Los Nr. 6105

Kompletter Nachlass mit einer teils gut ausgebauten Sammlung Deutschland 1945 bis 2001 in vier ”Schaubek”-Vordruckalben, dabei die ”Sowjetische Besatzungszone” mit guten Blockausgaben ab dem ”Kleinen Weihnachtsblock” (Block 1) mit linkem Bogenrand tadellos postfrisch bis zum ”Goethe”-Block (Block 6) postfrisch und mit Sonderstempel. Die DDR ohne ”Köpfe II.” (Mi.Nr. 327-41) komplett inklusive dem ”Marx”-Blockpaar (Block 8-9 A und B) und einem ”Marx”-Büchlein, Berlin mit guten Frühwerten und die Bundesrepublik Deutschland fast komplett mit u.a. ”Marienkirche” (Mi.Nr. 139-40) sowohl in postfrischer wie auch gestempelter Erhaltung und etwas postgültiger Nominale. Dazu acht Steckbücher mit den Marken vor 1945 ab Altdeutschland mit u.a reichlich Zusammendrucken des Deutschen Reiches, Markenheftchen ab Bundesrepublik Deutschland MH 2 postfrisch sowie umfangreich Doubletten nach 1945 mit u.a. Blockausgaben der DDR in postfrischer Erhaltung teils vielfach. Dazu noch eine Sammlung Österreich 1850-1954 im ”Schaubek”-Vordruckalbum und einige Telefonkarten. Sehr hoher Katalotgwert! (K2)

Ausruf

400 EUR

950 EUR