Los Nr. 2510

1861, EXTREM SELTENES RÜCKSCHEIN FORMULAR FÜR R-BRIEFE frankiert mit Strubel 20 Rp gestempelt „VICOSOPRANO 17 MAI 61“ nach Coltura mit STAMPA L1 Ankunftstempel und VICOSOPRANO L1 Stempel vom Rücksendeort. Fotoattest Hermann: „sehr guter Markenschnitt: untere Randlinie links tuschiert, sonst allseits voll-bis weissrandig...Farbfrischer Berner Strubel in sehr guter Erhaltung ...auf seltenem Rückschein-Formular.“ Die 20 Rappen Taxe für Hin und Rückweg von Rückscheinen für rekommandierte Briefe innerhalb der Schweiz stellt mit der Strubel Frankatur eine ganz grosse Rarität dar.

Michel 16 II Bym

Ausruf

1.800 EUR