Los Nr. 1451

1961: ”Gronchi rosa” official photolithographic reproduction on non-watermarked ungummed white paper, not perforated. Thias are four of the 120 pieces made by the ministeral philatelic office, which were gifted by Minister Giulio Orlando to the participants of a philatelistic meeting at EUR on November 28th, 1975. Signed Raybaudi and certificates Raybaudi, R. Diena.
SPRACHE
1961, ”Gronchi rosa”, offizielle fotolithografische Reproduktion auf ungummiertem, ungezähnten weißem Papier ohne Wasserzeichen. Dies sind vier der 120 Exemplare des philatelistischen Ministeriums, die von Minister Giulio Orlando den Teilnehmern eines philatelistischen Treffens am 28. November 1975 bei EUR geschenkt wurden. Signiert Raybaudi und Zertifikat von Raybaudi und R. Diena.
SPRACHE
1961: ”Gronchi rosa”, riproduzione fotolithografica ufficiale su carta bianca non filigranata, non dentellate e non gommata. Si tratta di quattro dei 120 esemplari fatti eseguire a cura dell'ufficio filatelico ministreriale ed inclusi nei libretti nominative che vennero offerti in omaggio dal Ministro dell' epoca, Sen. Giulio Orlando, ai partecipanti alla riunione sulla filatelia svoltasi all' EUR il 28 novembre 1975. Firmato Raybaudi e certificati di Raybaudi (1998) e di R. Diena (1998).

Sassone 921 ristampe

Ausruf

3.600 EUR