Los Nr. 3961

Freimarke ”Thomáš Garrigue Masaryk”, 1 Kč rosalila, POSTFRISCHES senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand, mit Handstempelaufdruck ”Karlsbad 1.X.1938”. Der Aufdruck der oberen Marke erscheint violettblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel.
SPRACHE
”Thomáš Garrigue Masaryk” 1 Kč pink-purple, MINT NEVER HINGED vertical pair with left sheet margin, with hand-stamped overprint ”Karlsbad 1.X.1938”. The overprint on the upper stamp appears violet blue, as a mixed colour was produced when changing from violet to green ink pad. Such overprint in colour error are very RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel.

9, 9 Abart

Ausruf

2.000 EUR