Los Nr. 4101

STADTLENGSFELD: Der Postanweisungsstammteil ist frankiert mit vier 12Pf.Marken Arbeiter, drei dabei auf der Rückseite mit dem Aufdruck: 16 Stadtlengsfeld (ARGE-Handbuch-Nr. 16/143). Die Aufdruckmarken befinden sich auf einer Postanweisung, 3.Stufe, damit 8 Pfg. überfrankiert, die in Burkhardtsdorf am 3.7.48 verwendet wurden.Auf der Rückseite befinden sich neben· 3 nicht entwerteten Aufdruckmarken, davon 1 Wert mit Sicherungslochung getroffen, der Tagesstempel von Erfurt (5. 7.48) sowie Zustellvermerke. Die Aufdruckmarken und die Destination sind einwandfrei. Wenn es sich auch um eine bezirksfremde Verwendung (in der OPD 27) handelt, so ist die Verwendung von Bezirksstempelaufdruckmarken des Bez. 16 auf Postanweisungen sehr selten, die Überfrankatur ist tolerierbar und aus dem Frankieren durch den Absender zu erklären. Auf der Rückseite ist die Postanweisung mit ”J.v.Heintze jun.” und ” v. Heintze BPP” gezeichnet, Fotoattest v. Heintze BPP.

172 III (4)

Ausruf

300 EUR