Los Nr. 3161

1858, Russland, GA-Umschlag 10 Kop gebraucht von ”ST.PETERSBURG 29 XI 1858” nach Braunschweig. Der Gebrauch von GA-Umschlägen ins Ausland war bis 1864 nicht gestattet, daher wurden die 10 Kop. nicht anerkannt sondern unbrauchbar gemacht, d.h mehrfach blau durchgestrichen und das Briefporto in bar bezahlt mit hds. Notiz ”franco”. sowie roter Preussen-Ra2 ”Aus Russland Franco” und Bahnpost-L3 ”KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12”, Oberklappe rückseitig oben links winzige Fehlstelle jedoch laut Fotoattest Mikulski: ”Sehr seltener Beleg der Russischen Philatelie in sehr guter Erhaltung.” (T)
SPRACHE
1858, Russland, stationery envelope 10kop. grey, used from ”ST.PETERSBOURG 29.XI.1858” to Braunschweig/Germany. The use of stationery envelopes to foreign destinations was not allowed before 1864; therefore the entire was not accepted as valid postage and the value stamp invalidated by several penstrokes; the postage had to be paid in cash which was endorsed in ms. ”franco”. Prussian post confirmed by red ”Aus Russland Franco”, railway transit mark ”KÖNIGSBERG-BROMBERG 15.12” alongside (entire showing some slight postal wear as to be expected). Certificate Mikulski. (T)

U 4

Ausruf

500 EUR

450 EUR