Los Nr. 4608

1899, 10 Pf. Krone Adler lebhaftrot, der ”Jaluit Ausgabe”, tadellos erhaltene linke Hälfte einer senkrechten Halbierung in zeitgerechter Verwendung als 5 Pf. Notfrankatur, mit klarem ersten Stempel Jaluit, Marshall-Inseln 1/3/00 entwertet, tarifgerecht auf Drucksachenschleife nach Halle/S, vielfach geprüfte Kolonial-Rarität u.a. Pfenninger und Grobe, sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP. In dieser Qualität eine unübertreffliche Seltenheit aus der kurzen, anerkannten Verwendungszeit und auf Bedarfsstreifband von besonderem Reiz! (Michel € 35.000,-).

3 I H

Ausruf

15.000 EUR