Los Nr. 3989

Gedenkausgabe ”100. Geburtstag von Miroslav Tyrš” 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck ”Wir sind frei!” auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das steile Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 62°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 10 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert ”MahrBPP”, aktuelles Fotoattest Robert Brunell.
SPRACHE
”100th Birthday of Miroslav Tyrš” 60 H grey-purple with hand-stamped overprint ”Wir sind frei!” (We are free!) cancelled on card cut-out with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The imprint shows the steep swastika (angle of inclination approx. 62°). Due to the small print run of only 10 copies according to Dr. Hörr, this adhesive is very rare! Signed ”MahrBPP”, up-to-date photo certificate Robert Brunell.

93

Ausruf

2.900 EUR