Los Nr. 4879

1947, ”5 Fr. auf 20 Pfg. Urdruck”, zwei senkrechte Paare mit sauberen SAARBRÜCKEN 2 l 13.1.48 als portorichtige Mehrfachfrankatur auf R-Brief der Bahnmeisterei Saarbrücken-Burbach nach Stetten mit Nachsendung nach Mellrichstadt. Der Bedarfsbrief von Amtlicher Stelle befindet sich in guter Erhaltung, einige Zahnspitzen etwas Stempelfarbe (verwischt), ein senkr. Faltbug und etwas unsaubere Öffnung des Briefes der Ordnung halber erwähnt, sind aber praktisch ohne Belang. Dieser Wert ist in gestempelter Erhaltung der Seltenste des ”Urdrucksatzes”, ein Einzelwert notiert bereits Mi. 10.000,-- (der ”aktuellste” Mi.-Briefe 2016/17 gibt für eine MiF 6500,-- an, was ist da denn passiert?!), als reine MeF in Bedarfsverwendung ist unseres Erachtens kein weiteres Exemplar bekannt. Die absolute Rarität ist gepr. Dr. Dub und Hoffmann BPP je mit Doppelsignatur, von Herrn Hoffmann liegt zusätzlich ein Fotoattest bei.

232 Z I

Ausruf

Los fällt aus.