ca, Mi.-Nr. 216 I b, 200,--, KB-Spezial netto 350,--, die Abart allein Mi. 400,--.

Ausruf

220 EUR

1932 - 8. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 III mit Zusatzfrankatur frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Sieger-Nr. 189 Aa, Mi.-Nr. 282 a, 180,--, KB-Spezial netto 125,--, die Abart allein Mi. 400,--.

Ausruf

120 EUR

1934 - 6. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 IV frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Mi.-Nr. 406 a, 250,--, KB-Spezial netto 250,--, Saar-Zuleitungen nach dem 26.5.34 selten!

Ausruf

200 EUR

1934 - 11. SAF, Zuleitung Saar auf seltener R-Karte mit hochwertiger Frankatur (u.a. Mi. 103 IV, Mi. 400,--) an den Flugkapitän Max Russ mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Mi.-Nr. 414, 250,--, KB-Spezial netto 250,--, Saar-Zuleitungen nach dem 26.5.34 selten!

Ausruf

160 EUR

1932 - 1. SAF, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 IV mit Zusatzfrankatur frankiertem Brief mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Sieger-Nr. 138 B, Mi.-Nr. 234 a, 180,--, KB-Spezial netto 110,--, die Abart allein Mi. 400,--.

Ausruf

160 EUR

1931 - Landungsfahrt nach Magdeburg, Zuleitung Saar auf hochwertig mit Mi. 103 IV frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Ankunftsstempel in sehr guter Erhaltung, Mi.-Nr. 182 a, 220,--, KB-Spezial netto 150,--.

Ausruf

130 EUR

1926, ”Landschsften V”, sieben postfrische Eckrandwerte mit Druckdatum: Mi. 109-11, 113, 115, 117 und 119, tadellose Erhaltung, Mi. 168,--.

Ausruf

50 EUR

1926, LANDSCHAFTSBILDER V, 6 Werte im sehr seltenen PROBEDRUCK-VORLAGE-KLEINBOGEN in blaugrün, bis auf 2 herstellungsbedingte Gummibüge und rostige Klammerspur auf der Gummiseite tadellos postfrisch, geprüft HOFMANN BPP! MICHEL 2.000.- ME. SEHR SELTEN

Ausruf

240 EUR

1928-35, kleine Zusammenstellung von 13 gestempelten Werten mit Plattenfehlern bzw. Feldmerkmalen sowie drei Belegen, davon zwei frankiert inkl. einmal ”Zeppelin-Abschlussflug” zur Saargebietsfahrt 1933

Ausruf

90 EUR

1928-1934, kleine postfrische Partie Saargebiet mit kompletten Ausgaben in sehr guter Erhaltung, Mi. 280,- Euro.

Ausruf

80 EUR

1929 bzw. 1931, zwei frankierte Erstflugbelege SAARBRÜCKEN - BERLIN bzw. - HALLE in sehr guter Erhaltung

Ausruf

50 EUR

70 EUR

1928, ”50 C. dunkelbräunlichrot ungezähnt”, ungebrauchter Wert mit zusätzlich PLF X ”Vaugirard unten abgeschliffen”, zwei winzig gummihelle Stellen, sonst tadellose Erhaltung, KB Ney, Mi. 350,-- plus Plattenfehler

Ausruf

90 EUR

1929, drei frankierte Erstflugbelege in sehr guter Erhaltung, je ab Saarbrücken und nach Frankfurt/Main, Karlsruhe bzw. München befördert.

Ausruf

80 EUR

1932, ”Flugpostmarken”, sauber SAARBRÜCKEN 2 * k 28.5.32 gestempelt auf Vertragsstaatenpost zum Katapultflug ”Dampfer Bremen” nach New York in sehr guter Erhaltung, Haberer-Nr. 83

Ausruf

220 EUR