Los Nr. 3064

1828, Brief von Sillem (datiert 10.Dez.) an den Hamburger Konsul Zimmermann in Buenos Aires. Nach London forwarded, mit zartem rotem gebogenen Ra1 ”Hamburg paid” in rot, dann via Foreign Post Office nach Falmouth und von dort mit der ”Lady Wellington” nach Buenos Aires, wo der Brief am 1.April 1829 ankam. Sehr schöner Brief an eine nicht häufige Destination, der Stempel ”Hamburg paid” hier spät verwendet (v.d.L. Nr. 1686 A, 1000 bis 1500 Euro). 1828, Dec 10, letter to Buenos Aires, Argentina, addressed to the Hamburg Consul Zimmermann, via London forwarded where the scarce boxed ”Hamburg paid” (a faint strike) was applied, then conveyed to Falmouth and carried on the ”Lady Wellington” to Buenos Aires where it arrived Ap 1, 1829. Late usage of the boxed ”Hamburg paid” (catalogue v.d.Linden No. 1686A, 1000 to 1500 Euros) (M)

Dieses Los gehört zur Sammlung ex Fred Goatcher Sammlung.

Ausruf

300 EUR