Los Nr. 5415

Zeitungsmarken 100 H auf 2 H schwärzlichgraupurpur, 100 H auf 20 H dunkelkobalt und 100 H auf 50 H orange (mit linkem Bogenrand), jeweils mit Handstempelaufdruck ”Wir sind frei”, zusammen mit Deutsches Reich 6 Pf. Hindenburg auf portogerechtem, eingeschriebenem Brief mit provisiorischem Einschreib-Zettel, übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* SCHLUCKENAU * | d | 17.X.1938-» nach Dresden mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 18.10.38. Signiert ”Dr.Dub” und ”MahrBPP”, aktuelles Fotoattest Robert Brunel.
Newspaper stamps 100 H on 2 H blackish greyish purple, 100 H on 20 H dark cobalt and 100 H on 50 H orange (with left margin), each with hand-stamped overprint ”Wir sind frei”, together with German Reich 6 Pf. Hindenburg as correct postage rate for registered letter with provisional registration label, tied by adapted date stamp «* SCHLUCKENAU * | d | 17.X.1938-» to Dresden with arrival postmark (18.10.38) on reverse. Signed ”Dr.Dub” and ”MahrBPP”, up-to-date photo certificate Robert Brunel.

19, 20, 22

Ausruf

500 EUR

500 EUR