Los Nr. 4650

1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG und immer wieder verlängert über die Inflationszeit hinweg, bis in das Jahr 1929! Für die zu verklebenden Gebühren wurden provisorisch zwei Seiten vom Postamt Nürnberg 1 angeklebt und mit der entsprechenden Gebühr der entsprechenden Periode frankiert und gestempelt! Die Gebührenbegleichung begann mit der Verwendung der Ausgabe Bayern 3,- Mark König Luitpold III. über die Sog. „Abschiedsserie” 1920 (versch. Gebührenhöhen), der Inflazeit mit einer Gebühr von 120,-Mark bis zur „Korbdeckelausgabe”! Trotz der als normal zu bezeichnenden Gebrauchsspuren für einen derartigen Ausweis ein absolutes Liebhaberstück!

Ausruf

1.100 EUR