Los Nr. 6101

Kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in vier Vordruckalben, 20 Steckbüchern sowie in Tüten und lose. Dabei der Hauptwert Deutschland in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Deutschem Reich bereits ab der Ausgabe ”Brustschild” und vielen sehr guten Ausgaben wie ”Steinadler” (Mi.Nr. 378-84) ungebraucht, ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) komplett, der ”Nothilfe”-Block (Block 2) im Originalformat mit tadellos postfrischem Herzstück der Mi.Nr. 508-11, dreimal der ”OSTROPA”-Block (Block 3), davon zwei mit Originalgummierung, ”Stände” (Mi.Nr. 556-64) und ”Trachten” (Mi.Nr. 588-97) jeweils postfrisch usw. Reichhaltig die ”Deutschen Auslandspostämter und Kolonien” im ”Schaubek”-Vordruckalbum und im Steckbuch, teils noch auf alten Loskarten, mit sehr guten Werten und Sätzen wie Togo Mi.Nr. 19 gestempelt und vieles kompetent geprüft. Der Nachkriegsteil mit u.a. der ”Sowjetischen Besatzungszone” inklusive dem ”Goethe”-Block (Block 6) postfrisch und mit Sonderstempel, die DDR mit ”Akademie” (Mi.Nr. 261-70) und dem ”DEBRIA”-Block (Block 7), die Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 113-16 und Mi.Nr. 139-42 postfrisch. Dazu postfrische Aboware in Tüten inklusive einem Umschlag mit über 90,- Euro postgültiger Nominale, Europa und Übersee sowie auch ein Briefealbum mit älteren Briefen und Ansichtskarten. Ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (K3)

Ausruf

1.500 EUR

4.400 EUR