Los Nr. 608

1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 ”BERGAMO 27/10” (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese SENSATIONELLE EINHEIT katalogwertmäßig zu erfassen, ergibt nach Michel 72.000,- € (Preis für vier 4er-Blocks) bzw. nach Sassone 270.000,- € (ebenso Preis für vier 4er-Blocks). Sass. 10.
1850, 45c. blue, hand-made paper, HORIZONTAL BLOCK OF 16, slightly cut into at right otherwise close to large margins, each stamp oblit. by double circle ”BERGAMO 27/10” (mainly smudgy postmarks which results in an ink blur on the stamps), signed Schwenn, Diena, Sorani and certificate Sorani. The attempt to allocate a catalogue value for that SENSATIONAL MULTIPLE leads to 72.000,- € (Michel price for four blocks of four) resp. 270.000,- € (Sassone price for four blocks of four). Sass. 10.

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

5 X (16)

Ausruf

9.000 EUR